Севастополь

Проверять состояние фельдшерско-акушерских пунктов взялись волонтеры

В Севастополе стартовал всероссийский проект «Добро в село».

Проверять состояние фельдшерско-акушерских пунктов взялись волонтеры

Врачи и волонтеры едут в малонаселенные пункты и приводят фельдшерско-акушерские пункты в надлежащее состояние. По всей России акция охватывает 85 субъектов Федерации. Это тысяча сельских амбулаторий. В Севастополе региональное отделение «Волонтеры-медики» в рамках проекта провели субботник в селе Фронтовое, сообщает НТС.

Пропаганда здорового образа жизни, быстрая и квалифицированная помощь, профилактика заболеваний – такова цель проекта «Добро в село», который проходит по всей России. Это комплексное мероприятие проводится в несколько этапов.  В Севастополе проект реализуется силами регионального отделения «Волонтеров-медиков». В селе Фронтовое уже стартовал первый немедицинский блок.

«Открываем наше мероприятие субботником. В этом фельдшерско-акушерском пункте мы убрали листья, вырвали траву, облагородили немножко клумбы, подмели территорию», - говорит Ксения Клушина, заместитель координатора севастопольского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

Врачи и волонтеры едут в сёла и приводят фельдшерско-акушерские пункты в надлежащее состояние. Именно такая помощь по хозяйственной работе необходима, отмечает Екатерина Кривенко.

 «Ну, вот вы уже к нам приехали, вы уже нам помогли. Сделали нам такую большую работу. Мы бы, конечно, вдвоем с санитарочкой никогда бы этого не сделали», - говорит Екатерина Кривенко, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Фронтовое.

Но на этом работа не окончена. Далее следует второй блок – медицинский. Волонтеры-медики» совместно с Центром медицинской профилактики Севастополя проведут тренинги, посвященные здоровому образу жизни и профилактики заболеваний. Проектом также предусмотрен выезд в села городских специалистов для консультации.

«Также в Севастополе существует 11 фельдшерско-акушерских пунктов, которые мы постараемся охватить. Занимаются этим не только «Волонтеры-медики» данным немедицинским блоком. Мы также приглашаем волонтеров других организаций, а также жителей города», - говорит Ксения Клушина.

Акция продлится до конца октября.  За этот месяц волонтёры планируют охватить максимальное количество сёл.

583
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_8530767695798702884
18

 А возможно после волонтёров организовать постоянный, достаточный приём по сёлам врачей - узких специалистов. И оставить навсегда плотный график их приёма в селах. А также организовать приём анализов- ВСЕХ, чтобы жители сёл не ехали на Северную . И дневные стационары, чтобы фактически работали койки и больные в течении дня на них могли лечится. Откройте государственную аптеку в Верхнесадовом, сколько можно людям без нормального доступа к лекарствам жить?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294