Новости мира

Последствия пандемии оказались похожи на последствия пребывания в тюрьме

Учёные провели необычное исследование.

Служба новостей ForPost

Учёные из Абердинского университета в Шотландии выявили неожиданное сходство между влиянием тюремного заключения на мозг и последствиями локдаунов, с которыми столкнулось человечество в результате пандемии коронавируса. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам в результате эксперимента, в котором приняли участие 227 жителей Великобритании.

Эксперимент заключался в следующем: участникам дали список громких новостных событий, которые происходили с 2017 по 2021 годы, — по четыре события на каждый год. Список включал женитьбу Меган Маркл и принца Гарри, бан Дональда Трампа в социальных сетях, окончание процесса выхода Великобритании из Евросоюза и начало вакцинации от коронавируса. Затем их попросили вспомнить, в каком именно году происходило каждое из этих событий, начиная от 2016 и заканчивая 2022 годом.

При обычных условиях участники эксперимента должны были бы лучше всего помнить события 2021 года, но результаты показали, что в среднем люди ошибались на 1,15 года, когда пытались вспомнить то, что произошло в позапрошлом году. Это сравнимо с тем, как люди помнят самые давние из предложенных лет — 2017 и 2018 годы, где ответы были неправильными на 1,21 и 1,13 года соответственно.

Исследователи отмечают, что такая картина зачастую наблюдается с заключёнными в тюрьмах, так как они нередко теряют способность отслеживать течение времени.

«В тюрьме, как показывают исследования, для заключённых дни тянутся очень медленно, но при этом годы пролетают незаметно, — рассказал ведущий автор исследования Араш Сахрайе. — Похожая ситуация наблюдалась и с участниками нашего эксперимента: они, как и заключённые, были лишены ярких жизненных событий вроде дней рождений и праздников, которые мы используем в качестве ориентира для отслеживания времени».

Отмечается, что участники эксперимента лучше всего помнят 2020 год: учёные связывают это с тем, что именно в этом году начались локдауны, а шок от ситуации стал своеобразным временным «ориентиром», который позволил людям лучше запомнить события этого года.

«Люди помнят события, которые происходили во время пандемии, — они просто не помнят, когда именно», — подвёл итог профессор Сахрайе.

Читайте по теме: Главный эпидемиолог КНР: пик второй волны коронавируса в стране наступит в конце июня

1058
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
1450

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
420

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1350

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5180

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2385
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1636

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11803

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1246

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1479

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1110