Новости Севастополя

Полтора года житель Севастополя находится в застенках СБУ

Служба новостей ForPost

Севастопольский губернатор будет лично ходатайствовать о включении в список обмена военнопленными нашего земляка, которого задержала Служба безопасности Украины. В июле 2014 года 60-летнего Александра Валехидиса задержали по обвинению в шпионаже, всё это время он находится в следственном изоляторе СБУ во Львове. Об этом сообщает телеканал «НТС».

Александр Валехидис – гражданин России, долгое время работал в Мурманске, последние годы он – пенсионер органов внутренних дел – жил в Севастополе вместе с женой и дочерью (сейчас ей три года). Два года назад был задержан во Львове, куда поехал навестить пожилую мать. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Супруга не видела мужа более полутора лет.

«Дело в том, что я не могу выехать на территорию Украины ввиду того, что у меня малолетняя дочь, и просто не советовал даже тот же украинский адвокат, которого предоставили моему супругу, он не советовал нам выезжать на Украину», – рассказала Екатерина Валехидис, жена задержанного.

Украинский адвокат, который должен был защищать интересы Александра Валехидиса, самоустранился от выполнения обязанностей год назад. Связи с мужем у Екатерины нет, информацию она получает только от консула России во Львове. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, узнав о ситуации, пообещал ходатайствовать о включении Валехидиса в список обмена военнопленными.

«Ни для кого не секрет, что на Украине незаконно удерживаются наши граждане по лживым и надуманным обвинениям», – отметил Меняйло.

 

11801
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
aquila
7878
aquila

А Галичего? Бросят? Может, тоже как-то будут решать. Вчера "Специальный корреспондент" смотрели на эту тему. Ужас и беспредел там творится.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to aquila (Севастополь)


Проблема решиться только тогда, когда киевская хунта будет уничтожена!
Сегодня ей необходимы аресты и задержания россиян, только так они могут "промывать" мозги своим гражданам и западный "гейдемократам".
Кроме этого не забывайте, что основной принцип фашистских режимов насаждение подозрительности к любым людям - ведь кто-то донес, что во Львов приехал отставник МВД России, и СБУ проявил к нему "интерес".
А самое страшное, что это может быть применено к любому россиянину, особенно жителям Севастополя и Крыма, которые вынуждены ездить эту страну, так как у них остались там родственники и особенно старики-родители.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to dvor А ну-ка мразь - брысь с сайта!

Очередная "дочка офицера" или скакун-провокатор свои пять копеек начал вставлять!

Поляков
51
Поляков

Никто из официальных лиц о Галичем не вспоминает. Что с ним? Какие перспективы?

Lamarti
347
Lamarti

to Поляков

Никому они не нужны. Действия не предпринимаются. Где связь с консулом? Где отчеты о состоянии здоровья? Почему у них нет адвокатов?
Эта статья - чистый ПиаР.

Jemby
3158
Jemby

Люди, которые вынуждены по разным делам выезжать в Украину сильно рискуют. Но это их выбор. Они предупреждены.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
4135

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2063

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2852

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7155

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3835
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3355

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14657

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5158

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4708

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2337