Новости Крыма

Работники строительного рынка в Симферополе вышли на митинг – их хотят снести

Люди могут остаться без работы, а их семьи – без средств к существованию.

Служба новостей ForPost

Предприниматели симферопольского рынка строительных материалов могут остаться без работы – им не продлевают договор аренды. Отказ они связывают с тем, что землю, на которой находится рынок, и на которую у них было право собственности, негласно отдали под застройку. Через видеообращение они попросили главу Крыма Сергея Аксёнова разобраться в ситуации.

Больше 50-ти предпринимателей вышли на митинг, который прошёл на территории строительного рынка на улице Бородина в Симферополе.

В видеообращении, которое записал и выложил на видеохостиг Youtube крымский общественник Александр Талипов, директор ООО «Фирма Ярдын» Ибраим Зинединов рассказал о проблеме и огласил просьбу собравшихся.

«Наш рынок основан в 1997 году. Уже 22 года мы находимся здесь и работаем. Здесь создано более ста рабочих мест. Но 19 марта (2019 года – прим.) у нас закончился срок аренды. По обращению в администрацию города нам аренду не продлили, так как отсутствует право собственности. Право собственности было, но его почему-то отменили или приостановили (регистрацию права – прим.), как они говорят. На каком основании – не знаем», – заверил он.

Бизнесмен считает, что администрация крымской столицы решила не продлевать аренду рынку, чтобы отдать эту территорию под застройку. В Генплане Симферополя, по словам Зинединова, на это место «посадили многоэтажную застройку».

«Я хочу обратиться к властям Крыма, чтобы разобрались и не забирали эту территорию у нас. И чтобы не остались эти сто человек, которые сегодня официально здесь работают и платят налоги, без работы, а их семьи – без средств к существованию», – пояснил директор.

Он посетовал, что обращение в следственный комитет, федеральную службу безопасности, прокуратуру и депутату Государственной Думы от Крыма Руслану Бальбеку никакого результата не возымели.

ForPost следит за ситуацией и планирует обратится во все компетентные органы для получения исчерпывающих ответов о судьбе симферопольского строительного рынка.

Читайте по теме: Поклонская заявила об ущемлении бизнеса Крыма

Власта Пидпалая

Видео: Александр Талипов/YouTube

3510
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
эльвира муюнова
1
эльвира муюнова

Аренда закончилась? 

ПетяПетров
1
ПетяПетров

Какое у татар может быть право собственности? Столько земли захватили по вокруг Симферополя и считают её своей, а мы - коренные должны платить за участки. Нет, так дело не пойдёт. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
3300

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2232

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6322

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7077

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6473

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2992
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7069

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3046

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1152

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13172