Новости мира

Премьер-министр Польши: более сотни вагнеровцев двинулись к Сувалкскому коридору

Он считает, ЧВК таким образом готовится к «гибридному» нападению на Польшу.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что более сотни наемников ЧВК «Вагнер» двинулись со стороны Белоруссии к Сувалкскому коридору, по которому проходит польско-литовская граница. Он считает, ЧВК таким образом готовится к «гибридному» нападению на Польшу, передает Wyborcza.

Господин Моравецкий считает, что вагнеровцы под видом белорусских пограничников будут помогать нелегалам проникнуть в Польшу. Он не исключил, что и сами наемники под видом мигрантов могут перейти польскую границу.

23 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что его «начали напрягать» вагнеровцы, которые хотят на Запад «на экскурсию». «Просятся на Запад: разрешите нам!.. Я говорю: вам зачем на Запад, туда? Ну и втихую: мы же контролируем, что происходит: ну сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув!» — сказал он.

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что Польша несерьезно относится к словам Александра Лукашенко и считает их элементом психологической войны.

Источники
1083
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Зеля. своей дозой с ним поделился?  Что они там курят если сотня бойцов так напугала? 

С Гагаринской
3091
С Гагаринской

Вопрос остаётся прежним: когда виновные в организации вооружённого мятежа и убийстве наших военнослужащих будут отданы под суд?

Когда данная вооружённая организация будет внесена в известный список. Почему они, отказавшиеся честно подписать контракт с нашим МО, спустя два месяца после участия в мятеже свободно разгуливают в союзной республике? 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to С Гагаринской:  

Если они собираются в Жешув или прорубать коридор, то никаких контрактов быть не должно. Эти ребята гуляют сами по себе. Совсем неподконтрольные... 

С Гагаринской
3091
С Гагаринской

to Николай Орлов:  Зазеркалье хорошим никогда не кончалось. Двойные стандарты рождают беззаконие. Преступники должны быть в тюрьме, а не прорубать какие- то коридоры в странах, в которых не ведутся боевые действия.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to С Гагаринской:  

Никакие это не двойные стандарты. США играют с нами краплеными картами. Пора нам сменить колоду. Неподконтрольный Вагнер это наша козырная карта, которая может ликвидировать аэродром в Жешуве, не подставляя наше государство.

С Гагаринской
3091
С Гагаринской

to Николай Орлов:  Вы говорите о том, о чём не имеете представления на местности. Сувалкский коридор сам по себе, без решения основного вопроса об исторической принадлежности нам территории Прибалтики, не применим.

Это жвачка от агитпропа.

Если территории вокруг него у противника, то он абсолютно неприменим, потому что эта узкая часть простреливается с их территории обычной и дальнобойной артиллерией насквозь - мышь не проскочит.

Сидеть в нём в качестве мишени - камикадзе будем - мы-вы или белорусы? К тому же людей-мишеней придётся каждый день пополнять.

И второе.

Участие в такой военной авантюре преступников даст козыри в руки не нам, а противнику. 

ОлегПеретятко
4490
ОлегПеретятко

Где-то в интернете недавно увидел хохму, что Пригожина сажать бесполезно, так как он всё равно вступит в ЧВК "Вагнер". biggrin Да и прорубать окно в Европу нам не впервой. 

 Преступники должны быть в тюрьме, а не прорубать какие- то коридоры в странах, в которых не ведутся боевые действия.

 

С Гагаринской
3091
С Гагаринской

Не сравнимые категории.

 

to Олег Перетятко:  

Да и прорубать окно в Европу нам не впервой. 

 

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2177

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
728

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1271

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2878

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1141
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
785

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
539

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1090

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23174

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686