Новости России

В России наблюдается всплеск жалоб на блокировку прокси и VPN

Служба новостей ForPost

Сервисы по обходу блокировок «сыплются» по всей России.

В России наблюдается всплеск жалоб на блокировку прокси и VPN
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В Telegram фиксируется большое количество жалоб на недоступность прокси. Причина: Роскомнадзор нашёл ещё одну уязвимость и усилил блокировку, пишет «Код Дурова».

У пользователей одновременно перестают работать разные способы обхода блокировок, независимо от региона, оператора связи или провайдера. Они пишут об этом на профильных форумах, в тематических чатах и сообществах.

Факт сбоев множества прокси от различных создателей по всей стране фиксирует и сама редакция «Кода Дурова».

«Похоже, что РКН нашёл ещё одну уязвимость в механизме работы прокси в Telegram, из-за чего они массово перестали работать», — пояснил собеседник издания.

Часть пользователей пока сохраняет доступ за счёт «каскадных методов» подключения через российские серверы, однако и эти схемы работают нестабильно.

Параллельно проблемы возникли и у VPN-сервисов.

«Всё больше VPN-сервисов также перестают одновременно работать у россиян», — говорится в публикации.

Похожая волна отключений уже происходила в феврале и апреле 2026 года. Тогда перестали работать десятки сервисов. Сейчас пользователи снова сообщают о массовых перебоях.

Роскомнадзор также начал штрафовать операторов, которые не передали властям данные об IP-адресах абонентов.

Официально меры объясняют борьбой с DDoS-атаками, однако эксперты допускают использование этих данных для выявления и блокировки VPN.

Как пояснили в Роскомнадзоре, по закону «О связи» операторы обязаны передавать сведения об IP-адресах, местах их использования с привязкой к муниципалитетам, а также идентификаторы технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), через которые проходит трафик.

Эти данные используются для борьбы с компьютерными атаками и обеспечения устойчивости российских информационных систем.

В марте уведомления о необходимости предоставить такую информацию получили 1359 операторов, пишет РБК. За отказ предусмотрены штрафы по статье 19.7.10 КоАП — для юридических лиц они могут достигать 500 тысяч рублей.

По состоянию на 21 мая оштрафованы уже 85 операторов связи.

По данным профильных Telegram-каналов и сообщений пользователей, в России фиксируются массовые жалобы на недоступность прокси. Предположительно, это связано с тем, что Роскомнадзор нашёл новую уязвимость и усилил блокировку. Официального подтверждения этой информации нет, однако параллельно ведомство начало штрафовать операторов за отказ передавать данные об IP-адресах, что теоретически может использоваться для борьбы с VPN.

1582
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Правда победит
1994
Правда победит

Всё что надо работает, не надейтесь ))

«Всё больше VPN-сервисов также перестают одновременно работать у россиян», — говорится в публикации.

 

К чему эта упорная борьба с собственными гражданами, да ещё за огромные бюджетные средства? (

Официально меры объясняют борьбой с DDoS-атаками, однако эксперты допускают использование этих данных для выявления и блокировки VPN.

еще одна мама школьников
10008
еще одна мама …

Правда победит,

Железный занавес 2.0. 

Никогда не думала, что начнут возвращать нас в прошлое. 

Правда победит
1994
Правда победит

еще одна мама …,

Да, в мире обсуждается связь будущего - 6G, 7G, Старлинк, а у нас - чтобы ещё отключить и заблокировать, налог на VPN и пр.  (

Справедливый_кот
5131
Справедливый_кот

Чего мучаете людей,откройте свой прокси и VPN и контролируйте  ip адресса средств связи

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
2891

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2367

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5905

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3909

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7180
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1920

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4623

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5068

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2513

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3272

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1832