Новости мира

Прокуратура и ФСБ признали безопасность работы с Windows 10

Служба новостей ForPost

Генпрокуратура, проверив по запросу депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева российское представительство Microsoft и ее операционную систему Windows 10, не нашла нарушений требований к обработке персональных данных россиян. Об этом пишет газета «Известия».

Как следует из ответа первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана на запрос Соловьева, Microsoft действительно собирает большой массив персональных данных граждан, однако это полностью соответствует российскому законодательству.

При этом, как отмечается, третий пункт лицензионного соглашения на использование Windows 10 предусматривает согласие пользователя на обработку персональных данных. Это соответствует положениям Гражданского кодекса и Федерального закона «О персональных данных».

Вместе с тем ведомство указывает, что у гражданина есть возможность и не предоставлять эти данные компании. Windows 10 может работать в режиме локальной учетной записи, то есть без использования сервисов, требующих предоставления персональных данных.

ФСБ также не нашла нарушений. Как установило ведомство, использование государственными органами операционной системы Windows 10 не приведет к утечке подлежащей защите информации.

Соловьев выразил недовольство результатом и заявил, что депутаты будут добиваться более тщательной проверки. Он напомнил, что, согласно закону, персональные данные россиян должны обрабатываться только на территории России, однако «прокуратура почему то не обратила на это внимания». Microsoft не скрывает, что ее серверы находятся в США, и в своем лицензионном соглашении допускает разглашение этих данных по запросу иностранных спецслужб.

Кроме того, ведомство провело документальную проверку лицензионного соглашения, не исследуя саму операционную систему, фактически без привлечения профильных экспертов, добавил депутат.

20 августа Microsoft отвергла обвинения в нарушении конфиденциальности информации. В компании заявили, что клиенты могут самостоятельно выбирать способы использования своих данных.

19 августа московское адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» обратилось к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обязать Microsoft устранить нарушения закона о защите персональной информации. 11 августа аналогичный запрос направил Соловьев.

2487
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
КрисКрис22
58
КрисКрис22

Честно говоря, вполне устраивает и то, что личные данные можно вообще, не предоставлять. Конечно, хорошо, что была проведена эта проверка, потому как теперь, россияне могут быть спокойны за свои персональные данные. Нет никакой утечки, подлежащей защите, информации.

Янтарь
1948
Янтарь

to Фри (Севастополь)

Добрый день!
Меня не один человек предупредил не устанавливать эту систему , как бы назойливо она не появлялась и не предлагала себя. Я не установила.

Янтарь
1948
Янтарь

to Фри (Севастополь)

Спасибо за разъяснение .

Serggio
28080
Serggio

Бред, а не вывод.
ОС Windows изначально создавалась для военного использования, по заказу военных, просто отдельный сегмент запустили в продажу (очень умно, кстати - обкатка производится на такой экспериментальной базе, которая никакому НИИ и не снилась - весь мир работает, как полигон, и деньги, вложенные в создание, давно окупились).
Но суть программы от этого не изменилась - как собирала данные, так и собирает, как отправляла независимо от пользователя, так и отправляет. И отследить - куда - просто невозможно.

Янтарь
1948
Янтарь

to Serggio (Севастополь)


То есть Вы тоже считаете , что лучше пусть её другие скачивают , а нам не стоит?
Меня , вообще , специалисты предупреждали с самого начала , как она возникла с заманиловкой для простачков , летом , по моему .
Из моих знакомых никто и не посмотрел в её сторону..

Виталий Курячий
12
Виталий Курячий

Пользуйтесь *nix системами и не парьтесь :)
Сейчас многие *nix дружелюбнее любой винды.

Serggio
28080
Serggio

to Янтарь

Предыдущие версии в этом смысле тоже ничем не отличаются, так что скачивать или нет - личное дело каждого.

Vaskes
2907
Vaskes

Мне например побаку что она там собирает и куда отправляет, у меня нет ничего секретного. Да и следить за всеми людьми - это уж слишком большой объем данных для обработки и проверки. Мне например она подходит в полне.

Постоянный
262
Постоянный

to Фри (Севастополь)

Доброго времени суток!
Объясните, пожалуйста, профану: если и я буду (а я буду!) скачивать бесплатные фильмы в левых торрентах - она меня сдаст и заблокирует?

DimaM
3
DimaM

Правда в том, что Майкрософт с ФСБ инфой делится, вот им и дан зеленый свет.
Скайп, например, по запросу из ФСБ без проблем расшифровывают.

Jemby
3158
Jemby

to Serggio (Севастополь) to Янтарь Предыдущие версии в этом смысле тоже ничем не отличаются, так что скачивать или нет - личное дело каждого. Поддерживаю.

Jemby
3158
Jemby

to Постоянный (Севастополь) to Фри (Севастополь) Доброго времени суток! Объясните, пожалуйста, профану: если и я буду (а я буду!) скачивать бесплатные фильмы в левых торрентах - она меня сдаст и заблокирует?Пока торрент-трекер или отдельный контент не заблокирован, можно качать все, что хотите.

crimeariver
6639
crimeariver

Кругом опасности.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2178

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5340

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9310

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2756

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1818

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7560
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1338

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9898

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222