Новости Севастополя

Подвели итоги работы Фонда социально-экономического развития Севастополя

Подвели итоги работы Фонда социально-экономического развития Севастополя

29 августа состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Павла Лебедева, приуроченная к пятилетию основанного им Фонда социально-экономического развития Севастополя. Журналистам рассказали об итогах деятельности Фонда за период с 2006 по 2011 годы.

Руководство Фонда сообщило, что общественная организация «Фонд социально-экономического развития Севастополя» создана в октябре 2006 года для реализации системных благотворительных программ по поддержке одаренной творческой молодежи, а также ветеранов войны и труда. Основатель фонда и его президент — народный депутат Украины Павел Лебедев.

Основная задача фонда — содействовать становлению активных, социально ответственных, творческих профессионалов и развитию культуры благотворительности в нашей стране.

Фонд строит свою работу по программно-целевому методу.

Важнейшие направления деятельности фонда — реализация стипендиальных программ для талантливых студентов и перспективных молодых преподавателей ведущих вузов Севастополя, а также программ по поддержке ветеранов и пенсионеров города, вовлечение в сферу благотворительности максимального количества участников.

Практически все программы Фонда долгосрочные и реализуются на беспрерывной основе.



1. Стипендиальная программа:

2007 г. — 120 участников;

2008 г. — 260 участников;

2009 г. — 289 участников;

2010 г. — 306 участников;

2011 г. — 167 участников (1 -й семестр).

2. «Фонд — ветеранам и пенсионерам»:

2009 г. — 1000 участников;

2010 г. — 1450 участников;

2011 г. — 1450 участников.

3. Материальная помощь воспитанникам детских домов и интернатов:

2007 г. — 183 участников;

2008 г. — 205 участников;

2009 г. — 312 участников;

2010 г. — 361 участников;

2011 г. — 389 участников.

4. Материальная помощь ветеранам и пенсионерам:

2007 г. — 100 участников;

2008 г. — 200 участников;

2009 г. — 215 участников;

2010 г. — 350 участников;

2011 г. — 403 участников.

5. «Жизнь без катаракты»:

2011 г. — 15 участников.

6. Дисконт Лебедева:

2010 г. — 8500 участников;

2011 г. — 12000 участников.

Программа стипендий фонда — одна из крупнейших программ негосударственных стипендий в Украине. В каждом семестре стипендиатами становятся около 120 севастопольских студентов и молодых преподавателей. Сумма стипендии составляет 1000 гривен. Через конкурсные отборы прошло уже более 2500 молодых людей.

Фонд Павла Лебедева оплачивает учебу в вузах выпускникам школы-интерната № 3. Ежемесячные стипендии получают выпускники детского дома № 1 и интерната № 3, поступившие в средние-специальные и высшие учебные заведения.

Программы фонда для ветеранов и пенсионеров объединяют более 14 тысяч участников.

Фонд социально-экономического развития Севастополя регулярно оказывает помощь детским домам и интернатам в приобретении мебели, бытовой техники и спортивного инвентаря, одежды для воспитанников, закупает медицинское оборудование для городских больниц.

При финансовой поддержке президента фонда Павла Лебедева — издаются книги севастопольских писателей, в частности исторические исследования Николая Шестакова «Запоздавшие письма из ада», сборник рассказов Людмилы Гусельниковой «Севастопольские были», трилогия Марии Вергинской «Операция «Туз пик».

Поддерживая творческую молодежь, Фонд Павла Лебедева в 2010 году выступил соорганизатором первого Всекрымского конкурса студенческих и дебютных короткометражных фильмов «Киновия». Победитель конкурса представлял Севастополь на Международном конкурсе студенческих короткометражных фильмов «Святая Анна» в Москве. Президент фонда оказывает поддержку молодым художникам, фотографам и дизайнерам, предоставляя им площадку для выставок в галерее «Южный Эрмитаж».

В 2010 году на благотворительные программы и проекты Фонда социально- экономического развития Севастополя израсходовано 3,5 миллиона гривен.

В марте-апреле 2011 года Павел Лебедев обеспечил организацию и проведение в Севастополе международного пленера «Аквамарин», в котором приняли участие 20 художников из Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Львова, Ивано-Франковска, Полтавы, Красноярска, Севастополя. Пленер планируется проводить ежегодно.

Президент фонда Павел Лебедев первым откликнулся на призыв благочинного Севастопольского округа отца Сергия оказать помощь в восстановлении церкви Семи священномучеников Херсонесских, которой в этом году исполняется 150 лет, и принял решение направить на восстановление храма — святыни православия — 4 миллиона гривен.

По материалам пресс-службы Фонда социально-экономического развития Севастополя

 

2371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

Филиал "Форпоста" - интернет-портал "Лебединая песня"?

Profile picture for user Добрынич
676
Добрынич

to SeeBlik (Севастополь) Филиал Форпоста - интернет-портал Лебединая песня ?

Profile picture for user Добрынич
676
Добрынич

Profile picture for user SwitchFlow
20
SwitchFlow

Тенденция на увеличение количества участников не может не радовать. Тем более, что не думаю что для кого-то помощь лишней будет, особенно на фоне того, что не так много людей готовых помочь. К сожалению, всех охватить сложно, но рад что есть люди которые стремятся помогать как можно больше!

Profile picture for user сева
5515
сева

Profile picture for user PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Тенденция на увеличение количества участников не может не радовать. Тем более, что не думаю что для кого-то помощь лишней будет, особенно на фоне того, что не так много людей готовых помочь. К сожалению, всех охватить сложно, но рад что есть люди которые стремятся помогать как можно больше!
to SwitchFlow (Севастополь) Жопа не найдена, зализано!!!
Развалить страну, систему образование посадить на подачки, а потом строить из себя благодетеля. Что же в этом хорошего?

Profile picture for user SwitchFlow
20
SwitchFlow

А вы при развале страны, системы образования свечку держали чтоли, откуда уверенность что именно он это сделал?

Profile picture for user ty
7357
ty

как обычно перед выборами строят из себя благотворителями

Profile picture for user SwitchFlow
20
SwitchFlow

Я не думаю что это подачки. 6 лет существует фонд. можно было бы за 6 лет так трындеть в камеру языком на эти деньги как некоторые. Пустословы.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Или Лебединая песня закончится в день выборов? Этот тоже обещал Украину для людей. Только не уточнил для каких именно!

Главное за день

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
3
314

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
3615

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
14
3516

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1766

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1296

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
6756

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1162

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8057

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1594