Новости России

Штрафы за экономические преступления резко поднимают — детали проекта закона

Служба новостей ForPost

Рост максимальных штрафов подстраивают под практику судов.

Штрафы за экономические преступления резко поднимают — детали проекта закона
Правительство хочет серьёзно увеличить штрафы по десяткам экономических преступлений, незаконное предпринимательство штраф, авторские права уголовная ответственность, налоговые преступления штрафы

Штрафы за экономические преступления могут быть заметно повышены. Это произойдёт в случае принятия Госдумой проекта закона, внесённого федеральным правительством, об изменении Уголовного кодекса России, написал «Коммерсантъ».

Штрафы, которые долго не индексировались, нужно увеличить на уровень накопленной инфляции, пояснили в разработавшем документ Министерстве юстиции РФ.

Рост штрафных сумм как основного наказания по таким преступлениям уже стал тенденцией в судебной практике, их размер всё чаще приближается к верхнему порогу, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Издание уточнило, что схожая динамика есть и по случаям, когда штраф назначается как дополнительное наказание.

Какие штрафы намерены поднять и на сколько

Правительство хочет серьёзно увеличить штрафы по нескольким десяткам преступлений.

В частности, с 0,3 млн до 1,5 млн рублей запланирован рост максимального штрафа для незаконных предпринимателей; с 0,2 млн до 1 млн — нарушителям авторских прав; с 1 млн до 5 млн — фальшивомонетчикам.

Предусматривается и поднятие планки минимального штрафа. Например, с 0,1-0,3 млн до 0,5-1 млн рублей — для уклоняющихся от уплаты налогов; с 0,2-0,5 млн до 0,8-1 млн — для тех, кто совершил преднамеренное банкротство; с 0,1-0,3 млн до 0,5-1,5 млн — тем, кто вёл нелегальную банковскую деятельность.

Это поспособствует пополнению бюджета и усилению негативного экономического эффекта для преступников, считает Владимир Хантимиров из адвокатского бюро «Астериск».

При преступлениях с ущербом на «сотни миллионов-миллиардов» рассчитывать, что штраф в четыре-пять миллионов рублей будет эффективной мерой, не приходится, полагает адвокат Эльвин Байдин.

К тому же, как отметил юрист Алексей Никитин, штрафы не так часто назначаются как основное наказание из-за устойчивого убеждения правоприменителей, что этого не может быть достаточно за экономические преступления.

Напомним, первый штраф за поиск запрещённой властями информации хотели назначить 20-летнему медику из Свердловской области. Он, по словам его адвоката, «наткнулся» в интернете на информацию о террористических организациях и ничего не искал намеренно.

Ранее стало известно о риске для водителя быть арестованным из-за отказа предоставить сотруднику ГАИ права без обложки — это может трактоваться как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей полицейским.

Пётр Фальков

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

786
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (2)
Правда победит
2141
Правда победит

Кроме повышения штрафов (и прочих поборов) других идей "развития" нет? (

Кабмин предложил поднять штрафы на уровень накопленной инфляции по десяткам нарушений УК.

Ольга Морская
514
Ольга Морская

"Штрафы, которые долго не индексировались, нужно увеличить на уровень накопленной инфляции", "с 0,1-0,3 млн до 0,5-1", т.е. в 3-5 раз. А, доходы, пенсии, например, не планируют поднять "на уровень накопленной инфляции"?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
850

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1629

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7267

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4581

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1251

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3506
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
347

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9809

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217