Новости Севастополя

Правительство Севастополя второй раз откладывает капремонт Артбухты

Около года исполнительная власть Севастополя не может найти проектировщика капитального ремонта главной набережной города-героя.

Служба новостей ForPost

Конкурс на капитальный ремонт территории Арбухты и набережных Корнилова и Клокачёва, который был проведён ГБУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», был отменён 7 июня главным контрольным управлением Севастополя.

В итоге, фирма «Крымстройпроект», которая по счастливой случайности была единственным участником аукциона, не сможет за 15 млн разработать проект реконструкции главной набережной Севастополя. Реконструкция данного общественного пространства снова откладывается на неопределённый срок.

Напомним, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников одобрил идею реконструкции территории Артбухты ещё осенью 2017 года.

На проектно–изыскательские работы для капитального ремонта набережной Адмирала Корнилова, Артиллерийской бухты и набережной Адмирала Клокачёва из городского бюджета выделили 19,8 млн рублей.

По первоначальному замыслу исполнительной власти, проект реконструкции планировали подготовить к 1 мая 2018 года, но конкурс отменили. Второй конкурс, объявленный в феврале 2018 года, о результатах которого мы писали выше также не состоялся.

Сердце Севастополя

Напомним, что проектировщик капитального ремонта Артбухты должен рассмотреть возможность благоустройства участка в 45 гектаров, расположенного в самом сердце туристического Севастополя – на площади 300-летия Российского флота. Ранее на этом месте находился городской рынок, а до этого с 1973 года располагалась танцевальная площадка «Ивушка».

В проекте должна быть предусмотрена возможность разделения и упорядочивания транспортных и пешеходных потоков, устройства антипарковочных сооружений для ограничения проезда в прогулочную зону.

Кроме того, нужно предусмотреть посадку новых кустарников, деревьев, устройство газонов и системы полива на основании дендрологических изысканий, а также ремонт туалета на площади 300–летия Российского флота, организацию ландшафтной подсветки, ремонт и устройство наружного освещения.

Анна Пронина

 

3614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Нынешняя власть не способна что то строить,тольуо сносить и ломать,а то что строит,то само разваливается от ветра...

Oberon
6930
Oberon

та у них там паника какая-то сейчас. компенсации отобранного добра всё никак посчитать не могут. сначала было:

"Приказ Департамента городского хозяйства города Севастополя от 07.06.2018 № 203-ОД.О комиссии по рассмотрению вопросов возмещения стоимости имущества, признанного собственностью города Севастополя, ранее находившегося в частной собственности.",

а теперь стало " Распоряжение Правительства Севастополя от 07.06.2018 № 189-РП  О комиссии по рассмотрению вопросов возмещения стоимости имущества, признанного собственностью города Севастополя, ранее находившегося  в частной собственности" .

ну, хоть движение какое-то началось. в лучшую или в худшую сторону - время покажет. мож перестраховаться хотят, чтобы история с тц не повторилась. типа, теперь всё "по закону". и "я" здесь закон...

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Сколько еще будут чесаться для разрешения этого вопроса?

strelec
25729
strelec

В 2014 по заказу АСРС был разработан прекрасный проект сквера им.Сенявина севастопольским проектировщиком.Победил при голосовании на ФП.И разве нужно разрабатывать многомиллионный проект,чтобы освободить набережные от шалманов и "унитазов" ,убрать антисанитарную "стометровку забегаловок?  "Бери и делай! "

strelec
25729
strelec

to dancha7:  Это когда Вы жмете "цитировать" выскакивает такое оформление.Чтобы этого не было,можно копировать и вставлять в кавычках инстересующие Вас предложения,а потом писать свой комент. smile

Galaxe
9783
Galaxe

Меня тоже как-то шокировала цифра в 45 гектаров :)

UINSHEDOW
2965
UINSHEDOW

 

В 2014 по заказу АСРС был разработан прекрасный проект сквера им.Сенявина севастопольским проектировщиком.Победил при голосовании на ФП.И разве нужно разрабатывать многомиллионный проект,чтобы освободить набережные от шалманов и "унитазов" ,убрать антисанитарную "стометровку забегаловок?  "Бери и делай! "

 Согласен с вами на все сто.Особенно насчёт стометровки.

chesma
3267
chesma

http://artbuhta.com/

Те, кто потрудился познакомиться с концепцией «Артбухта для людей» нашего земляка, журналиста и общественного деятеля, автора проекта «Деградация Севастополя» Александра Старшинина, предложившего на рассмотрение социума идею развития Артиллерийской бухты, выступают за привлечение своих разработчиков. Хотя концепция существует уже не один год, ясно, что должностные туристы её "не видят". Без шалманов и унитазов, кстати.

Но в своём Отечестве принято пророков не замечать. А зря. Там ответ даётся и предпринимателям, куда направлять свои усилия, а не раздражать севастопольцев и продолжать загаживать город.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

PPSh (Севастополь навсегда!)

 

- 12/06/2018 в 16:43

"Делали горожанам парк Ахматовой и что? Ротонду сломали (она оказалась пенопластовая), на стекле панорамы Херсонеса намалевали краской из балончика, перила ограждения сломали... Над культуркой надо бы поработать!"-

"Сталинские" ограждения стоят до сих пор, если не потырили! И Ротонда на пл. Суворова в парке стоит - не сломали! Это те же люди с севастопольским менталитетом !

А когда из дерьма делают -вот то и ломают.!

Я пишу всё время о том, какими дебилами надо быть, чтобы делать ограждения из витражной трубки! А также  жить в квартирах из ГАЗО - БЕТОНА! И пенопластом утепляться, который разрушает бетон....дабллоиды..

"Не культуркой" пугать надо - а возобновить работу Художественного совета. Или хотя бы вернуть должность  главного художника. И желательно -не воронежского , или волгоградского происхождения..

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2321

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2805

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7988

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11895
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43343

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18150

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13222

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927