В мире

Последствия пандемии оказались похожи на последствия пребывания в тюрьме

Учёные провели необычное исследование.

Последствия пандемии оказались похожи на последствия пребывания в тюрьме
Фото:
pixabay.com
Тюрьма

Учёные из Абердинского университета в Шотландии выявили неожиданное сходство между влиянием тюремного заключения на мозг и последствиями локдаунов, с которыми столкнулось человечество в результате пандемии коронавируса. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам в результате эксперимента, в котором приняли участие 227 жителей Великобритании.

Эксперимент заключался в следующем: участникам дали список громких новостных событий, которые происходили с 2017 по 2021 годы, — по четыре события на каждый год. Список включал женитьбу Меган Маркл и принца Гарри, бан Дональда Трампа в социальных сетях, окончание процесса выхода Великобритании из Евросоюза и начало вакцинации от коронавируса. Затем их попросили вспомнить, в каком именно году происходило каждое из этих событий, начиная от 2016 и заканчивая 2022 годом.

При обычных условиях участники эксперимента должны были бы лучше всего помнить события 2021 года, но результаты показали, что в среднем люди ошибались на 1,15 года, когда пытались вспомнить то, что произошло в позапрошлом году. Это сравнимо с тем, как люди помнят самые давние из предложенных лет — 2017 и 2018 годы, где ответы были неправильными на 1,21 и 1,13 года соответственно.

Исследователи отмечают, что такая картина зачастую наблюдается с заключёнными в тюрьмах, так как они нередко теряют способность отслеживать течение времени.

«В тюрьме, как показывают исследования, для заключённых дни тянутся очень медленно, но при этом годы пролетают незаметно, — рассказал ведущий автор исследования Араш Сахрайе. — Похожая ситуация наблюдалась и с участниками нашего эксперимента: они, как и заключённые, были лишены ярких жизненных событий вроде дней рождений и праздников, которые мы используем в качестве ориентира для отслеживания времени».

Отмечается, что участники эксперимента лучше всего помнят 2020 год: учёные связывают это с тем, что именно в этом году начались локдауны, а шок от ситуации стал своеобразным временным «ориентиром», который позволил людям лучше запомнить события этого года.

«Люди помнят события, которые происходили во время пандемии, — они просто не помнят, когда именно», — подвёл итог профессор Сахрайе.

Читайте по теме: Главный эпидемиолог КНР: пик второй волны коронавируса в стране наступит в конце июня

1026
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4492

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328