Новости Крыма

Приземление космического корабля испытают у Феодосии

Как пройдёт тестирование парашютной системы, рассказали в компании из состава государственной корпорации «Ростех».

Приземление космического корабля испытают у Феодосии
Фото:
roscosmos.ru

На территории морского испытательного центра около Феодосии в этом году проведут испытания парашютной системы посадки для нового российского пилотируемого корабля «Федерация». На нём наши космонавты будут летать на околоземную орбиту и к Луне, пишут «Известия» со ссылкой на компанию «Технодинамика» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

Во время испытаний будут использоваться макеты космического аппарата весом три тонны. Их девять раз сбросят с парашютом с вертолёта Ка–32 или Ми–8.

После чего специалисты приступят к испытаниям полноразмерного девятитонного макета «Федерации», который 28 раз сбросят с вертолёта Ми–26 и самолёта Ил–76. Эта часть запланирована на конец 2019 года.

В Минобороны РФ подтвердили информацию о проведении испытаний в Крыму, но конкретные сроки не назвали.

Программой приземления предполагается, что на высоте 4,5 тысячи метров у космического аппарата «Федерация» откроется вытяжной парашют, а затем трёхкупольный основной – общей площадью 3,6 квадратного километра. За 50 метров до поверхности должны сработать реактивные двигатели: они обеспечат безопасную вертикальную посадку аппарата на специальные выдвижные амортизационные опоры.

Контракт на изготовление пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация» был заключен госкорпорацией «Роскосмос» и РКК «Энергия» в ноябре 2017 года. Общая стоимость работ составляет 57,6 миллиарда рублей. 

Летные испытания планируется начать в 2022 году беспилотным пуском на околоземную орбиту.

В 2024 году должен состояться беспилотный и пилотируемый старт «Федерации» к международной космической станции.

В дальнейшем новые аппараты будут использоваться для пилотируемых полётов к Луне.

773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

...а затем трёхкупольный основной – общей площадью 3,6 квадратного километра...

Тут явно с цифрами непорядок. 3,6 квадратных километра - это 3,6 миллиона квадратных метров. При плотности парашютной ткани 50 г/м2 вес такого парашюта будет составлять 180 тонн!  Это при стартовой массе "Федерации" меньше 17 тонн?

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
3
817

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2444

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
307

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
332

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
4
583

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
586

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4337

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5998

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3774