Крым

Президент России в Ливадии открыл памятник императору Александру Третьему

Владимир Путин открыл в Ливадии памятник российскому императору Александру Третьему. Монумент, автором которого стал скульптор Андрей Ковальчук, открыли под мелодию «Коль славен наш Господь в Сионе», которая с конца 18 века широко использовалась как неофициальный гимн Российской империи.

Президент России в Ливадии открыл памятник императору Александру Третьему
Фото:
kremlin.ru
Владимир Путин во время открытия памятника Александру Третьему в Ливадии

«Александр Третий любил Россию и верил в нее. И открывая сегодня памятник, мы отдаём должное его делам, свершениям и заслугам. Выражаем своё уважение к неразрывной истории нашей страны, людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству. Уверен, что нынешнее и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают всё для благополучия и процветания Отечества», – цитирует президента Росcии агентство «Крыминформ».

После открытия памятника, которое прошло с участием роты почётного караула, глава государства пообщался со школьниками и студентами.

Скульптор Андрей Ковальчук изобразил Александра Третьего присевшим на камень и облокотившимся на саблю в ножнах. За спиной императора помещена стела с рельефным изображением достижений эпохи царствования Александра Третьего. На вершине стелы располагается скульптура двуглавого орла с тремя императорскими коронами, соединёнными лентой. На постаменте памятника высечена цитата: «У России есть только два союзника – её армия и флот».

Президента России в Ливадии встречал военный комендант Москвы Евгений Селезнёв. Зрителями торжественной церемонии стали 500 крымских школьников, студентов, курсантов военных училищ и нахимовцев. 

После церемонии открытия монумента Владимир Путин возложил к нему цветы, осмотрел стелу с рельефным изображением достижений эпохи царствования Александра Третьего и пообщался с автором памятника.

Фото kremlin.ru

2066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user АМакаров
1784

Позорные времена настали.

100 лет жизни народа в никуда, миллионы погибших, сотни миллионов бесславных и бесполезно прожитых жизней ради возвращения вспять

Profile picture for user Банщик
24591

Русскому народу всегда нужен был сильный и умный лидер.Александр Третий вполне подходит под это определение.

Сейчас, когда идеология революции и большевизма в России исчерпала себя и плавно слилась в 404-ую санитарную зону, где революционные "хохломатросы" доедают последние закрома, нам нужно думать не о потрясениях, а о будущей великой стране...

Profile picture for user niksy46
1805

Интересно,будет ли когда-нибудь и где-нибудь памятник Брежневу Леониду Ильичу,и кто его (памятник) будет открывать???

Profile picture for user Absolut
2532

Отличная композиция. Тот случай, когда размер имеет значение. Но могли бы быть другие  варианты композиции памятника:

1. Император, сидящий с удочкой. Надпись на постаменте - "Когда Русский Император удит рыбу,, Европа может подождать."

2. Император держит крышу вагона при аварии царского поезда. Так на своих плечах он держал всю Россию. Надпись на постаменте - "Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата"

       Нам есть кем гордиться. И у кого учиться любить Родину. Потомству в пример.

Profile picture for user ПВД18г-5м
104

Трасса из Севастополя в Ялту была перекрыта где-то в 4 - 5 часов вечера. В Севастополь пускали, ехал из Орлиного, на каждом повороте полиция.   

Profile picture for user halk
114

ничего говорить не хочется.открыли.памятник.царь молодец.историки врут,врали,будут врать!

Profile picture for user Екатерина
24376

А цари об этом, конечно же, не догадывались.

историки врут,врали,будут врать!

Profile picture for user господин ПЖ
462

Задрапированный Мавзолей на 9 мая, но памятная доска Маннергейму и цветы на могилу Деникина, цветы на могилы приветствовавших нападение фашистской Германии на СССР Ильина и Шестова, и указ о праздновании  100-летия со дня рождения Солженицына, но никогда отдание почестей государственным деятелям советского периода, но игнорирование столетия Великой Октябрьской социалистической революции, важнейшего события в истории нашей страны и мировой истории, и вот торжественное открытие памятника Александру III... Интересно, каких высот в своей карьере смог бы добиться потомок крестьян и сын рабочих Володя Путин в правление этого царя и особенно после одобрения им циркуляра "о кухаркиных детях"? Этим циркуляром "О сокращении гимназического образования" от 18 июня (1июля) 1887 года предписывалось учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей, то есть «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства». И далее в циркуляре пояснялось, что «при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат» . 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_23751083
57

 

Позорные времена настали.

100 лет жизни народа в никуда, миллионы погибших, сотни миллионов бесславных и бесполезно прожитых жизней ради возвращения вспять

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Знать и помнить историю своей Родины России,  Вы считаете "возвращением вспять"?

Россияне должны знать историю России, потому что россияне пользуются достижениями и открытиями наших российских учёных, инженеров, талантливых и гениальных людей.

АМакаров, следуя Вашей логике, понимание христиан того, что грех Адама и Евы лежит на каждом живущем и его надо отмаливать в своих молитвах, тоже является "возвращением вспять".  

АМакаров, люди должны ВСЁ помнить!

Плохое мы должны помнить, чтобы не повторять ошибки и не тормозить в своём развитии! Чтобы в России не случилось того, что случилось в Украине.

Хорошее должны помнить, чтобы учиться у наших талантливых и гениальных учёных, инженеров, писателей, художников, музыкантов, чтобы на массивной основе и платформе знаний и достижений России и всего мира, россияне могли создавть уникальные и совершенные открытия и работы, и чтобы из вне нам никто не мешал!!  А для этого мы должны всё знать, помнить и не забывать!!  ;)

Profile picture for user swift
651

to АМакаров (Спб-Севастополь): to niksy46 (Севастополь): to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

АЛЕКСАНДР 3  был Гражданином своей страны  и Патриотом России, прочтите его завещание сыну - будущему императору Николаю 2 , и уже тодлько за это достоин уважения и памяти. 

Profile picture for user господин ПЖ
462

В Российской империи слово «гражданин» официально обозначало «городского обывателя», то есть жителя городагорожанина.

to АМакаров (Спб-Севастополь): to niksy46 (Севастополь): to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

АЛЕКСАНДР 3  был Гражданином своей страны  и Патриотом России, прочтите его завещание сыну - будущему императору Николаю 2 , и уже тодлько за это достоин уважения и памяти. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_23751083
57

В.Путин: Александру III – выдающемуся государственному деятелю и патриоту, человеку сильного характера, мужества, несгибаемой воли.

Он всегда глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу страны: сражался за Россию на ратном поле, а став главой государства, делал всё для развития и укрепления державы, для того, чтобы сберечь её от потрясений, внутренних и внешних угроз.

Современники называли его царём-миротворцем, но, как отмечал Сергей Юльевич Витте, он дал России эти 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твёрдостью. Александр III отстаивал интересы страны прямо и открыто, и такая политика обеспечила рост влияния России, повышение её авторитета в мире.

Бурно и динамично развивался индустриальный потенциал страны, при этом было принято прогрессивное для того времени, опережающее практику многих других государств мира трудовое законодательство, защищающее права работников.

Открывались заводы и фабрики, создавались новые отрасли промышленности, расширялась сеть железных дорог. Именно по указу императора началось строительство Великого сибирского пути – Транссиба, который вот уже более века является достоянием России.

При Александре III началось и качественное перевооружение армии. Были реализованы масштабные кораблестроительные проекты, в том числе для Черноморского флота.

При этом он считал, что сильное, суверенное, самостоятельное государство должно опираться не только на экономическую и военную мощь, но и на традиции; что великому народу важно сохранять самобытность, а движение вперёд невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям.

Царствование Александра III называли эпохой национального возрождения, настоящего подъёма русского искусства, живописи, литературы, музыки, просвещения и науки, временем возвращения к своим корням и историческому наследию.

Именно при Александре III в качестве национального стал широко использоваться бело-сине-красный флаг, который сегодня является одним из главных государственных символов нашей страны.

Александр III любил Россию и верил в неё, и, открывая сегодня этот памятник, мы воздаём должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем своё уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству.

Уверен, что нынешние и будущие поколения – как и наши великие предки – сделают всё для благополучия и процветания Отечества.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/56125

Profile picture for user господин ПЖ
462

"Давайте разберём, что не так с памятником. ТАСС сообщает:

"...Четырехметровый монумент императору был изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов, автором работы стал народный художник России Андрей Ковальчук. Александр III изображен сидящим на срубе дерева в военной форме, опираясь на меч. Позади него - горизонтальная стела с двуглавым орлом, на рельефе которой показаны различные достижения эпохи царя-миротворца: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие."

1. Нами любимый Достоевский поднагадил уже тем, что ни дня не прожил при правлении Александра III. Он умер за 30 дней до того, как был убит Александр второй и соответственно начал править третий. 

2. Самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х. Испытания прошли в самом начале царствования Александра III, но самолет все равно не взлетел. Так себе достижение.

3. Транссиб начали строить в 1891 году, за три года до смерти Александра III, а достроили только к 1916 году.

4. Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год. В 1892 году купец всего лишь передал собрание в дар Москве. Причем тут Александр III? Изображенный на рельефе (по самому-самому центру) фасад Третьяковки возведен в 1900-1903 годах по рисунку Виктора Васнецова. Царь давно в могиле.

5. Официальная дата основания Исторического музея - 1872 год. «Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича» был основан указом императора Александра II, папы нашего героя.

6. Лев Толстой написал "Войну и мир" и "Анну Каренину" при Александре II. И жил еще довольно долго при Николае II. Достижение Александра III?

7. Пржевальский основной массив путешествий совершил при Александре II, а не при Александре III.

8. Менделеев открыл периодический закон в 1869 году, при Александре II. Умер при Николае II в 1907 году. В чем достижение Александра III?

Но самое эпичное еще не это. ТАСС продолжает:

"На белом мраморном постаменте памятника высечена надпись "Император Всероссийский Александр III", а ниже приведена его крылатая фраза: " У России есть только два союзника - ее армия и флот".

Фраза про армию и флот приписывается императору ложно, на самом деле ее произнес военный министр Ванновский".

    http://telegra.ph/CHto-ne-tak-s-pamyatnikom-Aleksandru-III-11-18

Profile picture for user mastein
127

to господин ПЖ (Севастополь):

Да уж , не ожидал что всё так цинично в датском королевстве , особенно после слов, - " ... движение вперёд невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям.".  Ждём - недождёмся открытия очередного истукана, но чёрт возьми - кто следующий "миротворец-освободитель-собиратель земель" ?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Mira Li (Севастополь): to swift (ЮБК):

Я вот не понимаю, при чём здесь знание истории своей державы, подвигов его народа - страдальца, всевозможных исторических дат и всевозможных вождей - И - постоянное воздвижение памятников прошлому? Чтобы потом памятники ломали наши потомки, как происходит сейчас с другими памятниками?  При чём далёкому прошлому, от которого не сохранилось совсем очевидцев. Не могут письменные даже документы отражать те чувства, которые есть у людей для всенародной памяти. Эти чувства должны формироваться у людей самостоятельно. А не то чьему-то хотению или велению.

Удивительно – у  нас, что рай построен, мы все сытые и обутые, дети пышут здоровьем и так далее, нам нечем сейчас заняться общественно-полезным? У нас очень много денег – девать просто некуда? Эпидемия «памятниковоздвигания» прямо.

И потом нельзя нарисовать или слепить скульптуру человека, если ты его никогда не  видел – это не искусство. Это уже мифология. А тем более в давние времена – не было даже фото, не то, что видео.  Но, конечно у нас некоторые считают, что всё можно. И объяснений находят миллионы, но реальность – увы – не та, про которую они так горячатся.bye2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_23751083
57

to Арина Викторова (Севастополь):

Странно, Вы, вроде, можете пользоваться интернетом, а ответить на свои вопросы, касающиеся истории государства Российского, не смогли. Или Вам это просто не нужно?

http://geglov2.narod.ru/Foto/Raznoe/Aleks_III_05.htm

Арина, я считаю, что в России все сыты, россияне успешно занимаются своим духовным, интелектуальным и физическим здоровьем. Если Вы считаете, что не достаточно здоровы, предлагаю присоединиться к трудолюбивым и успешным людям, которых в России очень много, если не каждый.

А тем более, севастопольцам сетовать на обделённость - грех.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Mira Li (Севастополь):

Так как Вы всё о своём, а совсем не о том, что я написала. Ну видно по количеству Ваших постов, что смысл их не в диалоге, а в монологе. То я тоже о своём – чего уж там на дискуссию Вы не способны. Ну разве, что на перепалку и на том спасибо, что во враги нации, державы,( ну ещё чего с ваших списков) не записываете. biggrin

В очень важном и постыдном повинны —

так боимся мы себя обокрасть,

что все время и во всем половинны:

полуправда, полуриск, полустрасть.

bye2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_23751083
57

Я о своём - о государстве Российском.

На годы царствования императора Александра III пришлась деятельность многих знаменитых русских писателей, философов и публицистов. Вот их неполный список: Л.Н. Толстой, И.С. Аксаков, И.А. Гончаров, Н.С. Лесков, П.И. Мельников-Печерский, А.Н. Островский, Ф.И. Тютчев, А.В. Сухово-Кобылин, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, А.А. Фет, Г.И. Успенский, А.Н. Майков, В.М. Гаршин, Д.В. Григорович, Я.П. Полонский, С.Я. Надсон, К.Н. Леонтьев, А.И. Сомов, В.С. Соловьев, В.В. Стасов и другие.

Сторонники политики императора, значительная часть элиты русского общества, в рядах которой были известные ученые, общественные и политические деятели, писатели, художники, музыканты, одобряли курс императора «на умиротворение России» и ее экономическое и культурное развитие. «Люди, прожившие Его (Александра III — Ю.К.) царствование, — писал Д.И. Менделеев в «Забытых мыслях», — ясно сознавали, что тогда наступила известная степень сдержанной сосредоточенности и собирания сил, направленных к простой объединенной мирной внутренней деятельности...»

Александр III начал, по выражению Ф.М. Достоевского, «с оздоровления корней». Он положил начало «нравственному собиранию Руси». Заслуга императора Александра III состояла в том, что он, как писал философ Л.А. Тихомиров, бывший народоволец, автор книги «Монархическая государственность», сумел «не только парализовать вредные стороны пореформенного положения, но даже вызвать подъем национального духа и творчества... При Александре III вспыхнуло национальное чувство, которое указывало прогресс и благо в укреплении и развитии этих исторических основ». В годы царствования Александра III пробудилась та духовная самобытность, без которой невозможна культурно-историческая жизнь никакого великого народа. «Народное самопознание, — писал профессор П.П. Семенов Тян-Шанский, — прежде всего, должно было обратиться на научное изучение той страны, в которой должно было развиваться русскому народу».

Тринадцать лет пребывания Александра III на престоле оказались чрезвычайно значительными и благотворными. По словам известного искусствоведа и художника Александра Бенуа, «оно подготовило тот расцвет русской культуры, который, начавшись при нем, продлился затем, в течение всего царствования Николая II». По оценке С.П. Дягилева: «Александра III можно числить среди лучших русских царей. Для русской культуры он был, может быть, вообще самым лучшим из русских монархов. Это при нем начался расцвет и русской литературы, и живописи, и музыки, и балета. Все, что потом прославило Россию, началось при Александре III». (Кудрина Юлия)

http://inieberega.ru/node/707

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1189

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3540