Новости мира

Последствия пандемии оказались похожи на последствия пребывания в тюрьме

Учёные провели необычное исследование.

Служба новостей ForPost

Учёные из Абердинского университета в Шотландии выявили неожиданное сходство между влиянием тюремного заключения на мозг и последствиями локдаунов, с которыми столкнулось человечество в результате пандемии коронавируса. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам в результате эксперимента, в котором приняли участие 227 жителей Великобритании.

Эксперимент заключался в следующем: участникам дали список громких новостных событий, которые происходили с 2017 по 2021 годы, — по четыре события на каждый год. Список включал женитьбу Меган Маркл и принца Гарри, бан Дональда Трампа в социальных сетях, окончание процесса выхода Великобритании из Евросоюза и начало вакцинации от коронавируса. Затем их попросили вспомнить, в каком именно году происходило каждое из этих событий, начиная от 2016 и заканчивая 2022 годом.

При обычных условиях участники эксперимента должны были бы лучше всего помнить события 2021 года, но результаты показали, что в среднем люди ошибались на 1,15 года, когда пытались вспомнить то, что произошло в позапрошлом году. Это сравнимо с тем, как люди помнят самые давние из предложенных лет — 2017 и 2018 годы, где ответы были неправильными на 1,21 и 1,13 года соответственно.

Исследователи отмечают, что такая картина зачастую наблюдается с заключёнными в тюрьмах, так как они нередко теряют способность отслеживать течение времени.

«В тюрьме, как показывают исследования, для заключённых дни тянутся очень медленно, но при этом годы пролетают незаметно, — рассказал ведущий автор исследования Араш Сахрайе. — Похожая ситуация наблюдалась и с участниками нашего эксперимента: они, как и заключённые, были лишены ярких жизненных событий вроде дней рождений и праздников, которые мы используем в качестве ориентира для отслеживания времени».

Отмечается, что участники эксперимента лучше всего помнят 2020 год: учёные связывают это с тем, что именно в этом году начались локдауны, а шок от ситуации стал своеобразным временным «ориентиром», который позволил людям лучше запомнить события этого года.

«Люди помнят события, которые происходили во время пандемии, — они просто не помнят, когда именно», — подвёл итог профессор Сахрайе.

Читайте по теме: Главный эпидемиолог КНР: пик второй волны коронавируса в стране наступит в конце июня

1055
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1480

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6592

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2108

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2174
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
920

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1238

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3149

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4056

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2248