Россия

Поставил ли Лавров крест на переговорах между Москвой и Киевом?

Политологи расшифровали слова главы российского МИДа.

Поставил ли Лавров крест на переговорах между Москвой и Киевом?
Фото:
mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров достаточно жёстко высказался о переговорном процессе, связанном с конфликтом на Украине. Он отметил, что многочисленные встречи киевских и российских дипломатов были «инсценировкой». Как и Минские соглашения до этого. Но сейчас инсценировка закончилась.



Означает ли это, что на переговорном процессе между Москвой и Киевом поставлен крест?

Позиция Лаврова

Глава российского МИДа Сергей Лавров в своей статье «Об инсценировках как методе политики Запада», опубликованной в «Известиях», расставил все точки над политическими i. Оказывается, Минские соглашения были фарсом. Этого, подчеркнул министр, и не скрывает бывший президент Украины Пётр Порошенко.

В качестве доказательства Лавров привёл выдержку из выступления экс-главы Украины от 17 июня 2022 года.

«Минские соглашения для нас ничего не значили, мы не собирались их выполнять… наша задача была отвести угрозу... выбить себе время, чтобы восстановить экономический рост и построить мощь ВСУ. Задача была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили».

Российский дипломат подчеркнул, что цену этой инсценировки до сих пор платит украинский народ. И сейчас все попытки Запада заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины потерпят крах.

«Такое соглашение уже было — Минские договорённости, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев, открыто отказавшийся их выполнять. Так что инсценировка закончилась, финита ля комедия», — написал Лавров.

Означает ли столь жёсткая позиция министра иностранных дел нежелание Москвы вести переговоры с Киевом?

«Маски сброшены. Поэтому никакого возвращения к минскому формату не может быть. Переговоры с киевским режимом возможны только на условиях безоговорочной капитуляции, признания республик Донбасса, изменения политического курса», — сказал ForPost политолог Юрий Самонкин.

Он подчеркнул верность действий России:

«Наши дипломаты правы, занимая такую жёсткую позицию. Иначе конфликту конца и края не будет», — сказал Самонкин.

Читайте также: Лавров: в Лондоне эксплуатируют продовольственный кризис для внедрения ВМФ в Черное море

Обелить дипломатов 

Самонкин напомнил, что минский процесс был запущен в 2015 году и тогда европейские политики дали ложную надежду. Они гарантировали разрешение конфликта за столом переговоров. 

Но в последние годы ситуация сильно напоминала конец 80-х, когда Запад просил первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва вывести войска из ГДР под устные гарантии о не расширении НАТО на Восток. Эти договорённости в 90-е годы были нарушены, заметил политолог.

«Примерно такие же «обещалки» мы получали последние восемь лет. Запад прикрывался минским процессом, пока американцы создавали почву для разжигания войны на территории Восточной Европы. Поэтому сегодня ни о каких переговорах и речи идти не может», — считает Самонкин.

Иной точки зрения придерживается политолог Алексей Макаркин. По его мнению, статья главы российского МИДа в «Известиях» — очередной сигнал обществу о том, что внешнеполитическое ведомство страны занимает жёсткую патриотическую позицию.

И делается это неспроста. В тяжёлое для страны время, подчеркнул Макаркин, дипломатов очень часто обвиняют в отсутствии внутреннего стержня. Люди считают: их позиция не всегда уверенная и не соответствует духу времени.

В качестве примера он привёл итоги русско-турецкой войны, длившейся с 1877 по 1878 год.

«Россия пошла на серьёзные и обидные для тогдашнего российского общества уступки. Болгария, которая неформально была российским протекторатом, была сильно уменьшена. Российских дипломатов, которые присутствовали на Берлинском конгрессе в 1878 году, обвинили в слабости», — сказал ForPost Макаркин.

Он уверен: руководство российского МИДа не забыло уроков истории. Поэтому Сергей Лавров через статью в «Известиях» хочет показать гражданам страны свою жёсткость и патриотичность.

Надежда на переговоры осталась?

«Статья Лаврова — не окончательный отказ от переговоров, а сигнал патриотам о том, что МИД РФ с ними, что в ведомстве не осталось сторонников Запада, что никто не пойдёт на уступки. Будет проводиться жёсткая внешняя политика», — сказал собеседник ForPost

При этом, уточнил Макаркин, это не означает, что переговоров совсем не будет. Так, они могут состояться, но будут посвящены не окончанию СВО, а, например, вывозу украинского зерна.

«Безусловно, этими переговорами многие останутся недовольны, так как текущую ситуацию сравнивают с Великой Отечественной войной, во время которой СССР не вёл никаких переговоров с гитлеровской Германией. На самом деле ситуация иная. Можно вести переговоры по тому же зерну. Но для этого сомневающейся части общества нужно объяснить, что в переговорном процессе нет никакой измены, что в МИД РФ не доверяют Западу, а следовательно, не пойдут на односторонние уступки. В этом, как мне кажется, и заключается смысл опубликованной в «Известиях» статьи Лаврова», — резюмировал политолог. 

Читайте также: Лавров заявил о формировании ЕС и НАТО коалиции для войны с Россией

Роберт Вочовский

725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user vasiliy-zaycev
70

С одной стороны, конечно, правильно - с кем и о чем там договариваться теперь. С другой стороны, очевидно, что это будет очень долгая война, а это печально. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2106

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8764

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10074

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896