Новости Севастополя

Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Путин: односторонние действия Киева в отношении Черноморского флота - деструктивны

Служба новостей ForPost

Премьер-министр РФ Владимир Путин приветствовал заявление главы правительства Украины Юлии Тимошенко о необходимости спокойного и цивилизованного обсуждения с Россией вопроса о пребывании Черноморского флота на украинской территории.

"Я хочу поблагодарить госпожу Тимошенко за эти слова. Любые односторонние действия в этом вопросе мы считаем деструктивными, разрушающими российско-украинские отношения", - заявил Путин на пресс-конференции в субботу в Москве после переговоров с Тимошенко, передает "Интерфакс".

Владимир Путин напомнил, что уже 225 лет Черноморский флот находится в Севастополе. "Он, безусловно, является российским. Но этот флот работает и на обеспечение безопасности и суверенитета украинской стороны", - сказал премьер-министр РФ.

Он подчеркнул, что "именно с этих позиций и нужно оценивать вопрос пребывания Черноморского флота на Украине".

"Мы считаем его (Черноморский флот) общим достоянием и исходим из того, что есть соответствующие соглашения, которые ратифицированы парламентами двух стран и которые должны быть исполнены", - подчеркнул российский премьер.

Юлия Тимошенко заверила, что соглашение о базировании ЧФ РФ будет четко и аккуратно соблюдаться Украиной. "У нас есть договор до 2017 года, и он будет соблюдаться также как все международные договоры Украины без отклонений и аккуратно", - сказал она.

20 мая этого года президент Украины
Виктор Ющенко издал указ относительно подготовки законопроекта о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании ЧФ России на территории Украины.

2517
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2736

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9905

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12731

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5547

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4935

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995