Новости мира

Под «Волчьим логовом» Геринга нашли пять скелетов без рук и ног

Археологи-любители обнаружили останки в бывшем нацистском военном штабе.

Служба новостей ForPost

Археологи-любители обнаружили пять человеческих скелетов без рук и ног под бывшим домом нацистского военного преступника Германа Геринга в военной штаб-квартире Гитлера «Волчье логово» на территории современной Польши.

Останки, предположительно принадлежавшие семье, обнаружили в ходе раскопок недалеко от города Кентшин.

Жуткая находка окутана тайной, включая личности жертв и обстоятельства их захоронения. Неизвестно также, знал ли рейхсмаршал, что кости находились в доме в то время, когда он там жил.

«Волчье логово» — внушительное кирпичное здание на вересковой пустоши — считалось тщательно исследованным. Но за него взялась команда немецких и польских любителей истории — Fundacja Latebra из Гданьска.

Бартошевски опубликовал на YouTube видео, документирующее проект.

Он сказал, что команда была «полностью шокирована», обнаружив череп на глубине около 10 см под землёй в доме, который сгорел в 1945 году. Команда немедленно уведомила местную полицию.

Дальнейшие раскопки выявили пять скелетов, которые, как показал последующий анализ, принадлежали троим взрослым, подростку и младенцу.

«Они все лежали рядом друг с другом, в одном направлении», — рассказал Бартошевски.

Ни на одном из них не было следов одежды или других личных вещей, а это означает, что трупы, вероятно, были раздеты перед тем, как их поместили туда.

Есть вероятность, что кости рук и ног, более тонкие, чем другие останки, просто разложились. Но нельзя исключать, что они были ампутированы.

Знал ли Геринг, что тела были похоронены под его жилищем, или они были захоронены там после войны, не выяснено. Немецкие СМИ заявили, что семья могла стать жертвой массового убийства, возможно, но не обязательно совершённого нацистами.

Польская прокуратура ведёт расследование.

Высокопоставленные нацисты, в том числе Гитлер и Геринг, а также Мартин Борман, Вильгельм Кейтель и Альфред Йодль, использовали «Волчье логово» как изолированный, хорошо защищённый комплекс, из которого можно было планировать военные кампании.

Гитлер проводил в «Волчьем логове» больше времени, чем где-либо ещё во время войны. Здесь произошёл неудавшийся переворот 20 июля 1944 года, когда Клаус Шенк фон Штауффенберг подложил портфель с бомбой под дубовый стол в неудачной попытке убийства фюрера.

Геринг, назначенный Гитлером «наследник», а также глава Люфтваффе, был самым высокопоставленным нацистским чиновником, которого судили в Нюрнберге. Он покончил с собой таблеткой цинанида в 1946 году, накануне запланированной казни.

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
72

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
181

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
668

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1352

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2371
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
232

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
705

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1931

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372