Россия

Полсотни белых медведей окружили жилой поселок на Чукотке в поисках еды

Местные жители боятся покидать свои дома, опасаясь нарваться на голодных зверей.

Полсотни белых медведей окружили жилой поселок на Чукотке в поисках еды
Фото:
wwf.ru

На Чукотке порядка 56 исхудавших белых медведей бродят вокруг поселка Рыркайпий в поисках еды. Уйти они не могут, так как из-за теплой погоды лед недостаточно окреп, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Медвежий патруль WWF и добровольцы по несколько раз в сутки объезжает поселок, чтобы не позволить животным зайти в населенный пункт.

Пока животные питаются тушами моржей, которые остались с осени, но этого явно мало для такого количества истощенных животных.

«Почти все медведи худые. Среди них есть как взрослые, так и молодые звери, есть и самки с медвежатами разного возраста», – сообщает руководитель медвежьего патруля с Рыркайпий Татьяна Миненко.

На время «нашествия» белых медведей в поселке отменили все общественные мероприятия. Развозить детей в школы и детсады собираются на автобусах.

В соцсетях можно встретить записи жителей Чукотки, которые утверждают, что так медведи ведут себя каждый год. Причиной этого явления становится мусор, который оставляют жители села, что и приводят к тому, что медведи у них задерживаются.

В WWF отмечают, что белые медведи на мысе Кожевникова, действительно, явление привычное, однако такого количества животных местные жители не встречали давно.

547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Чой то зоозащитников не видать! А, там же холодно, да и сожрать могут!ok

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

При таком раскладе детей в школу надо возить не на автобусе, а на бронетранспортёре.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Если дело действительно в мусорках с пищевыми отходами (медведи и другие животные быстро привыкают добывать таким образом пищу), то надо: наказать местных чиновников, уничтожить свалки, разогнать медведей в тундру. Другое дело, если это следствия глобального потепления, не дающее установится льду, в полыньях которого медведи охотятся на нерпу. Самый крупный сухопутный хищник   на Земле требует и  внимания, и осторожности, и заботы.

Profile picture for user komandor
6206

Кормить не пробовали? Зоозащитнички, мля... Раз загадили планету, так что климат изменился, то кормите. И белых, и бурых и всех прочих, кого кормовой базы лишили.

П.С. Вот проблемы поселка лично мне по фигу. Ну не жалко мне людей. Только медведей. А человек такая тварь с которой "самый страшный" сухопутный хищник не сравнится - везде все загадит и всех уничтожит

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120