Лента новостей

Севастополь

2264
9

«Просто унизили»: как 90-летний ветеран из Севастополя боролся с системой

В Севастополе пенсионерка через суд подтвердила свой ветеранский статус.
ForPost - Новости : «Просто унизили»: как 90-летний ветеран из Севастополя боролся с системой

Гагаринский районный суд Севастополя вынес решение в пользу 90-летней Галины Тарасовой, которой спустя три года разбирательств удалось доказать свой ветеранский статус, сообщает «Российская газета».

История борьбы за справедливость для Галины Алексеевны и её семьи началась в 2017 году, когда в управлении труда и соцзащиты Гагаринского района Севастополя женщине было отказано в замене украинского удостоверения ветерана на документ российского образца.

«Маму поставили в унизительное положение, она должна просить, доказывать, ходить по судам. Маму очень огорчила эта история. Поначалу все откликнулись, обещали помочь, а потом забыли о ней», – рассказывает дочь ветерана.

Три года она обивала пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь доказать, что мама не выдумала историю собственной жизни, а ее пожелтевшие истертые справки не подделка. Отца Галины Алексеевны расстреляли, маму сослали в Карлаг, а шестилетнюю девочку отправили в детский дом в Горький (Нижний Новгород). Там она жила все военные годы, училась и работала: летом в колхозе, а в остальное время – в швейной мастерской, помогала раненым в госпитале, который был развернут в их школе.

Стараниями семьи, журналистов и севастопольской прокуратуры, суду удалось «установить факт работы Тарасовой Г.А. с 1942 по 1945 год в детдоме имени 10-й годовщины Октября Железнодорожного района города Горького, то есть не менее 6 месяцев в период Великой Отечественной войны».   

После хождения по инстанциям у Галины Тарасовой случился инсульт, что сильно отразилось на её здоровье. Женщина, которая ходила по квартире и помнила далекое прошлое вплоть до мелких деталей – сейчас лежит и, по словам дочери, плохо понимает, что происходит вокруг.  

Решение суда по делу Галины Тарасовой вступит в силу 16 февраля, затем ей предстоит обратиться в соцзащиту за удостоверением.

Но помимо ветеранского статуса, Галину Алексеевну лишили выплат за ордена мужа – инвалида войны Агафангела Тарасова, награждённого орденом Отечественной войны I степени и орденом Славы III степени. Женщина ничего не получала и как пострадавшая от политических репрессий.

В 2014 году ей следовало прийти в органы соцзащиты и написать новое заявление, но сотрудники соцзащиты не уведомили об этом ветерана, просто перестали платить. Пожилая женщина была уверена, что все доплаты к ней приходят, и только в начале 2020 года обнаружила, что это не так.

В управлении труда и соцзащиты Гагаринского района отказались принять заявление о назначении выплат с 2014 года, заставив написать заявление с 2020. В январе 2021 года дочь Галины Алексеевны подала заявление в прокуратуру Севастополя с просьбой разобраться в ситуации и вернуть положенные законом выплаты.

Как сообщал ForPost, это далеко не первый случай, когда правоохранителям приходится выступать посредником между ветеранами и органами соцзащиты. Был случай, когда выдача пенсионерке трости для ходьбы заняла полгода. Аналогично, положенная по закону замена ветеранам аварийных газовых плит и водонагревателей тоже выполняется в присутствии третьей стороны – прокуратуры Севастополя.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 04/02/2021 в 14:16

Вот и подросло поколение не помнящих родства тварей! 
Для них их собственное спокойствие и благополучие важнее живых людей.
 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 04/02/2021 в 14:19

Я всегда желаю тем, кто обижает стариков, получить такие же унижения в их старости...

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 04/02/2021 в 14:37

 

Я всегда желаю тем, кто обижает стариков, получить такие же унижения в их старости...

Те, кто так поступают, обычно стараются украсть до пенсии столько денег, чтобы на собтвенную пирамиду Хеопса хватило. Потому что знают, что их ждет, если не успеют.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 04/02/2021 в 14:48

to Мимонезашел:  деньги им могут и не помочь ok... тем более,что за  большими деньгами тоже будут охотники. 

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 04/02/2021 в 15:00

Первое возраст.Второе понятно требовалась справка с канцелярии гитлера.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 04/02/2021 в 15:28

Есть такой фильм режиссера Александра Атанесяна с ёмким и едким словом -"СВОЛОЧИ" ...

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
159
СевЧайка ( Севастополь)
- 04/02/2021 в 15:34

Хорошо живем. Добилась справедливости ценой собственного здоровья. Мы так стремились вернуться в отчий дом. Почему же мы так в нем живем?

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 04/02/2021 в 15:42

 

Хорошо живем. Добилась справедливости ценой собственного здоровья. Мы так стремились вернуться в отчий дом. Почему же мы так в нем живем?

 да потому,что в этом доме такие жильцы ! Одни откровенно наглые и циничные, другие просто недалекие и трусливые ((( И мы только лишь и можем : самим не быть такими и воспитать не такими детей !

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 05/02/2021 в 10:01

К сожалению, дело не только в сволочах в нашем пенсионном, соцстрахе, налоговой и т.д. У нас законодательство построено таким образом, что если ты сам не обратился за тем, что тебе положено по закону, то сам и будешь виноват. Все льготы и т.п. согласно закона начинают действовать с момента обращения. А многие ведь и не подозревают что им положены какие-то льготы. Чиновники не заморачиваются тем, чтобы сообщить людям, что им положены льготы. Зачем? Ведь это не входит в их обязанности. Да еще с экономии средств премии получат. А если бы в обязанностях чиновников было записано, что они ОБЯЗАНЫ сообщать людям о том, что им положено, да премии бы получали не за просиживание на кресле, а от количества выявленных льготников. Но этого не будет никогда. Еще  по теме: один знакомый еще в 90-е уехавший в Европу рассказывал, как ему позвонили из налоговой и попросили уточнить декларацию. Оказалось он неправильно заполнил и в результате должен был заплатить больше налог. Его попросили исправить, чтобы налог был меньше. У нас такого я думаю мы не дождемся никогда. А пока собираем справки, справки на справки и т.д., чтобы получить то, что положено по закону.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1334
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
837
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8924
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9314
11

ТОП 5