Севастополь

Появится ли в Севастополе «Союз 24 февраля»? – интервью с писателем Германом Садулаевым

Как делается патриотизм? – в проекте ForPost «Бегущий по лезвию» с Платоном Бесединым

Появится ли в Севастополе «Союз 24 февраля»? – интервью с писателем Германом Садулаевым

Во вторую годовщину начала спецоперации на Украине, в России по инициативе группы российских писателей, поэтов и критиков, был создан «Союз 24 февраля». Поменялся мир, поменялись мы, поменялась Россия. Создатели «Союза» считают, что в обществе очевиден запрос на адекватность отечественной культуры и ее соотносимость с духом времени.

«Специальная военная операция расколола российское литературное сообщество. Многие литераторы, в том числе из тех, кто активно продвигался, получал премии и награды, экранизировался, ныне отреклись от своей страны и либо открыто поддержали нашего военного противника, либо заняли выжидающую позицию…. Мы считаем это следствием неадекватности прежних форм литературной политики, их несоответствия духу времени. Но есть авторы, кто остался верен Родине и своему народу. Именно с их творческой работой связано новое и здоровое, что появилось в литературе за эти два года», – указано в декларации.

Этот документ уже подписали Олег Демидов, Анна Долгарева, Игорь Караулов, Алексей Колобродов, Павел Крусанов, Вадим Левенталь, Игорь Малышев, Дмитрий Мурзин, Даниэль Орлов, Алексей Остудин, Александр Пелевин, Андрей Рудалёв, Герман Садулаев и Дмитрий Филиппов. У молодого литературного движения амбициозные планы и, возможно, скоро к нему присоединятся севастопольские авторы.

В интервью с писателем Германом Садулаевым автор проекта ForPost «Бегущий по лезвию» Платон Беседин ставит собеседнику важные для современности вопросы: патриотизм – по зову сердца или на заказ и кому мастера культуры объявляют войну?

558
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Аркаим
1831
Аркаим

«…по инициативе группы российских писателей, поэтов и критиков, был создан «Союз 24 февраля»…».

 

Детский сад в «а ля творческой песочнице»…

Ни Достоевский, ни Пушкин и так далее в "союзах писателей" не состояли…

Главное за день

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
0
5487

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4433

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
0
1218

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151