Севастополь

Крахмал, грелка, Fairy: как чистят пёрышки севастопольским мазутным страдальцам

Подробный рассказ волонтёра и неочевидные детали процесса.

Одной из важнейших задач при ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Чёрном море стало спасение птиц. С первых дней после трагедии в Керченском проливе на побережье находили испачканных в мазуте пернатых. Теперь, когда токсичное вещество добралось до берегов Севастополя, под угрозой оказалась и местная фауна.

По официальной информации, к обеду 8 января на реабилитации в городе находилось более 60 пострадавших птиц. О том, что с ними происходит и как процесс спасения птицы выглядит изнутри, рассказала депутат Законодательного собрания Севастополя Елизавета Цокур, в качестве волонтёра поработавшая в специализированном центре.   

«Скажу честно, дело оказалось сложнее, чем может показаться со стороны. Требует особо бережного подхода и большой любви к братьям нашим меньшим», – написала Елизавета Цокур на своей странице Вконтакте.

Работа с доставленной в центр птицей начинается с того, что ей аккуратно заклеивают клюв, обрабатывают перья крахмалом, после чего кладут в коробку с грелкой примерно на 10 минут, за которые крахмал впитает часть мазута.    

«Далее птицу моют жидкостью для мытья посуды, долго-долго, пока не вымоешь весь мазут. Важно промыть каждое перышко, лапки, шею. Не повредить перья и очень аккуратно обращаться с сопротивляющейся птицей», – уточняет автор публикации.

Последний этап работы заключается в обработке глаз и клюва энтеросгелем. Суммарно на одну птицу у волонтёров и ветеринаров уходит около часа кропотливой и аккуратной работы – не стоит забывать, что они имеют дело с живым созданием, которому нужно не только помочь, но и не навредить.     

«Обратила внимание, что птицы ведут себя по-разному. Те, у кого небольшие загрязнения – активно машут крыльями и пытаются клюнуть. Те, кто сильно испачкан, сопротивляются слабо. Такое ощущение, что они с надеждой смотрят на человека, чтобы он скорее помог», – написала Цокур.

Ещё один важный момент, заключается в работе с жидкостями по окончании процесса мытья. Чтобы не допустить нового попадания загрязняющих веществ в окружающую среду, жидкость ни в коем случае нельзя смывать в раковину, подчёркивает Елизавета Цокур. Поэтому волонтёры специально собирают всю оставшуюся воду, включая и образовавшиеся под ногами лужи.

В целом спасение птицы Елизавета Цокур охарактеризовала как командный процесс, в котором у каждого есть своя задача. Кроме непосредственного мытья, человеку нужно следить за птицей, которая может клюнуть, а также контролировать, чтобы все её перья были тщательно очищены, лужи убраны, а жидкости слиты в специальную ёмкость.

Напомним, что в рамках ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Севастополе создан специальный штаб. Сообщить об обнаружении пятна мазута или лично записаться на волонтёрские работы можно по номеру 112.

Андрей Гринев

1068
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ∆∆∆
1405
∆∆∆

Fairy ЯД!

Средство для мытья посуды SYNERGETIC 5 л Алоэ Вера (детской, овощей и фруктов), гипоаллергенное, антибактериальное, биоразлагаемое, эко гель

Profile picture for user ∆∆∆
1405
∆∆∆

Выживание наиболее приспособленных

Выживание наиболее приспособленных — афоризм, приписываемый Герберту Спенсеру и использованный Чарльзом Дарвином в книге «Происхождение видов» как синоним естественного отбора, который является основной движущей силой эволюции.

В форме «выживание сильнейших» выражение употребляется в основном в социал-дарвинизме. По современным представлениям, выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный.

 

Главное за день

Что в Севастополе происходит с ценами на картошку? – опрос ForPost

Продукт на севастопольских рынках стал на вес золота.
10:10
26
4202

Трамп анонсировал «великий день» для России и Украины после предложения Путина

Трамп: 15 мая может стать великим днем для РФ и Украины после предложения Путина.
09:46
7
514

"Предложение - на столе": Путин призвал Киев вернуться к переговорам

Европейский ультиматум о перемирии отклонен.
09:26
0
477