Россия

Правительство спасает дальневосточный туризм

Местные власти могут наступить на ноги новым туристическим объектам, которые существуют благодаря «Дальневосточному гектару».

Правительство спасает дальневосточный туризм
Фото:
pixabay.com/Ksenus

Администрация Шкотовского района Приморского края планирует изменить генплан Новонежинского сельского поселения. Проблема в том, что это может повлиять на тех, кто получил там дальневосточные гектары и хочет использовать их для туристических проектов. Как пишет «Парламентская газета», в зону риска попал проект «Лесная школа Вероника», который направлен на познание природы детьми и взрослыми, а также поселение «Лесное» на 50 дворов.

Местная администрация в ходе пересмотра генплана рискует изменить вид разрешённого использования земли, что в итоге не позволит использовать участки для туристических целей. Ранее эти участки были предоставлены администрацией под федеральную программу «Дальневосточный гектар», однако сейчас эти участки планируют превратить в природную зону или зону озеленения, в которых накладываются серьёзные ограничения на хозяйственную деятельность.

Чтобы спасти туристический потенциал земли Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направит запросы министру экономического развития Максиму Орешкину и министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову. По его словам, земли сначала выделили, а теперь, получается, пытаются забрать на другие цели, несмотря на то, что «Лесная школа Вероника» и поселение «Лесное» привлекают инвестиции, создают рабочие места и создают туристический поток, отметил сенатор.

«На основании изложенного просим рассмотреть возможность разрешения вопроса о сохранении реализации указанных проектов на предоставленных участках согласно изначально установленным целям», — написал Кутепов.

341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Правительству надо спасать не мнимый, вообщем- то никому не нужный в этом регионе туризм, а  дальневосточную и сибирскую тайгу, а также укреплять российско-китайскую границу...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3025

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1310