Новости Крыма

Путин пообещал поддержку науке Крыма

На заседании совета по науке и образованию, который состоялся в Новосибирске, директор Никитского ботанического сада (Ялта, Республика Крым) Юрий Плугатарь рассказал главе государства о научных возможностях полуострова.

Служба новостей ForPost

«Вопреки санкциям, принятым рядом зарубежных стран, за эти три года крымскими научными организациями были достигнуты определённые успехи в международной деятельности. 

Мы принимаем участие более чем в 200 научных конференциях в разных странах мирах и везде пишем, например: «Ялта, Крым, Россия», – цитирует Юрия Плугатаря телеканал «НТС». 

Директор Никитского ботанического сада добавил, что в крымских конференциях участвуют учёные из разных стран, в том числе Европейского союза, руководители научных сообществ, нобелевские лауреаты.

«Таким образом гордо развевающийся российский триколор на корабле крымской науки хорошо виден как на Востоке, так и на Западе», – отметил Плугатарь.

Для примера директор Никитского ботанического сада привёл президенту России разрабатываемую вместе с иностранными коллегами программу по глобальному биоразнообразию. 

Глава государства пообещал поддержку властей в развитии научных исследований в Крыму.

«Конечно, будем этим заниматься и отдельно, и системно в рамках общих задач по развитию российской науки и Академии (наук – прим.)», – заверил Владимир Путин.

284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
772

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1982

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1753

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3833

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2382

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2184

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448