Севастополь

Пятая часть обращений к омбудсмену Севастополя связана с СВО

За год число обращений к нему выросло почти на треть.

Пятая часть обращений к омбудсмену Севастополя связана с СВО

Отчёт о работе уполномоченного по правам человека Павла Буцая в 2022 году заслушали 17 октября депутаты заксобрания. В минувшем году число обращений к нему значительно выросло.

За помощью к омбудсмену граждане обращались 3403 раза. В 2021 году таких случаев было почти на треть меньше — 2438. Одной из причин стало значительное число обращений, связанных с объявленной в 2022 году мобилизацией и защитой прав военнослужащих и членов их семей в условиях СВО. На них пришлось 19,9% от всего числа обращений.

Отвечая на вопрос председателя комитета по законодательству и государственному строительству Василия Зубенко, Павел Буцай сообщил, что были и случаи обращения к нему мобилизованных и их близких по поводу отказа учесть имеющиеся у людей заболевания. Таких случаев, по его словам, было 8, и во всех случаях права людей удалось защитить.

Вторым дополнительным испытанием для Севастополя и его омбудсмена стало прибытие в Севастополь значительного числа переселенцев. По информации Павла Буцая, только на конец мая 2022 года таких было более 17 тысяч человек.

«Многие из этих людей остро нуждались и продолжают нуждаться в неотложных мерах поддержки и помощи. До настоящего времени обращения данной категории лиц остаются весьма многочисленными», — подчеркнул Павел Буцай.

В отчёте приводится и несколько примеров работы по защите прав переселенцев. В том числе — по решению вопросов об устройстве детей в школы и детские сады.

Очень сложно, подчеркнула глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, решаются вопросы предоставления льгот переселенцам-инвалидам, в том числе — ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Часто они не могут должным образом подтвердить свой статус.

Павел Буцай подтвердил, что вопрос действительно очень непростой, однако работа в этом направлении, по его словам, ведётся. В том числе с привлечением омбудсмена РФ Татьяны Москальковой и депутатов Госдумы.

Защиты экономических прав граждан (в том числе — права на собственность и на труд) касалось 16,7% обращений. Еще 10,3% обратившихся просили защитить их права в ходе уголовного и гражданского судопроизводства, а также в местах принудительного содержания. На ЖКХ, нарушающее их права, жаловались 9,4% обратившихся.

За большую совместную работу Павел Буцай поблагодарил волонтёрский штаб «Мы вместе — Севастополь», правительство и заксобрание, лично губернатора и спикера парламента, руководство Черноморского флота и военную прокуратуру.

Хорошие слова были сказаны и в его адрес.

«Это человек действительно на своём месте», — подчеркнул Вячеслав Аксёнов.

Высоко оценил работу Буцая и председатель заксобрания Владимир Немцев. Омбудсмену пожелали дальнейших успехов на ниве защиты прав граждан.

Ольга Смирнова

1334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Иценков
7759

Готов держать пари с кем угодно, что проблемы ветеранов БД и инвалидов войны этот омбудсмен решить не сможет, а то и не захочет. На всякое озвучивание проблем ветеранов БД и инвалидов войны наложено негласное табу. Кем наложено - вопрос. Странно, почему омбудсмену? На русском языке что, слова подходящего не нашли или хозяин приказал? Это как работа психолога в соц. службе. Главное не работа с людьми, а отчетность. Так и у этого омбудсмена - главное, отчитаться, а там хоть трава не расти.

Profile picture for user Marusyka
12

 

Готов держать пари с кем угодно, что проблемы ветеранов БД и инвалидов войны этот омбудсмен решить не сможет, а то и не захочет. На всякое озвучивание проблем ветеранов БД и инвалидов войны наложено негласное табу. Кем наложено - вопрос. Странно, почему омбудсмену? На русском языке что, слова подходящего не нашли или хозяин приказал? Это как работа психолога в соц. службе. Главное не работа с людьми, а отчетность. Так и у этого омбудсмена - главное, отчитаться, а там хоть трава не расти.

 Кстати нет, помогают и поддерживают очень хорошо!

Profile picture for user Иценков
7759

to Marusyka:  

  Кстати нет, помогают и поддерживают очень хорошо!

 Кто кому помогает? Знаете, я уже умудрен и возрастом, и опытом. Однажды объявились в городе (года три назад) некие адвокаты, выигравшие президентский грант. Только обратись - помогут решить проблему. Обратился. Для очистки Совести. Да, дело завертелось так, что запахло победой. И она случилась. Но, есть одно но. Ответчик (правительство Севастополя) заявило в суде (недословно): мол, ваша честь! Если суд удовлетворит иск исца, то в городе наступит финансовый коллапс ... . Судья: Даааа, Вы чтоооо! Ай-яй-яй! Может, истец изменит свои требования? Смотрю на адвокатов. Те попросили перерыв. И вот она - фишка. Они стали меня убеждать, что надо поменять требования. Вот он, подвох. Я рассудил так, если не изменю требования - откажут в иске - причину найдут. Если изменю, то ни фига не получу, но дело выиграю.Дело выиграл. Ответчик ссылался на статью Х. Суд принял решение изменить статью Х в части касающейся. Казалось бы, хорошо, компенсацию не получу, но проблема-то решена - обязаны будут исполнять. А вот х... там! До сих пор ни хрена не выполняют.

К чему я это рассказал? К тому, что ваш омбудсмен из той же обоймы. Он не может, извиняюсь, писать против ветра. Суд ведь принял мою сторону? Де-юре помог? Помог. Проблема решена? Нет. И? Точно так же будет и с вашим омбудсменом. Вы что, хотите сказать, что я самый умный из всех ветеранов БД и ветеранов ВС, что никто из них не обращался к вашему омбудсмену? Я думаю, что из указанной мной среды умных куда больше, чем вы думаете и есть намного умнее меня. Так что даже не сомневаюсь, что кто-то из них обращался. А поскольку проблема не одного человека, а целого контингента, то и делайте вывод. Хотя, не сомневаюсь, что по мелочам этот омбудсмен помогает.

Profile picture for user 90777
556

Участники сво/бд и их семьи обязаны получать все по максимумуму и как положено от ГОСУДАРСТВА, быстро, четко и сразу ! И то что в этой теме треться какой то самопровозглашенный мэн свидетельствует о том что не все благополучно в королевстве датском с этим вопросом, а не о том какой этот мэн замечательный человек.....

Profile picture for user Алексей Умывальников
12

Спасибо Павлу Юрьевичу за дела. Слов сейчас можно услышать сколько хочешь. Время такое. И добрых, и гневных, и напыщенных, и хитро сложенных, а, особенно, всем и вся недовольных. Конечно, "ОМБУДСМЕН" для русского языка и звучит ужасающе, и произносится с трудом. Поначалу вообще ассоциируется с каким-то мужиком (man) в какой-то будке, чему-то или кому-то сопротивляющимся (Ом, единица сопротивления R). Но мы же "чатимся" без смущения и, как любят говорить в Севастополе, "скупляемся" на "маркетплэйсах". Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Начнём беречь родной русский язык с себя, с семьи, со своих детей и подопечных, глядишь, неприветливый и незнакомый ОМБУДСМЕН превратится в родного и знакомого ЗАЩИТНИКА. Русских воинов и их семей, малоимущих многодетных, одиноких стариков, беженцев, нуждающихся и обездоленных. Таких в Севастополе много, так что дел невпроворот. Спасибо ЗАЩИТНИКУ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ за дела. И не будем судить строго, ибо и сами примем суд когда-то за свои слова, а наипаче за дела... А кто-то за их отсутствие, так что не поздно и приступить, поле непаханое. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3062

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1347

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2227

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4492