В мире

Польша разорвала контракт на транзит газа с Россией

Нежелание Польши покупать российский газ связано с его стоимостью.

Польша разорвала контракт на транзит газа с Россией
Фото:
Виталий Тимкив / РИА Новости

В воскресенье, 17 мая, истекает договор на транзит российского газа через Польшу. Продлевать его Варшава отказалась и тем самым разорвала сотрудничество. Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил, что контракт фактически истек, сообщает Reuters.

По его словам, поставки газа по магистрали «Ямал-Европа» будут продолжаться «в том или ином виде», однако не привел какой-либо конкретики по стоимости транзита и объемам.

Теперь «Газпрому» придется бронировать на аукционах краткосрочные транзитные мощности у польского оператора Gaz-System. В частности, на период 17-18 мая они будут доступны в ходе торгов, которые запланированы на 17 мая.

Аукцион на квартальные мощности (с июля по 30 сентября) Польша провела еще 4 мая, но в «Газпроме» результат комментировать отказались. Gaz-System также не уточнила будущих поставщиков, но отметила, что забронировано было 80 процентов мощностей.

Прокачка по газопроводу «Ямал-Европа», который через Польшу идет в Германию, составляет 33 миллиарда кубометров в год. Истекающий договор был заключен еще в 1990-е годы.

Из этого транзита 17 миллиардов кубометров идут на внутренние нужды Польши. С 2022 года Варшава решила отказаться от российского газа и полностью перейти на поставки из США и Норвегии, откуда в настоящее время строит газопровод. Контракт на работы заключен в начале мая.

Нежелание Польши покупать российский газ связано с его стоимостью. Глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк отмечал, что убытки за год составляют 250 миллионов долларов, при этом «Газпром» отказывается пересмотреть контракт с 2015 года. После поражения в Стокгольмском арбитраже российская компания согласилась снизить цены на газ с марта, но Польша также настаивает на выплате штрафа в размере 1,5 миллиарда долларов.

Ранее сегодня Германия отказалась вывести газопровод «Северный поток-2» из-под действия обновленной газовой директивы Евросоюза. Это решение означает, что труба даже в случае завершения строительства останется полупустой — прокачивать по ней можно будет лишь 27,5 миллиарда кубометров.

Источники
1516
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user всего один
2734

мы в этом вопросе не сможем повлиять ни на Gaz-System, ни на ГАЗПРОМ.. и даже Германия с Евросоюзом не прислушается к нашим комментариям.. может только делать ставки или писать в СПОРТЛОТО. 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Вообще-то "разорвать контракт" и "не подписать новый" это "две большие разницы)))))))))))) 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Вот уже 30 лет основной формой межгосударственных отношений России с Западом явялется экономическая война. Россия, как главный экспортер углеводородов в Европу, имела приемущество. Сейчас Польша нанесла ответный удар в войне. Это логично. Может быть Газпрому надо было это предвидеть? Теперь надо разрабатывать контроперацию. А стране надо думать, как жить в условиях падения мирового спроса и цен на углеводороды. Для начала перестать покупать американские  гособлигации от слова "совсем"?

Profile picture for user Kjcic
74

 

Вот уже 30 лет основной формой межгосударственных отношений России с Западом явялется экономическая война. Россия, как главный экспортер углеводородов в Европу, имела приемущество. Сейчас Польша нанесла ответный удар в войне. Это логично. Может быть Газпрому надо было это предвидеть? Теперь надо разрабатывать контроперацию. А стране надо думать, как жить в условиях падения мирового спроса и цен на углеводороды. Для начала перестать покупать американские  гособлигации от слова "совсем"?

 

to Н_иколай:  Предлагаю строить как америка нефтехранилища и запасать в них нефть - пока цены низкие и продавать её при необходимости.   А то в России 0 нефтехранилищ.  И газохранилища развивать. 

;

Profile picture for user Patriot1.
4620

"Газпром" начал уступать "по всем фронтам" - карликовые страны ставят условия монополисту и добиваются решений в свою пользу...Срочно надо менять  , как бы помягче сказать, обленившееся и засидевшееся  ,руководство "Газпрома", которое проигрывает все что только  можно проиграть и при этом получают фантастические доходы и зарплаты...

Profile picture for user всего один
2734

to Patriot1.:  так или иначе.. поляки, как и прочие "карликовые страны", пытаются сохранить природные богатства нашему государству. пусть отказываются. давно пора прекращать быть сырьевым придатком. 

Profile picture for user Kjcic
74

 

За что?  надо както наказать Польшу.  

 

to Михаил Яровой:  За плохое поведение.  Отшлёпать. 

;

Profile picture for user Банщик
24591

Какая разница.Польша всё равно будет разделена на части.Это её вечная судьба...ok

Profile picture for user Paxa1
421

зачем? Газпрому польский транзит не выгоден и никто бы его не продлил

надо както наказать Польшу.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to всего один:  11 288,87 USD (2018) - России,  15 420,91 USD (2018) - Польши  ВВП на душу населения

Profile picture for user я из СССР
495

ура... может наш народ, на конец получит газ.. спасибо поляки.

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

to Kjcic:  не понял - в чем проявляется плохое поведение Польши? 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Россия сократила вложения в государственные облигации США больше чем в три раза. Показатель снизился с $12,58 млрд в феврале до $3,85 млрд в мартеcrazy

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Александр Коломинов:  Ещё немного и эти бумаги будут торговаться на уровне мусорных.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2463

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4415

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1378

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1288