Новости мира

Мигранты становятся главным источником прироста населения Великобритании

Служба новостей ForPost

Почти половина новорождённых в Англии и Уэльсе появляются в семьях, где хотя бы один родитель родился за пределами страны.

Мигранты становятся главным источником прироста населения Великобритании
Сильнее всего вклад в демографию вносят граждане Индии
Фото:
Wikimedia Commons / Steve Punter

Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала новые данные о рождаемости в стране. Как пишет The Telegraph, в целом уровень рождаемости в Англии и Уэльсе упал до самого низкого показателя, который в последний раз наблюдался в стране в 1976-м году — за 2025-й год родились 585 тысяч детей.

Эти показатели сравнимы с теми, которые наблюдались во время Второй мировой войны. Суммарный коэффициент рождаемости упал до 1,39 ребенка на женщину, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений с 1930-х годов.

Однако некоторые показатели всё же демонстрируют рост — растёт рождаемость в семьях, где хотя бы один из родителей является мигрантом. По данным ведомства, процент таких новорожденных составляет 40,2% от всех рождённых 585 тысяч младенцев — то есть около 235 тысяч детей.

Большая часть таких матерей-мигранток приехала в страну из Индии: в прошлом году в Англии и Уэльсе количество новых матерей из этой страны составило 27,6 тысяч. На втором месте по экспорту матерей в Великобританию находится Пакистан (22 тысячи), а на третьем — Нигерия (15,5 тысяч). 

Также на территории Великобритании обзавелись потомством значительное количество приезжих из Румынии, Бангладеша, Польши, Ганы и Афганистана.

Ранее стало известно, что тысячи мигрантов из Азии, Африки и Ближнего Востока приехали в Великобританию благодаря программе по приёму беженцев из Украины.

Британия постепенно входит в модель демографического воспроизводства, при которой естественная убыль коренного населения компенсируется преимущественно за счёт миграции. Для Лондона это уже не временное явление, а долгосрочная структурная тенденция. На фоне падения рождаемости среди местного населения именно миграционные потоки начинают выполнять функцию поддержания численности населения, рынка труда и налоговой базы.

379
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
2846

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
5736

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3096

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1691

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3198

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3707
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43745

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
421

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18261

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13299

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931