Россия

Прокуратура нашла криминал в работе камер фиксации нарушений ПДД

Генпрокуратура по просьбе ГИБДД проверила, как работают в регионах системы организации автоматической фиксации нарушений ПДД.

Прокуратура нашла криминал в работе камер фиксации нарушений ПДД

Выявлен целый ряд нарушений, включая картельные сговоры и превышения полномочий, а развитию систем, как оказалось, мешает коррупция.

Результатами проверки в надзорном ведомстве оказались крайне недовольны. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с результатами проверки, состояние законности в сфере автоматической фиксации нарушений признано неудовлетворительным.

По данным неназванных источников, серьезные нарушения выявлены, к примеру, в Новгородской области, где в тендере на создание системы с бюджетом в 733 млн рублей участвовала всего лишь одна компания, а договор с ней был заключен чиновником, не имевшим на то никаких полномочий. Более того, некоторым фигурантам этой неприглядной истории уже предъявлены соответствующие обвинения.

В Вологодской области в ходе проверки Генпрокуратура обнаружила, что оборудование для систем фотовидеофиксации закупалось по завышенным ценам, а поставщику во время участия в тендере были предоставлены "преимущественные условия". В ведомстве посчитали это картельным сговором. Решение прокуратуры, впрочем, сейчас оспаривается в суде.

По данным издания, в некоторых регионах, где реализация систем автоматической фиксации происходит на основе концессионных соглашений, компании-реализаторы получают дотации из бюджета. В частности, в четырех субъектах федерации частные компании в 2018 году получили более 60% средств, поступивших от штрафов, в одном из регионов – более 90%, а еще в трех областях властям пришлось даже доплачивать, так как полученных от штрафов денег оказалось недостаточно для выполнения условий соглашения. Всего же концессии действуют на территории 17 регионов.

Источники
974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user уаз-патриот
897

кто в Севастополе владеет этой свех кормушкой фамилию в студию.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

По данным неназванных источников, серьезные нарушения выявлены, к примеру, в Новгородской области, где в тендере на создание системы с бюджетом в 733 млн рублей участвовала всего лишь одна компания

 А мне кажется, что слово "Новгородская" можно опустить и подставлять любой город и не ошибиться. До бедного Севастополя когда нибудь доберутся с разными проверками?

Profile picture for user Командор.
2180

Камеря и этот "бизнес" преступным и коррупционным называют ВСЕ, кроме участников этого преступления! Неужели следственный комитет кого-то накажет за это безобразие? Сомневаюсь...

 

Profile picture for user кучер2017
2060

А тем временем, кос денег продолжается!!!  Ездию с приложением, и не плачу этим уродам! Хотя не застрахован,можно где то и попасть! Водители, скачивайте приложение "Стрелка" стоит 150руб. на всегда! И не платите этим уродам, пускай разорятся на обслуживание своих сраных камер!!!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290