Севастополь

Проспект Гагарина грозит вплыть в окна севастопольцев

Пока лечат не хроническую болячку, а исключительно симптомы.

Проспект Гагарина грозит вплыть в окна севастопольцев
Фото:
Наталья Астахова / ForPost

Во время каждого мало-мальски сильного дождя на проспекте Гагарина в Севастополе напротив домов № 34 и 36 происходит локальное стихийное бедствие. Насыпь под дорогой размывается, обнажая корни деревьев, а вместе с землёй вымываются камни из-под дорожного полотна.

Всё это скапливается на тротуаре и стекает дальше во дворы, образуя непроходимое покрытие из грязи.

Очередное такое явление сразу после ливня 4 июля автор — редактор ForPost Наталья Астахова — сняла на видео.

На кадрах видно, что с проезжей части проспекта Гагарина льются водопады, усиливающиеся при проезде автомобилей. Во время ливня этот поток не стихает и подмывает торец 34-го дома.

Проблеме этой уже очень много лет. Как раз напротив домов № 34 и 36 на проезжей части когда-то давно находились решётки ливневой канализации, но ещё при Украине какие-то «умные люди» закатали ливнёвки в асфальт. Закатать закатали, но выровнять полотно дороги не удосужились.

В результате на месте утопленных в асфальте ливнёвок образуется огромная лужа, от воды из которой, соответственно, утопают дворы и дома.

Севастополь ливень дороги

Место образования микроозера на проспекте Гагарина. Год 2016-й.

На других фото, датированных 2016 годом, очень хорошо видно, как вода размывает земляную насыпь, но, признаться, тогда это не выглядело слишком пугающе.

Севастополь ливень дороги

Такой была насыпь на торце 34-го дома в 2016 году.

В 2019-2020 годах на проспекте Гагарина меняли асфальт и ремонтировали тротуары. Этот ремонт не только не ликвидировал лужи, но, кажется, ещё больше усугубил проблему. Разрытый ремонтами грунт (в отличие от слежавшейся за годы до работ земли) на этом участке в принципе не задерживается и оказывается на тротуаре.

Читайте по теме: Мусорная плотина у севастопольского водозабора привела к разливу Бельбека

В сентябре 2020 года я на своей странице в Facebook показывала, как это выглядит в реальности.



После дождя, проспект Гагарина, Севастополь, 5 сентября 2020 года

Отдам должное коммунальщикам — спустя день, два, три (сроки, вероятно, зависят от прогнозов) на этом участке появляются рабочие и разгребают грязевые завалы, по крайней мере, на тротуаре. Правда, для дворов и внутридворовых дорог их сил уже не хватает.

Впрочем, наблюдения показывают, что как-то решить проблему вечно размытой насыпи то ли в управляющей компании, то ли в горхозе, то ли в Севавтодоре пытаются.

Так, в конце весны размытую до неприличия насыпь засыпали землёй. Более того, для этой земли даже привезли семена газонной травы, вот только сеяла её женщина из 36-го дома. По крайней мере, такую информацию удалось извлечь автору из случайно услышанного разговора этой женщины с соседкой.

Да, я осознаю, что эта информация — классический пример новостей агентства «ОБС (одна бабка сказала)», но то, что земля, а после и газонная трава на насыпи появились, — факт.

Однако это решение оказалось, мягко говоря, неэффективным. После ливня 18 июня часть новой земли (вместе с деньгами, на неё выделенными) утекла ниже во дворы. Земляной покров на тротуаре на этот раз не убирали долго — недели две, очистили асфальт полностью аккурат к ливню 3-4 июля.

Что произошло в итоге — в видео выше.

Севастополь ливень дороги

Все «внутренности» насыпи можно рассмотреть.

Стоит ли говорить, что все регулярно наблюдающие этот рукотворный водопад у своего дома опасаются, что однажды кусок проспекта Гагарина «приплывёт» к ним в окна.

Есть же какое-то инженерное решение, которое если не ликвидирует саму причину проблемы, то хотя бы предотвратит этот хронический размыв грунта?

Но пока не надо быть профессиональным футурологом, чтобы предположить, какие действия коммунальщиков последуют дальше.

Установится сухая погода, грязь от асфальта отдерут, раскидав её на прилегающую территорию, возможно, даже привезут новый грунт с семенами, прикрыв «внутренности» насыпи… И всё это — до первого мало-мальски сильного дождя.

Наталья Астахова

Фото и видео автора

5755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Даккар
6630

Мало воды-плохо.Много -плохо. Это уже второй знак ,что надо головой думать-делать ливнёвки (не в тупую "ремонтировать" дороги),перестать застраивать каждый клочёк земли.Или надо для порядка что бы было землятресение?! Ну так за природой не заржавеет.

Profile picture for user Galaxe
8274

На этом участке конкретно накосячили, когда ремонтировали дорогу на пр-те Гагарина. с тех пор там такая фигня происходит  после каждого боле-менее сильного дождика.

Profile picture for user against everibody
3451

Прийдет реновация,на этих  участках Стрелецкой в первую очередь.И проспект станет другим,не узнать.Прямой,широкий,с высотками по обе стороны.Тогда проблему и решат.

Profile picture for user эдвард59
872

to against everibody:  А аборигенов переселят в степной Крым, по ближе к Джанкою. И это в лучшем случае, а так бомжевать будет вся "Стрелка" Реновация в России-стихийная и беспощадная. Так что лучше пусть занимаются ливнёвками и дренажом.yak

Profile picture for user partizzan76
2773

А гляньте у кого есть старые фото этого участка дороги? Наверняка оптимизаторы ливневки в асфальт позакатывали...

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Прозводительная дождевая канализация выглядит, например так: 

 ( storm drain Los Angeles)

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

"Проспект Гагарина грозит вплыть в окна севастопольцев". - Очевидно, проблема в окнах - нужно их замуровать.

Profile picture for user ulogin_yandex_315440396
63

 

А гляньте у кого есть старые фото этого участка дороги? Наверняка оптимизаторы ливневки в асфальт позакатывали...

старых фоток у меня нет, но я заверяю, были там ливнёвки (всю жизнь там живу). не могу точно припомнить, когда был ремонт - возможно в году так 2003-2004, вот тогда и закатали.

Profile picture for user Galaxe
8274

to Наталья Астахова:  

 ..старых фоток у меня нет, но я заверяю, были там ливнёвки (всю жизнь там живу). не могу точно припомнить, когда был ремонт - возможно в году так 2003-2004, вот тогда и закатали.

Последний ремонт дороги там был не так давно - где-то несколько лет назад - с этих пор особенно сильно стало заливать.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
791

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
489