Севастополь

После отставки Меняйло у фирмы Лебедевых забрали землю на мысе Хрустальном

После отставки Меняйло у фирмы Лебедевых забрали землю на мысе Хрустальном

Два участка общей площадью более половины гектара, принадлежавшие компании «Альциона», возвращены в собственность Севастополя. Решение об этом принято судом по иску департамента имущества города. Это первый с момента возвращения Севастополя в Россию случай, когда структуру из орбиты экс-министра обороны Украины Павла Лебедева лишили земли.

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя к обществу с ограниченной ответственностью «Альциона» о расторжении договора аренды двух наделов общей площадью 0,53 гектара на улице Капитанской, рядом с памятником Солдату и Матросу. Кроме того, суд обязал компанию освободить и вернуть эти участки городу в лице департамента по имущественным и земельным отношениям. Решение вынесено 16 августа.

 

Римскими цифрами I и II обозначены участки фирмы «Альциона»

Как писал ForPost, землю передали «Альционе» в 2008 году для обслуживания автостоянки с последующей реконструкцией в офисно-отельный центр с автостоянкой. Однако фирма, по мнению имущественного департамента, поддержанного судом, нарушила условия договора аренды – в связи с чем и был подан иск.

Получить комментарий отдела судебно-претензионной работы департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя не удалось – там не отвечают на телефонные звонки. Директор ООО «Альциона» Денис Бесчастнов отказался говорить о вынесенном судебном решении и о перспективе подачи фирмой апелляционной жалобы.

Напомним, согласно ЕГРЮЛ РФ, «Альционой» владеют Лидия Половец – тёща Павла Лебедева, ООО «Управляющая компания «Парангон» (среди собственников – та же Лидия Половец), бизнесмен Денис Камзолов.

Украинские схемы отчуждения земли рушатся

Решение Арбитражного суда Севастополя – знаковый момент не только потому, что участки на мысе Хрустальном принадлежат фирме, связанной с семьёй крупнейшего застройщика города Павла Лебедева. Но и потому, что в Севастополе многие земли были выделены различным коммерческим структурам и физическим лицам, близким к городскому совету или городской администрации, и фактически отдавались не для развития территорий, а для дальнейшей перепродажи, отметил член общественной палаты Севастополя, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов. Примером тому могут служить участки «Альционы», не осваивавшиеся восемь лет, добавил Комелов.

«Надеюсь, что предприятия, которые получили землю для банальной перепродажи, начнут добровольно возвращать землю городу, – продолжил общественник. – Потому что разговор о принятии закона Севастополя об изъятии неиспользуемых земель ведётся достаточно давно. К сожалению, этот закон пока не внесён в законодательное собрание Севастополя, но я надеюсь, что депутаты в ближайшее время приступят к разработке законопроекта и наконец-то примут его. Ведь без возврата неиспользуемых земель городу будет очень трудно развиваться – город сегодня жизненно нуждается в свободных землях. Таких земель, отведённых, но не осваиваемых, даже сейчас как минимум десятки гектаров, а может, и сотни гектаров».

При этом решение суда, отобравшего у «Альционы» 0,53 гектара, вынесено после того, как Севастополь покинули бывший губернатор Сергей Меняйло и экс-полпред в Крыму Олег Белавенцев. Лебедев, чья семья контролирует «Альциону», с Меняйло сажали деревья, а связанным с Лебедевым структурам Меняйло подписывал инвестиционные контракты. Лебедев же вместе с Белавенцевым входил в попечительский совет так называемого благотворительного фонда «Корсунь», считавшийся теневым правительством Севастополя.

«Напомню, ещё недавно структуры, которые СМИ связывают с именем Павла Лебедева, – «Форум Крым» и «Крымский электромеханический завод «Сатурн» обращались в Арбитражный суд – и тот по требованию структур обязывал правительство Севастополя передать им земли по инвестконтрактам для застройки. Это был нонсенс: использовавшиеся при Украине схемы отчуждения земель заработали в российском Севастополе. А сегодня мы видим, что эти схемы начинают рушиться, что не может не обнадёживать», – подчеркнул Иван Комелов.

Вместо офисно-отельного комплекса – парковка

Теперь, когда на два участка возле памятника Солдату и Матросу прекращена аренда «Альционе», там могут появиться две из четырёх планируемых правительством Севастополя перехватывающих парковок. Ранее руководитель департамента городского хозяйства Андрей Дёмин сообщил, что их хотят создать у памятника Солдату и Матросу, у штаба Черноморского флота и в Артбухте, но этому мешают судебные тяжбы об изъятии участков у хозяев в пользу города.

«Надеемся, что ориентировочно в октябре суды закончатся. Земля, которая была, к сожалению, передана в аренду на 49 лет и не используется на данный момент по назначению, будет передана в казну Севастополя. Дальше или департамент городского хозяйства, или инвесторы организуют многоуровневые парковки. Но в 2016 году средства на установку парковок в бюджете не заложены», – подчеркнул Дёмин.

Алексей Лохвицкий

Скриншот публичной кадастровой карты Украины, фото ncrim.ru

 

14995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user aquila
7878

Ну что же. Лебедев теряет свои позиции. Ждём, когда перестанет существовать "Корсунь".

Profile picture for user Atos
7811

Ну что же. Лебедев теряет свои позиции. Ждём, когда перестанет существовать Корсунь .

Здорово, поддерживаю!

Profile picture for user Lesana
694

Уже можно надеяться, что и с застройкой в Ласпи разберутся в пользу сохранения красивейшего природного уголка?

Profile picture for user vikaivlad
628

Как хорошо, что пену сняли. Эти тараканы пролезут везде.

Profile picture for user PPSh
2846

Чему радуетесь?? Какая перехватывающая парковка? Бред! Кто кого перехватывает. Может про станцию метро споют??
Ни какого сквера на продуваемой горе не будет!! Вспоминаем парк Победы - 30 лет мучений и все деревья больны и засыхают. Единственно хорошая новость, что торжествует Закон.
Ничего не имею против Парангона - сам живу в построенном им доме и мне очень приятно, что на свалке вырос оазис "Аквамарин"...

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Правительство Севастополя собиралось на данном участке создать перехватывающие парковки. В виду того, что земля была у "Альциона", сделать это было не возможно.

Сейчас же эту территорию можно рассматривать в любых инфраструктурных проектах, включая и организацию ПОДЗЕМНЫХ парковочных мест. Пора транспорт убирать "под землю", а на поверхности создавать парки.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Сейчас же эту территорию можно рассматривать в любых инфраструктурных проектах, включая и организацию ПОДЗЕМНЫХ парковочных мест. Пора транспорт убирать под землю , а на поверхности создавать парки.
Золотые слова!
Наш город могут спасти только ПОДЗЕМНЫЕ парковки.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Ранее руководитель департамента городского хозяйства Андрей Дёмин сообщил, что их хотят создать у памятника Солдату и Матросу

Они там и были всегда. Пока землю не отобрали. Это называется не надо выдумывать нового,просто верните все как было.
И желательно в бюджете на следующий год предусмотреть побелку фасадов,по центральному кольцу.

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Это говорит о том, что судьи и прокурорские поджали хвосты - иначе и за них возьмутся.

Profile picture for user Dimen_777
888

Отлично! С приходом нового руководителя (Овсянников) процесс пошел! Успехов в благих делах по всем направлениям!

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Фасады, облицованные инкерманским камнем, нельзя белить.Только чистить.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

to Тина (Севастополь)

Я думал это и без пояснений все понимают.))

Profile picture for user Аста
2392

Ура! Очень надеюсь, что Овсянников не запачкает себя деловым партнёрством со всеядными бизнесменами-строителями.

Profile picture for user Банщик
24575

«Альционой» владеют Лидия Половец – тёща Павла ЛебедеваОткуда появилось бабло у тёщи? Из тумбочки?...

Profile picture for user Norder
560

Гнать на ХерЪ (название буквы Х (ха) из города всех входивших в "Корсунь", без права посещения! Навсегда гнать!

Profile picture for user Однозначно2000
758

«Надеюсь, что предприятия, которые получили землю для банальной перепродажи, начнут добровольно возвращать землю городу, – продолжил общественник.

Это наверное Иван пошутил))
Идея с подземной парковкой и парком сверху - ХОРОША!

Profile picture for user Невзоров
1844

сегодня отобрали, а кому передадут завтра - вот в чем вопрос

Profile picture for user Невзоров
1844

to Lesana (Севастополь)

не надейтесь to Алексей Панычев просто поражаюсь вашей удивительной прозорливости по этому поводу :) всегда когда что-то ломают, потом нужно или починить, или сделать что-то новое. иначе - свалка и мусор

Profile picture for user aquila
7878

to Максим Мишин Сейчас же эту территорию можно рассматривать в любых инфраструктурных проектах, включая и организацию ПОДЗЕМНЫХ парковочных мест. Пора транспорт убирать под землю , а на поверхности создавать парки. Максим, отличная идея!

Profile picture for user aquila
7878

И желательно в бюджете на следующий год предусмотреть побелку фасадов,по центральному кольцуНе побелку, а чистку. Как чистили всегда. Там столько грязи на стенах, что никакая побелка не спасёт. А в Севастополе фасады всегда чистили, а не белили.

Profile picture for user dim-dim
152

Еще бы новый комплекс Аквамарин проверили на предмет выполнения закона о природоохранных территориях.

Profile picture for user dancha7
2317

Ура! Очень надеюсь, что Овсянников не запачкает себя деловым партнёрством со всеядными бизнесменами-строителями.
А если что, поправим. Уж на что Сергун был неприкасаем, тут и победы в 2008 году в Грузии, и связи на высшем уровне, в том числе родственные, и поручительство Чалого - всё оказалось неважно перед нашим, вашим мнением, дорогие севастопольцы. В конце концов, они приходят и уходят рано или поздно, а мы здесь остаёмся. Когда я этим проникся, меня уже никто и ничто не могло запугать и остановить. Или я не прав?
Председатель региональной общественной организациии "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Oberon
6358

to aquila (Севастополь) to Максим Мишин Сейчас же эту территорию можно рассматривать в любых инфраструктурных проектах, включая и организацию ПОДЗЕМНЫХ парковочных мест. Пора транспорт убирать под землю , а на поверхности создавать парки. Максим, отличная идея!

может сделать парковку прямо внутри горки под заводом? въезд/выезд с площади в районе туалета/мусорников.

Profile picture for user aquila
7878

to Oberon

Этот вопрос не ко мне. Ув.Максим Мишин более компетентен в этой области. А я поддержала идею. У нас в центре нет открытого места для парковок. Значит, надо углубляться и делать подземные. Вы считаете это неверным?

Profile picture for user Командор.
2180

Стоит вспомнить, кто "крышевал" Пашу, вернуть его из Сибири в Севастополь и отправить в Сибирь теперь уже в качестве заключённого.

Profile picture for user Мила Никитина
328

Ой, а покопайтесь еще в том лебедеве, еще не мало земель вернете, дяденька то под прикрытием был, стоко оторвал, за 2 года, плюс при окупации уков, ой какие гектары то будут.

Profile picture for user Юный остряковец
425

Лебедев действует медленно и настойчиво. Он и при переходе в Россию много чего потерял. Но, постепенно позиции вернул. Посмотрим.

Profile picture for user С.Стопольский
287

В очередной раз, хочется обратить внимание редакционной коллегии и автора - Алексея Лохвицкого на манипулятивный характер заголовка. Материал озаглавлен "После отставки Меняйло у фирмы Лебедевых забрали землю на мысе Хрустальном". И вроде бы всё соответствует действительности: решение Арбитражного суда Севастополя вынесено действительно после отставки г-на Меняйло С.И. с должности губернатора. Но, кроме хронологической, никакой другой связи между этими двумя событиями нет.
Манипулятивность заголовка в том, что он связывает два события не имеющих никакой причинно-следственной связи. С таким же успехом можно написать: "После отставки Меняйло в Севастополе произошло пять ДТП со смертельным исходом" или "После отставки Белавенцева в Крыму обезврежено девять украинских диверсантов"
Для тех, кто забыл или не знал, напомню: Суды в РФ - независимы и принимают решения единственно на основании Законов РФ. Если на решения судов влияет фамилия первого лица в правительстве субъекта федерации, то это уже нарушение Закона...

Profile picture for user gunzah
6241

Отличная новость из цикла "мавр сделал своё дело, мавр может уходить". В начале 2014 Лебедев изменил присяге, сдал Крым без единого выстрела и был новой властью обласкан. А теперь он на фиг никому не нужен - предателей никто не любит. Переприсягнувших отправляют на выселки. Не удивлюсь, если узнаю, что все его грандиозные планы по оттяпыванию крымской земли и грандиозные стройки века с китайцами рухнули. желаю ему пойти по миру с сумой

За один только наглый голубой унитаз его следует посадить или отрезать ему колокольчики

Profile picture for user gunzah
6241

Суды в РФ - независимы и принимают решения единственно на основании Законов РФ.

Profile picture for user С.Стопольский
287

to gunzah (севастополь)

Вас что так рассмешило: Конституция РФ?

Profile picture for user Костя Севастопольский
403

Интересно, а Лебедев (бывшый МО Украины) когда-нибудь в современной России при каком-нибудь порядочном градоначальнике попадет в опалу/изгнание или его $$$ так и будут дальше все вопросы застройки решать??!!

Profile picture for user Денис Бородин
270

Про подземные парковки и сады наверху хорошо сказано.Но на данный момент состояние экономики города и уровень коррупции таков, что для нас это как теплицы на Луне и грядки на Марсе.Вот в столице с этим уже по-проще.Собянин-молодец.

Profile picture for user endg
105

если уж этого Лебедева нельзя посадить, то хотя бы отправить его застраивать сибирские просторы!

Profile picture for user endg
105

Лебедев изменил присяге, сдал Крым без единого выстрела -что за бред, лебедя при этом и близко не было!

Profile picture for user Paul_S
5438

to endg (Севастополь) Лебедев изменил присяге, сдал Крым без единого выстрела -что за бред, лебедя при этом и близко не было! Вранье - это всегда полуправда.
1) Лебедев изменил присяги - ДА. Предал вверенных ему солдат и офицеров, оружие, технику и военные части, предал правительство и Государство, которое тогда еще было. Спасая свою шкуру и богатства - сдристнул с поста министра обороны как только запахло паленым покрышками.
Не зависима от размера звезд на погонах звание таким людям одно - дезертир. 2) Лебедев сдал - ДА . Оружейки в частях, танки, орудия, БМП - в парках - сдал толпе майдаунов, которая уже через пару недель начала "осваивать" их под Славянском, чуть позднее - под Донецком и Луганском.
Неся смерть и кровь тысячам людей. 3) "Крым без единого выстрела" - НЕТ. Стреляли в части в Бельбеке, стреляли в Феодосии. В остальных местах - не стреляли потому, что против них была СИЛА и РЕШИМОСТЬ, гораздо большие чем у них. И дело - не только в массе людей, вышедших на площадь Нахимова. Дело - во внутреннем осознании ИСТИНЫ и ПРАВДЫ. На стороне трезубых и майдаунов - ни того, ни другого не было. Не стреляли в результате долгих переговоров и жесткой блокады частей... А Лебедев - в это время выторговывал себе право у обеих сторон вести бизнес и в России, и в Украине, шустрил, выстраивая новые цепочки "договоренностей" и пристраивая на нужные места и посты своих людей и т.д. и т.п.
Пока беглый министр обороны Украины в Севастополе. и "на коне",пока он безбедно "договаривается" со всеми чиновниками и они покрывают его беззаконие, пока все рекламные щиты еще на подъезде к городу всеми правдами и неправдами заклеены рекламой "Зурбагана" «Вандализм» у Лебедева: Севастополь заклеен рекламой «Аквамарина» и «Зурбагана» - ни о каком "патриотизме" - говорить не имеет смысла... Ибо наглядный пример совершенно обратного - ежедневно раскатывает по городу на "Лексусе" в сопровождении охраны и подгребает все новые и новые земли Севастополя себе в обогащение.

Profile picture for user alexshah
106

to gunzah (севастополь) to gunzah (севастополь) Отличная новость из цикла мавр сделал своё дело, мавр может уходить . В начале 2014 Лебедев изменил присяге, сдал Крым без единого выстрела и был новой властью обласкан. А теперь он на фиг никому не нужен - предателей никто не любит. Переприсягнувших отправляют на выселки. Не удивлюсь, если узнаю, что все его грандиозные планы по оттяпыванию крымской земли и грандиозные стройки века с китайцами рухнули. желаю ему пойти по миру с сумой За один только наглый голубой унитаз его следует посадить или отрезать ему колокольчики

На худой конец заставить выкрасить в белый цвет...и колокольчики...

Profile picture for user Марат Тюнин
56

Когда ушли рук. СКР Мороза, стало понятно, что дни Меняйло на посту губера сочтены, а там уже и Лебедев и Григоров, Демченко и многие другие могут пастть под раскакос.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17713

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2213

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8979

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5067