Россия

Путин одобрил перенос столицы Дальнего Востока

Столицей Дальнего Востока станет Владивосток.

Путин одобрил перенос столицы Дальнего Востока

Президент согласился с предложением врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносе главного города Дальневосточного федерального округа из Хабаровска.

Ранее об этом сообщило издание РБК. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил журналистам эту информацию.

С идеей переноса столицы в октябре выступил врио главы Приморья Олег Кожемяко. Его аргументы были следующие: во Владивостоке проводят Восточный экономический форум, приезжают мировые лидеры, да и проекты, драйверы развития округа, запущены именно там.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и полпредству к декабрю подготовить главе государства доклад о переносе столицы Дальнего Востока - с технико-экономическим обоснованием, датами, затратами и преимуществами.

"По сути дела президент дал согласие на инициативу Кожемяко, соответственно сейчас это согласие уже в виде поручения будет реализовываться", - заявил сегодня Песков журналистам.

Источники
635
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user sergey-ka
3949

Хорошо бы столицу России перенести в географический центр страны, а Кремль навсегда сделать музеем. Ну невозможно контролировать отдалённые территории при существующем расположении.

Profile picture for user Артём Птицын
32

 

Хорошо бы столицу России перенести в географический центр страны, а Кремль навсегда сделать музеем. Ну невозможно контролировать отдалённые территории при существующем расположении.

 

to sergey-ka:  Надо Референдум обьявить, Кремль НЕ  будет против.

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Странное решение...Может еще на острова вынести столицу?

И еще более странные обьяснение причин этого - больше инвестиций будет, форумы и прочее...Может все для того , что бы удобнение было либеральным олигархам  и  олигархическим либералам  "дерибанить"  природные ресурсы Дальнего Востока и Сибири?

И почему никто не думает о безопасности? Ведь вот еще вопрос - почему в свое время большевики перенесли столицу из Питера в  Москву, несмотря на все инвестиции Петра Первого в Питер?

 

Profile picture for user bucce
8231

Этим Кожемяко практически обеспечил свою победу на региональных выборах 16 декабря.

Profile picture for user bucce
8231

to Patriot1.:  И почему никто не думает о безопасности?

 

Хабаровск нынешняя столица ДВ ничуть не лучше  Владивостока в смысле безопасности так как находится в 30 километрах от границы с Китаем.Перенос во Владивосток обусловлен его геополитическим расположением а также объявлением его зоной порта-франко "Свободный порт Владивосток".Это же касается и аэропорта.Иностранцы могут по электронной визе практически безвизово находиться во Владивостоке в течение 72 часов.А это иностранные инвестиции в экономику Приморья и не маленькие.Причем страны АТР кроме Японии не связаны санкциями из за Крыма.

Profile picture for user nemoronin
2796

to bucce:  "Этим Кожемяко практически обеспечил свою победу на региональных выборах 16 декабря." - Это вам так хочется верить, или есть гарантии из ведомства Памфиловой?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Ещё бы, не перенести столицу Дальневосточного края Хабаровск во Владивосток, - дружелюбные вы наши!  Уже добрая часть Хабаровского края под китайцами и при благоприятных условиях, их танки будут в Хабаровске уже через 30 минут, - целуйте в дёсны далее.

Profile picture for user Patriot1.
4620

to bucce:  

to Patriot1.:  И почему никто не думает о безопасности?   Хабаровск нынешняя столица ДВ ничуть не лучше  Владивостока в смысле безопасности так как находится в 30 километрах от границы с Китаем.Перенос во Владивосток обусловлен его геополитическим расположением а также объявлением его зоной порта-франко "Свободный порт Владивосток".Это же касается и аэропорта.Иностранцы могут по электронной визе практически безвизово находиться во Владивостоке в течение 72 часов.А это иностранные инвестиции в экономику Приморья и не маленькие.Причем страны АТР кроме Японии не связаны санкциями из за Крыма.

 

 

Так и я вообщем то о том же...Все для олигархов , иностранцев ради  мутных  инвестиций, а проще говоря по дерибану природных ресурсов...Что то интересы  и выгоды пенсионеров и рядовых граждан в этом переносе не наблюдаются...

И потом о какой экономике в Приморье речь - высокотехнологичных  государственных станкостроительных, авто, и прочей техники заводах?  Или просто  современных "евросараях" по переработке древесины и рыбы? И какой толк от этих инвестиций, которыми  вообщем то  должно заниматься ГОСУДАРСТВО? Сами сделать не могут (ума нет), не хотят (все переведено на бабловский интерес)  или что то еще? Естественно квотами на рыборесурсы "торговать " выгодней , чем , самому , Государству, эту рыбу ловить...

 

И по поводу китайцев и Хаборовскцыня...Никакие   китайские танки не нужны, там уже везде китайцы...Так что расслабьтесь и получите удовольствие...

Profile picture for user bucce
8231

to nemoronin:  

to bucce:  "Этим Кожемяко практически обеспечил свою победу на региональных выборах 16 декабря." - Это вам так хочется верить, или есть гарантии из ведомства Памфиловой?

Мне лично все равно кто станет губером в Приморье, просто у Кожемяко нет конкурентов так как КПРФ сняла своего кандидата.Все претенденты выступают как самовыдвиженцы их там набралось толи 12 толи 16 штук.Одних коммунистов аж целых две разновидности.Небудь выборов в Приморье я бы лично так и считал что коммунисты они одни единственные ан нет избирательная кампания в Приморье доказала что это не так,они оказывается разные есть оказывается Коммунистическая партия социальной справедливости кандидат Старицын а есть еще Коммунистическая партия Коммунисты России кандидат Сурайкин.Там в Приморье каких только кандидатов нет и пенсионеры и патриоты и курортники.Бюллетень  наверно как простыня в которую завернуться можно.

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to bucce: " коммунистов аж целых две разновидности" - и которого в Кремле благословили?

Profile picture for user bucce
8231

to Patriot1.:  В отличие от вашего Севастополя в Приморь довольно развитые промышленные предприятия которые успешно работают и это не только рыба и лес.Вот список крупных промышленных предприятий Приморья: http://www.wiki-prom.ru/region/primorskiy_kray.html 

Во Владивостоке выпускают к примеру люминсцетные лампы а в Арсеньеве в Кампании Прогресс самолеты вертолеты и крылатые ракеты.В Приморье находятся пять судоремонтных заводов два в Находке и два во Владивостоке и один в Славянке.В Хабаровском крае находятся два судостроительных завода в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре плюс в Комсомольске а на авиационном заводе Сухого делают СУ-57 и Сухой Суперджет.

Profile picture for user bucce
8231

to nemoronin:  

to bucce: " коммунистов аж целых две разновидности" - и которого в Кремле благословили?

Для того которого благословили в Кремле столицу ДВ из Хабаровска переносят в Владивосток.Смотрящий от Кремля за ДВ полпред Трутнев ответственен за Свободный порт Владивосток так что он тоже завязан этим и президент зачастил каждый год на ВЭФ.Здесь на ДВ свое кино причем канал несколько отличается от того что смотрят к западу от Урала.

 

Profile picture for user gevic
6529

to bucce:  

Самая  пора   нам  вообще с работящими  джепонисами  крепкую федерацию  замутить. Ну,  чтоб  они свою  любимую  рыбу   аж по   сибирям   удили как дома.... Мечтают  же !....  А  мы  зато…

Ну,  и  китайцы !   Они-то     под  это  дело  вааще  притихнут -  как и  положено.     Враз перестанут наши кедрачи  тырить от Байкала  до  Магадана.

Вот свято  верится  - глыбализация  державы  аж до самога Хокакйдо - это верный     путь в  наше светлое  капсоциалистическое   завтра  ! Владимир  Вольфович  точно  поддержал  бы .

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
733

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4690

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4605

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1433