Севастополь

Путин упростил получение гражданства России севастопольцам

Речь о тех, кто родился и постоянно проживал в городе, но уехал до 18 марта 2014 года.

Путин упростил получение гражданства России севастопольцам
Фото:
Сайт Президента России

Севастопольцы, которые выехали за пределы города, до 18 марта 2014 года, смогут получить российское гражданство в упрощённом порядке. Соответствующий указ подписан Президентом России Владимиром Путиным сегодня, 1 мая, и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России имеют граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие в Севастополе и Крыму, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Кроме того, документ касается депортированных из Крыма (и их родственников), отдельных категорий украинских граждан (включая жителей ДНР и ЛНР) и граждан ряда арбских государств.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик добивался включения севастопольцев в данный указ. С осени 2018 года он вёл эту работу с руководством МВД.

Депутат отметил, что в городе с трудностями в получении российского гражданства столкнулись «те, кто до 18 марта 2014 года обучались в украинских вузах, работали на материковой части Украины, были в командировках или в гостях у родственников».

«Эти люди могли вернуться в Севастополь 19 марта, 1 мая 2014 года или позже – жизненные ситуации бывают разные. Но сегодня их объединяют трудности с получением российских паспортов. Конечно, в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход, но в целом это ситуацию не меняет. Получается, что севастопольцы и крымчане у себя дома, на Родине вынуждены проходить все обязательные процедуры для того, чтобы стать гражданами своей же страны», – отметил Белик.

Парламентарий напомнил, что 22 октября 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что Севастополь никогда не передавался из состава РСФСР в состав Украины

«Юридически севастопольцы всегда были гражданами России, становятся ими по праву рождения, не важно, что написано в его свидетельстве о рождения советского, украинского, российского образца. Если там есть фраза: "место рождения город Севастополь", то получение гражданства нашей страны может и должно стать чисто технической процедурой», –подчеркнул Дмитрий Белик.

Депутат от имени всех севастопольцев поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Путина и руководство МВД за внимание к проблемам севастопольцам.

 

4605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Остается лишь удостоверится,что между словами и делами депутата Госдумы РФ от Севастополя Дмитрия Белика всегда надежный мост решения самых сложных проблем.

Profile picture for user narumbol
16397

Депутат отметил, что в городе с трудностями в получении российского гражданства столкнулись «те, кто до 18 марта 2014 года обучались в украинских вузах, работали на материковой части Украины, были в командировках или в гостях у родственников».

А депутат не хочет ли обратить свое дражайшее внимание, что граждане РФ, проживающие в Севастополе и Крыму не могут воспользоваться всеми ништяками и правами истиных граждан РФ? Платя все налоги и сборы в казну РФ, живя по законам РФ, жители Крыма и Севастополя поражены в правах пользоваться всем разнообразием в выборе операторов мобильной связи, всевозможными банковскими услугами наравне с жителями материковой России...yes

 ЗЫ. Сбер боится санкций и не открывает отделений в Крыму, но имеет на территории Крыма отель. Где справедливость, тля?!cry

Profile picture for user _walker
153

 

Депутат отметил, что в городе с трудностями в получении российского гражданства столкнулись «те, кто до 18 марта 2014 года обучались в украинских вузах, работали на материковой части Украины, были в командировках или в гостях у родственников». А депутат не хочет ли обратить свое дражайшее внимание, что граждане РФ, проживающие в Севастополе и Крыму не могут воспользоваться всеми ништяками и правами истиных граждан РФ? Платя все налоги и сборы в казну РФ, живя по законам РФ, жители Крыма и Севастополя поражены в правах пользоваться всем разнообразием в выборе операторов мобильной связи, всевозможными банковскими услугами наравне с жителями материковой России...  ЗЫ. Сбер боится санкций и не открывает отделений в Крыму, но имеет на территории Крыма отель. Где справедливость, тля?!

https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile/shareholders-structure

Наполовину частный бизнес. Что хотят то и делают. Имеют право.

Profile picture for user Excavator
428

с трудностями в получении российского гражданства столкнулись «те, кто до 18 марта 2014 года обучались в украинских вузах, работали на материковой части Украины, были в командировках или в гостях у родственников».

да хоть на лунной орбите. проблема в том , что у этих столкнувшихся не было крымской или севастопольской прописки. фмс интересовала ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРОПИСКА, а не где кто находился на момент референдума.

Profile picture for user mar
524

Минуточку, 50%+1 акция принадлежит Банку России !

Тут далеко не частная лавочка...

  Депутат отметил, что в городе с трудностями в получении российского гражданства столкнулись «те, кто до 18 марта 2014 года обучались в украинских вузах, работали на материковой части Украины, были в командировках или в гостях у родственников». А депутат не хочет ли обратить свое дражайшее внимание, что граждане РФ, проживающие в Севастополе и Крыму не могут воспользоваться всеми ништяками и правами истиных граждан РФ? Платя все налоги и сборы в казну РФ, живя по законам РФ, жители Крыма и Севастополя поражены в правах пользоваться всем разнообразием в выборе операторов мобильной связи, всевозможными банковскими услугами наравне с жителями материковой России...  ЗЫ. Сбер боится санкций и не открывает отделений в Крыму, но имеет на территории Крыма отель. Где справедливость, тля?! https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile/shareholders-structure Наполовину частный бизнес. Что хотят то и делают. Имеют право.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Надо санкции на территории РФ ввести для банков, и всех пидприэмств которые в Крыму и Севастополе не работают ибо у них в учредителях если не Кац...ман то .... берг, улялянен, сман но никак не ивановы.

Profile picture for user Keep Calm
497

Лучше, конечно, пять лет спустя, чем никогда. Только сколько за это время намыкалось по судам севастопольцев.

Кроме того, документ касается депортированных из Крыма (и их родственников)

Ну вот, сейчас в Узбекистане заработает "фабрика родственников". Кажется, скоро наш Крым существенно изменится.

Profile picture for user Keep Calm
497

 

Остается лишь удостоверится,что между словами и делами депутата Госдумы РФ от Севастополя Дмитрия Белика всегда надежный мост решения самых сложных проблем.

 Да-да, помним: решение проблемы преступности путем установки металлоискателей в караоке.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
647

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
23
1426

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2177

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1156

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3073