Новости России

Путин сказал, что думает про русский мат: «Кто из вас без греха…»

Служба новостей ForPost

Президент дал свой рецепт борьбы с этим порицаемым явлением.

Путин сказал, что думает про русский мат: «Кто из вас без греха…»
Фото:
скрин с видео / РИА Новости / ВК Video

Обсуждая проблему нецензурной лексики, президент Владимир Путин согласился, что русский мат — это грех, и пошутил: «А кто из нас без греха?».

Видео выступления главы государства опубликовало агентство РИА Новости.

«Кто из вас без греха, как известно, пусть первый бросит камень. Это, к сожалению, действительно такой грех распространённый», — сказал Владимир Путин на заседании Совета по поддержке русского языка и других языков народов России.

Видео: РИА Новости / ВК Video

Вопрос борьбы с нецензурной лексикой на встрече с президентом подняла заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

Обращаясь к главе государства, актриса назвала матерную брань «антимолитвой», используя в отношении сквернословия яркие эпитеты: «мерзость», «гадость», «пакость», «всё богопротивное».

Путин согласился, что матерные слова — это грех, но и часть русского языка. С ними нужно бороться, повышая общую культуру речи.

«Мат, к сожалению, — это тоже часть нашего языка, от этого никуда не деться. Так же, как физическая культура — это культура тела. <...> Повышая общую культуру, нужно, безусловно, повышать и культуру языка, культуру речи», — сказал Путин.

Он раскритиковал представителей элит, которые употребляют мат, чтобы показать свою близость к народу.

По мнению президента, можно использовать и «другие средства выражения».

Президент также добавил, что ни его мать, ни отец никогда не сквернословили.

«Вообще никогда. И знаю, что и мои дедушка, и бабушка также себя вели. Почему? А потому что для русского человека, когда все русские люди были весьма верующими, православными людьми, для них это грех».

Ранее севастопольцы высказали своё отношение к русскому мату. Часть опрошенных призналась, что употребляют крепкое словцо, но крайне редко. А вот к чужому мату, особенно со стороны молодёжи, они, как правило, проявляют нетерпимость.

Более подробно ознакомиться с анонимным опросом можно по ссылке здесь.

903
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (4)
Serggio
28020
Serggio

Почему? А потому что для русского человека, когда все русские люди были весьма верующими, православными людьми, для них это грех

Причём тут вера? В советское время молодёжь на улицах не материлась, как сапожники, стеснялись старших, девочек - так воспитывали. А сейчас они матом просто разговаривают. Родители с детьми гуляют - тоже не стесняются при детях, для них это обычная разговорная речь. И что эти дети - мата стыдиться будут, если родители на нём разговаривают? Примета времени - что воспитали, то и получили. Теперь запикиванием слова ж**па или с**** в кино не обойтись.

Serggio
28020
Serggio

Великолепный,

А воспитывали их верующие бабушки, которые воспитали так своих детей и принялись за своих внуков. 

А меня не воспитывали верующие бабушки, и родители не были верующими, и всё равно так воспитывали. Для того, чтобы воспитывать порядочность, церковь не обязательна. 

Serggio
28020
Serggio

val.prasolov,

Ага, точно,  никуда не деться, особенно если в Госдуме в Общественном совете комитета по  культуре одно время сидел Шнур, между прочим вместе с митрополитом Тихоном :))))))))))))

Очень к месту вспомнили )))) Из песни, как говорится, слова не выкинешь, даже если слово это - матерное )))))

С Гагаринской
3150
С Гагаринской


Конечно же повщина тут не пришей, не пристегни.
Многих из современных воров в законе воспитывали верующие бабушки.
Их воспитанники ныне ходят в церковь, усиленно перед камерами осеняют себя сверху вниз и от правого к леому.
А потом глядь - а они через полгодика- годик уже в СИЗО.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3409

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10003

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7058

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1385
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6026

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
367

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3752

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4253

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382