В мире

Популярная диета оказалась связана с увеличением риска смерти

К такому выводу пришли учёные после нового исследования.

Популярная диета оказалась связана с увеличением риска смерти
Фото:
pxhere.com
Интервальное голодание предполагает несколько часов без еды

Учёные из Американской кардиологической ассоциации заявили о возможной опасности интервального голодания. Как пишет Metro, учёные пришли к таким выводам на основе наблюдений за более чем 20 тысячами жителей США со средним возрастом 49 лет, при этом наблюдения продолжались 17 лет.

Интервальное голодание — система, при которой человек выделяет специальное время, в которое он не ест. Одна такая популярная диета разрешает людям есть в течение 8 часов, но последующие 16 часов необходимо отказываться от еды.

Такая диета помогает не только сбросить вес: предыдущие исследования также связывали её с улучшением кровяного давления, уровня глюкозы и холестерина в крови. Однако в долгосрочной перспективе последствия такой диеты могут оказаться менее позитивными.

Исследователи обнаружили, что у людей, которые разрешали себе есть в промежуток менее восьми часов в сутки, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 91 процент выше, чем у остальных участников эксперимента.

Для людей, которые уже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом разрешали себе есть в промежуток до 10 часов в сутки, такой риск был на 66 процентов выше, чем у людей, питающихся обычным образом.

«Несмотря на то, что такая диета заслужила популярность за счёт её потенциальных краткосрочных преимуществ для здоровья, наше исследование чётко показывает, что по сравнению с нормальным диапазоном приёма пищи в 12-16 часов, более короткий диапазон не оказался связан с увеличением продолжительности жизни», — заявил старший автор исследования Виктор Венце Чжун.

По его словам, интервальное голодание также не снизило риск смерти по любой другой причине. Учёные, однако, отмечают, что их исследование имело предварительный характер и включало только информацию, сообщаемую самими участниками. Другие факторы, способные повлиять на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, не учитывались.

Ранее британский врач и телеведущий Майкл Мосли рассказал о том, какие продукты необходимо включить в свой рацион, если вы хотите похудеть.

718
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1302

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2197

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4453