Крым

Подростковый суицид: как предотвратить трагедию

Толкнуть на роковой шаг могут конфликты с родителями или неразделённая любовь.

Подростковый суицид: как предотвратить трагедию
Фото:
pixabay.com

Согласно статистике Минздрава РФ, по сравнению с другими регионами России в Крыму совершается меньше всего самоубийств. Однако проблема подросткового суицида стоит достаточно остро.

Об этом ForPost сообщила заведующая отделением профилактических медицинских осмотров и платных медицинских услуг, врач психиатр-нарколог филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Илона Иванова.

По данным ВОЗ, за последние 45 лет показатель самоубийств в мире вырос на 60%, при этом попытки суицида совершаются в 20 раз чаще, чем сами самоубийства.

Во взрослом возрасте причины самоубийства могут иметь психологический или социальный аспект, отметила Илона Иванова.

«В отдельную группу риска входят люди с психическими проблемами. Большинство исследований показывает, что почти у 70% лиц, совершивших самоубийство, ранее диагностировали аффективно-депрессивное расстройство, у 25% — алкоголизм, у оставшихся 5% — шизофрению и невротическое расстройство», — отметила психиатр.

Читайте по теме: Сотрудник ФСО покончил с собой в Кремле

Таким образом, психические расстройства, в частности депрессия, являются главными факторами риска суицида. При этом зачастую люди игнорируют проблему и не обращаются за помощью к психотерапевту. Причинами развития депрессивного расстройства могут стать конфликты в семье, потеря социального статуса, возрастной кризис, общественные катаклизмы.

«Важно помнить, что чем раньше человек обратится за консультацией к специалисту, тем легче и быстрее можно будет скорректировать его поведение и вернуть к нормальной жизни», — заметила Илона Иванова.

Как понять?

Чтобы предупредить трагедию, нужно обращать внимание на изменения в поведении человека. Научные исследования показывают, что 75% людей, планирующих свести счёты с жизнью, так или иначе сигнализируют о своих намерениях, отметила в разговоре с ForPost психолог Виктория Мартюшева.

Так, люди могут говорить об отчаянии, бессмысленности, отсутствии перспективы, боли, жизненном крахе. О том, что жизнь невыносима. Могут начать говорить о себе в прошедшем времени: «без меня вам будет лучше», «жизнь надоела», «скорее бы всё закончилось».

Есть случаи, когда решившиеся на отчаянный шаг раздают своё имущество, проводит ритуал прощания.

Подростки и взрослые ведут себя по-разному

Независимо от причин стремление покончить с жизнью возникает не сразу. Однако отдельная тема — подростки. Здесь любые резкие изменения в поведении должны настораживать.

По словам врача психиатра-нарколога Илоны Ивановой, отсутствие страха смерти является отличительной чертой психологии детей. У них отсутствуют четкие границы между истинной суицидальной попыткой и демонстративно- шантажным поведением. Поэтому надо рассматривать все виды аутоагрессивного поведения детей и подростков как суицидальное поведение, с реальной угрозой для жизни.

За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств в России увеличилось на 35-37%. Чаще всего причиной трагедии служат конфликты с родителями или неразделённая любовь.

Тревожными звоночками для родителей должны стать тяга к одиночеству, подавленность, озлобленность, потеря интереса к спорту, увлечениям и даже к развлечениям, а также стремление к риску, повышенный интерес к теме смерти, рассказала Виктория Мартюшева.

крым подросток суицид

«Существует миф, что о суициде лучше не говорить, что такие разговоры могут подтолкнуть к действию. На самом деле — наоборот. Если человека посещают мысли о суициде, ему лучше это проговорить. С близкими, с психологами или консультантами кризисной линии», — сказала Виктория Мартюшева.

Специалист привела пример из жизни великого психотерапевта XX века Виктора Франкла. Как-то ему среди ночи позвонила женщина и сказала, что намерена совершить самоубийство. Он приводил ей различные аргументы в пользу жизни и против суицида. Говорил с ней полчаса, и женщина пообещала обратиться в больницу.

Но когда она позже пришла к нему на приём, выяснилось, что все его аргументы её нисколько не тронули. Единственной причиной, по которой она отложила самоубийство, было то, что он не обозлился, когда его разбудили посреди ночи, а терпеливо выслушал и полчаса проговорил с ней. Она решила, что мир, где такое возможно, стоит того, чтобы в нём жить.

В случае реальной попытки суицида лучше незамедлительно обратиться к специалистам. Позвонить на кризисную линию, вызвать «скорую». Могут возникнуть опасения, что постановка на учёт к психиатру скажется на будущем человека. Но можно ли быть уверенным, что суицид не повторится? И тогда уже будущего просто не будет, заключила психолог.

Читайте по теме: Российских школьников предупреждают о призывах к суициду в соцсети TikTok

Марина Байдукова

962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7874

Конфликты с семьей, неразделенная любовь - кто из нас не знал этого в юности?! Но была возможность самому  заработать себе на жизнь, утвердиться в ней как личность. А теперь???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912