Лента новостей

Севастополь

5968
31

Путин поручит разработать круизы между Севастополем и городами Крыма

ForPost - Новости : Путин поручит разработать круизы между Севастополем и городами Крыма

Между Севастополем, Ялтой, Керчью и другими городами Крымского полуострова может быть организовано круизное сообщение.Разработкой этого проекта по поручению президента России Владимира Путина займётся Ммнистерство транспорта РФ.

На «Форуме действий. Крым» Общероссийского народного фронта в Ялте вопрос о возможности возобновления внутреннего круизного сообщения между морскими городами Крымского полуострова, которое исчезло в постсоветские времена, поднял известный кинорежиссёр, один из руководителей ОНФ Станислав Говорухин.

«Давайте вернём круизы между Севастополем и Ялтой. Пусть появится маршрут Севастополь–Сочи с заходом в дружественную Абхазию. Для государства это не большие деньги, но это так освежит жизнь на полуострове», – предложил Путину Говорухин.

Президент РФ поддержал режиссёра, сообщив, что этим предложение обязательно займётся Минтранс РФ.

«Не буду вдаваться в детали, хотя они есть. И они существенные. Это должна быть частная инициатива (по созданию круизного сообщения – прим.). Согласен, что это сделает жизнь на черноморском побережье динамичнее. Я сам раньше пользовался таким транспортом. Были такие суда в советское время, но их нет сейчас. Может, их растащили. Я вчера тоже об этом думал. Нужно поручить министерству транспорта, чтобы они проработали этот вопрос. Обязательно этим займёмся», – рассказал Владимир Путин.

Павел Истомин
Фото: Дмитрий Осипенко

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 26/10/2016 в 17:42

Всё понятно. ППР. Ничего не будет.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 26/10/2016 в 17:43

Были такие суда в советское время, но их нет сейчас. Может, их растащили. Как говорится - Без комментариев...

Аватар пользователя Евгений Степанов
постов:
190
Евгений Степанов ()
- 26/10/2016 в 17:43

" Princess Diamond" уже в лизинг взяли?

И повод нашёлся налог на круиз ввести

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 26/10/2016 в 17:48

to Евгений Степанов

Princess Diamond уже в лизинг взяли?
Не а... В аутсорсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) на Дальний восток... тут

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 26/10/2016 в 17:57

В Сочи, Абхазию , в Аджарию на Ракете по разумной цене ( не более 3 тыр) - вот что нужно возрождать

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 26/10/2016 в 18:11

абсолютно согласен с г-ном Кульковым.. это- выгодно.ПОМНЮ В 80-Е годы курсировали катера на подводных крыльях от Одессы до Батуми..быстро-красиво-интересно. и недорого. и на экспорт их продавали-сам видел шехерезады и аладдины курсировавшие между Тунисом и Марокко.так в чем проблема? ХОЧУ ТАКИХ ВИДЕТЬ В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ

Аватар пользователя Линьков
постов:
28310
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2016 в 18:11

О круизах речь шла еще во время энергоблокады Крыма, когда Президент приезжал на открытие энергомоста..
А воз и ныне там (об исполнителях).

Аватар пользователя Atos
постов:
6781
Atos (Севастополь)
- 26/10/2016 в 18:21

абсолютно согласен с г-ном Кульковым.. это- выгодно.ПОМНЮ В 80-Е годы курсировали катера на подводных крыльях от Одессы до Батуми..быстро-красиво-интересно. и недорого. и на экспорт их продавали-сам видел шехерезады и аладдины курсировавшие между Тунисом и Марокко.так в чем проблема? ХОЧУ ТАКИХ ВИДЕТЬ В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЕ


И я хочу!!!! Была еще очень маленькой, но на "кометах "каталась!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 26/10/2016 в 18:25

Севастополь раньше закрытым был, но с Ялты, Евпатории на ракете раньше было классно! Регулярные рейсы были - до Одессы, Батуми, Туапсе. Когда билет на поезд и самолёт было не достать ракета выручала. А по побережью катера регулярно ходили- с Ялты в Евпаторию. С Феодосии, Керчи на Ялту. Была такая отрасль - пассажирских перевозки морскими и речными судами -сейчас нет.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 26/10/2016 в 18:35

Да раньше красота была! Путешествовали мы на "Кометах" из Севастополя в Ялту и из Керчи в Туапсе!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 26/10/2016 в 18:39

Возродить производство морского транспорта ( река-море) в Феодосии и Керчь и Севастополь подтянутся . Господи уразуми наших правителей, сколько можно про эти нефть, газ, доллары ... не надо ничего нового изобретать и придумывать, все уже было ! Да оно было слегка не комфортным , но технологии то не стоят на месте , дать работягам задание, зарплату и все у нас будет не хуже западного. ЭЭЭЭх.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/10/2016 в 18:42

to Вад Лето

Точняк, Кометы были (какие еще Ракеты?)!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 26/10/2016 в 18:59

to narumbol (Севастополь)

"«Ракета» — название серии советских пассажирских речных судов на подводных крыльях (проекты 340, 340Э, 340МЕ)." "Серийный выпуск «Ракет» был налажен на Феодосийском судостроительном заводе «Море». С 1959 года по 1976 год было построено 389 «Ракет», в том числе 32 на экспорт. Высокооборотные дизельные двигатели поставлялись ленинградским заводом «Звезда». «Ракеты» были очень популярны в СССР и за его пределами. Их название стало нарицательным, и часто так называют все суда подобного типа, путая «Ракеты» с «Метеорами» и другими судами на подводных крыльях"

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/10/2016 в 19:14

Вполне возможно, строили речные ракеты, но у нас ,однозначно, на борту было написано Комета. Я так понимаю, модификация для морских перевозок...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28310
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2016 в 19:17

Арина Викторова (Севастополь)

Севастополь раньше закрытым был, но с Ялты, Евпатории на ракете раньше было классно! Регулярные рейсы были - до Одессы, Батуми, Туапсе. Когда билет на поезд и самолёт было не достать ракета выручала. А по побережью катера регулярно ходили- с Ялты в Евпаторию. С Феодосии, Керчи на Ялту. Была такая отрасль - пассажирских перевозки морскими и речными судами -сейчас нет.

Добрый вечер.
«Ракета» в Одессу стоила столько, сколько стоил авиабилет- 15₽. Затраты по времени почти те же: поездка в аэропорт+ регистрация+ время на перелет + посадка+ перекур с кофе+ время на переезд в город. Плюс- минус. «Ракета» шла 6 или 8 часов, не помню уже, с заходом в Евпаторию.
Ездил на летнюю сессию и в служебные командировки. Удобно, если не страшна на море качка. А суда строили еще в Поти. Пил, я хотел сказать, был, видел. А.Шагидзе (был директором завода, для Абхазии это больше, чем 1 секретарь горкома) , если ты жив (была война).
Я за то, чтобы возродить морские круизы.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 26/10/2016 в 19:48

А еще помянем Черноморское Морское Пароходство.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/10/2016 в 20:16

Когда билет на поезд и самолёт было не достать ракета выручала


Вот именно. Все таки качала здорово.
А круизы - это для отдыхающих. Красиво, но медленно. В студенческие годы пару раз пользовалась. Но автотранспортом по Крыму быстрее и удобнее было и будет.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2489
Шурин (Севастополь)
- 26/10/2016 в 20:22

to Линьков (Севастополь)

При всем к Вам уважении -- не Ракета, а Комета. Это все равно, как крейсер "Москва" назвать судном

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 26/10/2016 в 20:23

Популизм.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 26/10/2016 в 20:27

Популизм.
Оценки оценками, а на два прОцента рейтинг поднялся.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 26/10/2016 в 20:54

to Линьков (Севастополь)

Точно, точно. 15 рублей билет. Я качки не боялась, молодость чего поделаешь. В Одессу ездила к тёте и даже вверх по Днепру.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 26/10/2016 в 20:59

to Шурин (Севастополь)


Я ж объяснила, это имя стало нарицательным. А Вы маршрутки тоже называете не топиками, а строго по маркам? Вон "мерседес бенс" номер 14, а вон фольксваген номер 12, а вон маршрутка типа газель под номером 71 а если настоящую, небесную комету увидите, чего скажете? Скучно Вы живёте

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/10/2016 в 21:16

to Шурин (Севастополь)

Им что совой об пень, что пнем по сове! Сухопутные!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 26/10/2016 в 21:23

to narumbol (Севастополь)

Да, до снобизма нам далеко пока, слава Богу.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28310
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2016 в 21:37

Шурин (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) При всем к Вам уважении -- не Ракета, а Комета. Это все равно, как крейсер Москва назвать судном

Добрый вечер.
А это не вы ехали через Янковку на арбе с сеном и заснули, а у вас тем временем волов увели?
Волы серые? Один с пятном? Нет, это не я.
Помните?
Да, это была «Комета», которая летала, как «Ракета». Это на автомате было сказано. Нужен флот пассажирских судов на подводных крыльях, который в свое время успешно конкурировал с поездами и самолётами и его нужно возродить. https://www.youtube.com/watch?v=B9yGT6glGHQ

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 26/10/2016 в 22:06

А причем тут Путин? Что он лично каждую посудину ремонтировать должен и на линию ставить? Он стоят на берегу в Ялте "круизеры"(Проект 4100S (Норвегия) -видимо вопрос на что кроме металлолома годятся?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 26/10/2016 в 22:10

to Ляпсус-Городской

Конечно ни причём! Это у нас ностальгия, разве не понимаете? Любим морские пассажирские перевозки, а сухопутные не любим.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13073
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/10/2016 в 22:43

Нужно поручить министерству транспорта, чтобы они проработали этот вопрос. Обязательно этим займёмся» Если много прорабатываю и думают,то точно, ничего не будет. Собственно, когда-то,всё может и будет, "только вот жаль, что в это прекрасное время, не придётся уж жить, не тебе и не мне".

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 27/10/2016 в 0:24

to Арина Викторова (Севастополь)

Эт ностальгия по указам вождя, а не по прогулкам по морю. Но вождю следует провести чистки среди "эффективных менагеров", глядишь и указы могут не потребоваться - сами работать начнут, если не головой в кабинете, то пилой на лесоповале, а вот тогда, и с морскими, и сухопутными перевозками, да и со многим другим будет порядок.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 27/10/2016 в 7:43

Пожалуйста, разработайте регулярный круиз до ближайшего от Крыма материкового жд вокзала.

Аватар пользователя Евгений Степанов
постов:
190
Евгений Степанов ()
- 27/10/2016 в 10:17

Дамы и господа!!! А не кажется ли вам, что самый востребованный круиз - это на пароме: Город - Северная, и обратно?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 27/10/2016 в 12:50

to Ляпсус-Городской

Нет, вот и не угадали -это мы мысль Говорухина развиваем Он за круизы, а мы дальше пошли - за регулярные морские перевозки. Какой Вы недогадливый, всё Вам чистки мерещятся и указы всякие, надо отдыхать чаще