Новости России

Под «веселый стеб» над замерзающими европейцами от холода может задохнуться Мариуполь, — волонтер Роман Юнеман

Это касается и других пострадавших от боев мест Донбасса.

Служба новостей ForPost

Спасением от холода жителей Мариуполя, почти лишенного в результате жестоких боев централизованного отопления, занялись москвичи и российский бизнес.

К ним подключились неравнодушные россияне из других регионов нашей большой страны. 

«Я приехал туда в начале октября. Стало ясно, что если ничего не делать, то какая-то часть в городе замерзнет, кто-то из-за этого умрет. А все это будет происходить, извините, под веселый стеб над европейцами, у которых подорожало отопление. А в Мариуполе — наши люди», — рассказал проекту ForPost «Околовойны» организатор гуманитарной миссии «Согрей Донбасс» в Мариуполе Роман Юнеман.

Движение «Общество. Будущее» уже поставило в Мариуполь 23 тысячи обогревателей. Еще 6 тысяч отопительных приборов закуплены и скоро будут согревать квартиры мариупольцев.

И вовремя — восстановление центрального отопления в Мариуполе идет медленно.

По предварительным оценкам, говорит Роман, тепло поступит лишь в треть домов.

«А вот тот, кто отвечал за электрификацию города, справился. Его нужно наградить», — считает Роман Юнеман.

При этом, со слов политика, в проблеме замерзающего Мариуполя не обошлось от традиционных управленческих лагов на местах. Ошибки, как принято говорить, менеджеров, исправляют волонтеры. При этом не из-за нехватки ресурсов.

«Можно было уже к августу понять, что с центральным отоплением не успеваем. Нужно было начать придумывать альтернативные методы», — пояснил Юниман.

Между тем, местные власти ДНР и в Мариуполе, понимая всю серьезность проблемы, оказывали необходимую помощь и содействие волонтерам. 

Суммируя усилия местных властей, волонтеров и с учётом того, что много мариупольцев живет в частном секторе с печным отоплением, есть уверенность, что сложный зимний период Мариуполь переживет без кризисов.

«Однако, эти же проблема стоит в Волновахе, Лисичанске, Северодонецке, да и самом Донецке. Будем пробовать», — рассказал Роман Юнеман.

Особую признательность общественники выражают тем российским бизнесменам и предпринимателям, которые поддержали гуманитарную миссию не словом, а рублем и участием.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом с городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
332

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
1212

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4110

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1325

Президент ответил на вопрос о новой мобилизации в России

О чём говорил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита ШОС в Бишкеке.
02/09/2026 10:16
3122

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
10225
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
554

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6427

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
19251

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1804

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20481

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33427