Новости России

Подорожание водки в России объяснили

Служба новостей ForPost

Fort: подорожание водки в России связано с борьбой с теневым производством.

Подорожание водки в России объяснили

Россиян предупредили о подорожании трех крепких напитков: коньяка, водки и бренди. Рост цен на популярное спиртное объяснил «Газете.Ru» руководитель направления крепкого алкоголя виноторговой компании Fort Руслана Брагина.

По словам Брагина, розничные цены на указанные напитки незначительно вырастут во втором полугодии 2024 года. Для рядового потребителя увеличение стоимости не окажется критичным. «Водка подорожает на 17-50 рублей, в зависимости от бренда. Коньяк и бренди подорожают на 30-40 рублей выше», — отметил эксперт.

Брагин заявил, что принятые Минфином меры направлены на борьбу с теневым производством алкоголя. Также рост цен связан с инфляцией и повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше девяти процентов. «Но это в основном относится к импорту», — пояснил специалист.

Ранее Минфин России объявил, что минимальные цены на крепкий алкоголь вырастут в России с 1 июля 2024 года. Стандартная бутылка водки объемом 0,5 литра подорожает с 281 до 299 рублей, бренди — с 375 до 403 рублей. Коньяк вырастет в цене с 517 до 556 рублей.

Источники
2497
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (13)
факты и аргументы
1662
факты и аргументы

а на продукты цены выросли для борьбы с ожирением, на авто, такси, топливо тоже чтобы больше ходили пешком, всё для блага

Справедливый_кот
4734
Справедливый_кот

t: подорожание водки в России связано с борьбой с теневым производством.

люди и так гонят самогон.....кому надо....!?

Norder
2691
Norder

Какие бредовые основания для повышения цен. Напишите что в казну деньги нужны. 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

не деньги в казну нужны, денег наоборот валом, товарный дефицит на рынке, он еще не ощутим на обывательском уровне, рост цен на это упрямо указывает.

Serggio
27063
Serggio

Fort: подорожание водки в России связано с борьбой с теневым производством.

А как именно это связано? Как повышением цен можно нанести хоть какой-то урон теневому производству? Судя по опыту "сухого закона" в США и двум антиалкогольным кампаниям в СССР повышение цен, как и запреты на алкоголь наоборот - способствуют развитию теневого производства. 

Так в чьих интересах это повышение цен? Может, в борьбе с теневым производством лучше сосредоточиться на борьбе именно с теневым и именно с производством?..

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... какие-то объяснения возможны ( о том, что они нужны я не говорю), по какому угодно поводу - продукты, бензин, цена квадратного метра, налоги, в конце концов, но насчет подорожания водки они явно лишние, т.к. пили, пьём и будем пить несмотря ни на что.

Правда, в отличие от времен Михал Сергеича, с этой его дурацкой борьбой, для меня есть минус - применение самогонного аппарата обойдется заметно дороже, т.к. в те времена сахар для меня был халявным, а общий плюс в том, что нынешняя парфюмерия - далеко не дешевое "удовольствие", да и на аптечный спирт вроде как ввели акциз.

p.s. помню, в году 1986-м, в подъезде, на площадке между этажами, аккуратно стояли в углу три плоских пузырька из-под одеколона "Шипр" и, почему-то, такой же пустой пузырек из-под шампуня... Или это была их закусь?😁

d dd
11476
d dd

в году 1986-м, в подъезде.... аккуратно стояли в углу три плоских пузырька из-под одеколона "Шипр"...

 а во времена моего детства, когда между 43й школой и магазином Юность были две дорожки вдоль улицы, так вот на той ,которая к дороге ,всегда беспорядочно валялись пузырьки из под Тройного одеколона, его как я теперь понимаю закусывать не надо.

Какие выводы? Шипр крепче, его подзапивать приходится, шампунем.

kalebass
410
kalebass

Прямо говорящая фамилия.Тогда не на водку цены повышать надо а на сахар!

Юра Голиков
430
Юра Голиков

kalebass,

Не подсказывайте!

igorlv
779
igorlv

зато ВВП растёт,так что подтянем ремни и радуемся

Борей
646
Борей

Вот он волшебный рецепт борьбы с нелегальным производством водки - надо поосто поднять на нее цену и все! Победа! 

prima
218
prima

Борей,

Просто смешно! Что выберет пьющий человек - дорогую водку или дешёвый самогон? Угадайте с трёх раз!

Наоборот. чтобы не покупали "самопал", надо СНИЖАТЬ цены на магазинный продукт, тогда покупать в магазине будет выгоднее. Или гнать самостоятельно.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Почему то после прочтения сего восторженного творения захотелось послушать "Письмо из сумасшедшего дома" В.Высоцкого...

Главное за день

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
156

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4191

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3879

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9389

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2621

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1771
Туризм

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
688

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
5997

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
723

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5456

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
829

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715