Новости России

Путин нашёл, куда перенаправить отказной газ из «Северных потоков»

Решению президента обрадуются миллионы россиян.

Путин нашёл, куда перенаправить отказной газ из «Северных потоков»
Газ из «Северных потоков» задействуют для социальной газификации России
Фото:
коллаж ForPost

Президентская программа социальной газификации в России выйдет за рамки 2022 года и охватит новые объекты — школы и медицинские организации.

Такое поручение дал президент Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя» 12 октября, сообщает URA.RU.

Напомним, масштабная программа социальной газификации стартовала в России в прошлом году по поручению Путина. За полтора года планировалось построить более двух тысяч километров газопровода и газифицировать тысячи населённых пунктов без привлечения средств граждан.

Программа также включает бесплатную догазификацию населённых пунктов, в которых уже есть сетевой газ. По данным РИА Новости, это более 3 миллионов домовладений в более чем 36 тысячах населённых пунктах.

С учётом увеличения числа заявок от граждан и подключаемых объектов президент принял решение продлить программу социальной газификации после 2022 года.

Президент поручил правительству договориться с «Газпромом» о подключении к системе газопровода медицинских учреждений — больниц, поликлиник и ФАПов.

Ранее аналогичное решение о включении в программу льготной газификации приняли относительно объектов сферы образования.

Президент также распорядился выделить малообеспеченным семьям субсидию на покупку газового оборудования и подключение к сети.

«Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидии нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков», — заявил на форуме Путин.

Таким образом, мощностям «Газпрома», включая газ, от которого ранее отказалась Европа на фоне антироссийских санкций, найдено полезное применение.

В сентябре Евросоюз заявил о снижении уровня зависимости экономики от газа из РФ.

По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, до начала спецоперации на Украине на российский газовый импорт приходилось 40%, сейчас речь идет о менее 10%, сообщает «Лента.ру».

Читайте по теме: Россия закрыла границу для фур из Европы, но дала добро баянам и презервативам

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Заявить и поручить - это ещё не сделано. Сколько уже поручений и призывов было?

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Давно надо было. 

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Владимвладимыч, ещё так интересно отметил, что Европа отказавшись от нашего газа, скатится в средние века, будет топить дровами. А у нас пол России-матушки получается в средних веках живет. Не стыдно?

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Те пол- России,что не газифицированны-уже давно пустые деревни с парочкой стариков.Молодежь-в городах.Не дождались!

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

 

Те пол- России,что не газифицированны-уже давно пустые деревни с парочкой стариков.Молодежь-в городах.Не дождались!

 Так это вторая половина)))

Profile picture for user Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

 

to Город русских моряков:  Давно надо было.

У нас как всегда "Сапожник без сапог" с одной стороны, а с другой -

"Лучше поздно,чем никогда"!

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Путин нашёл, куда перенаправить отказной газ из «Северных потоков»

Решению президента обрадуются миллионы россиян.

Не было бы счастья, да несчастье помогло...

При образовавшемся излишке газа, следуя экономическим законам, вполне вероятно ожидать падения цен на газ для потребителя своей страны, как и всплеска "газификации всей страны"- уже давно полинявшего от времени лозунга еще времен СССР...

Или наоборот, население страны начнет компенсировать  потери газовщиков известно каким способом...

Главное за день

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
5
874

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
5
878

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
42
2893

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
921

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2982

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5983

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16337

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1891

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8584