Новости Крыма

Работники строительного рынка в Симферополе вышли на митинг – их хотят снести

Люди могут остаться без работы, а их семьи – без средств к существованию.

Служба новостей ForPost

Предприниматели симферопольского рынка строительных материалов могут остаться без работы – им не продлевают договор аренды. Отказ они связывают с тем, что землю, на которой находится рынок, и на которую у них было право собственности, негласно отдали под застройку. Через видеообращение они попросили главу Крыма Сергея Аксёнова разобраться в ситуации.

Больше 50-ти предпринимателей вышли на митинг, который прошёл на территории строительного рынка на улице Бородина в Симферополе.

В видеообращении, которое записал и выложил на видеохостиг Youtube крымский общественник Александр Талипов, директор ООО «Фирма Ярдын» Ибраим Зинединов рассказал о проблеме и огласил просьбу собравшихся.

«Наш рынок основан в 1997 году. Уже 22 года мы находимся здесь и работаем. Здесь создано более ста рабочих мест. Но 19 марта (2019 года – прим.) у нас закончился срок аренды. По обращению в администрацию города нам аренду не продлили, так как отсутствует право собственности. Право собственности было, но его почему-то отменили или приостановили (регистрацию права – прим.), как они говорят. На каком основании – не знаем», – заверил он.

Бизнесмен считает, что администрация крымской столицы решила не продлевать аренду рынку, чтобы отдать эту территорию под застройку. В Генплане Симферополя, по словам Зинединова, на это место «посадили многоэтажную застройку».

«Я хочу обратиться к властям Крыма, чтобы разобрались и не забирали эту территорию у нас. И чтобы не остались эти сто человек, которые сегодня официально здесь работают и платят налоги, без работы, а их семьи – без средств к существованию», – пояснил директор.

Он посетовал, что обращение в следственный комитет, федеральную службу безопасности, прокуратуру и депутату Государственной Думы от Крыма Руслану Бальбеку никакого результата не возымели.

ForPost следит за ситуацией и планирует обратится во все компетентные органы для получения исчерпывающих ответов о судьбе симферопольского строительного рынка.

Читайте по теме: Поклонская заявила об ущемлении бизнеса Крыма

Власта Пидпалая

Видео: Александр Талипов/YouTube

3506
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
эльвира муюнова
1
эльвира муюнова

Аренда закончилась? 

ПетяПетров
1
ПетяПетров

Какое у татар может быть право собственности? Столько земли захватили по вокруг Симферополя и считают её своей, а мы - коренные должны платить за участки. Нет, так дело не пойдёт. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9838

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4734

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8400

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2059

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8732
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1822

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
545

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2173

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21672