Новости России

Подорожание водки в России объяснили

Служба новостей ForPost

Fort: подорожание водки в России связано с борьбой с теневым производством.

Подорожание водки в России объяснили

Россиян предупредили о подорожании трех крепких напитков: коньяка, водки и бренди. Рост цен на популярное спиртное объяснил «Газете.Ru» руководитель направления крепкого алкоголя виноторговой компании Fort Руслана Брагина.

По словам Брагина, розничные цены на указанные напитки незначительно вырастут во втором полугодии 2024 года. Для рядового потребителя увеличение стоимости не окажется критичным. «Водка подорожает на 17-50 рублей, в зависимости от бренда. Коньяк и бренди подорожают на 30-40 рублей выше», — отметил эксперт.

Брагин заявил, что принятые Минфином меры направлены на борьбу с теневым производством алкоголя. Также рост цен связан с инфляцией и повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше девяти процентов. «Но это в основном относится к импорту», — пояснил специалист.

Ранее Минфин России объявил, что минимальные цены на крепкий алкоголь вырастут в России с 1 июля 2024 года. Стандартная бутылка водки объемом 0,5 литра подорожает с 281 до 299 рублей, бренди — с 375 до 403 рублей. Коньяк вырастет в цене с 517 до 556 рублей.

Источники
2507
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (10)
Справедливый_кот
5127
Справедливый_кот

t: подорожание водки в России связано с борьбой с теневым производством.

люди и так гонят самогон.....кому надо....!?

Serggio
27745
Serggio

Fort: подорожание водки в России связано с борьбой с теневым производством.

А как именно это связано? Как повышением цен можно нанести хоть какой-то урон теневому производству? Судя по опыту "сухого закона" в США и двум антиалкогольным кампаниям в СССР повышение цен, как и запреты на алкоголь наоборот - способствуют развитию теневого производства. 

Так в чьих интересах это повышение цен? Может, в борьбе с теневым производством лучше сосредоточиться на борьбе именно с теневым и именно с производством?..

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... какие-то объяснения возможны ( о том, что они нужны я не говорю), по какому угодно поводу - продукты, бензин, цена квадратного метра, налоги, в конце концов, но насчет подорожания водки они явно лишние, т.к. пили, пьём и будем пить несмотря ни на что.

Правда, в отличие от времен Михал Сергеича, с этой его дурацкой борьбой, для меня есть минус - применение самогонного аппарата обойдется заметно дороже, т.к. в те времена сахар для меня был халявным, а общий плюс в том, что нынешняя парфюмерия - далеко не дешевое "удовольствие", да и на аптечный спирт вроде как ввели акциз.

p.s. помню, в году 1986-м, в подъезде, на площадке между этажами, аккуратно стояли в углу три плоских пузырька из-под одеколона "Шипр" и, почему-то, такой же пустой пузырек из-под шампуня... Или это была их закусь?😁

d dd
13178
d dd

в году 1986-м, в подъезде.... аккуратно стояли в углу три плоских пузырька из-под одеколона "Шипр"...

 а во времена моего детства, когда между 43й школой и магазином Юность были две дорожки вдоль улицы, так вот на той ,которая к дороге ,всегда беспорядочно валялись пузырьки из под Тройного одеколона, его как я теперь понимаю закусывать не надо.

Какие выводы? Шипр крепче, его подзапивать приходится, шампунем.

kalebass
410
kalebass

Прямо говорящая фамилия.Тогда не на водку цены повышать надо а на сахар!

Юра Голиков
430
Юра Голиков

kalebass,

Не подсказывайте!

igorlv
800
igorlv

зато ВВП растёт,так что подтянем ремни и радуемся

Борей
646
Борей

Вот он волшебный рецепт борьбы с нелегальным производством водки - надо поосто поднять на нее цену и все! Победа! 

prima
218
prima

Борей,

Просто смешно! Что выберет пьющий человек - дорогую водку или дешёвый самогон? Угадайте с трёх раз!

Наоборот. чтобы не покупали "самопал", надо СНИЖАТЬ цены на магазинный продукт, тогда покупать в магазине будет выгоднее. Или гнать самостоятельно.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Почему то после прочтения сего восторженного творения захотелось послушать "Письмо из сумасшедшего дома" В.Высоцкого...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
359

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1142

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2411

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
11841

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1489
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
787

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1095

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4324

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1151

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2196

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15323