Новости Севастополя

Под Севастополем прокладывают туннели

Служба новостей ForPost

Под Севастополем прокладывают туннели

С целью улучшения  экологической обстановки в Севастополе специалисты Строительного управления №528 предложили создать систему канализационных туннелей глубокого заложения. Они же их  и спроектировали. Эти современные инженерно-технические гидросооружения позволяют предотвращать разрывы трубопроводов канализации и значительно снизить потребление электроэнергии на транспортировку стоков.

 

Построенные в середине пришлого века стальные и чугунные сети канализации отработали отпущенный им срок. Металл был подвержен коррозии в агрессивной среде и пропилен твердыми фракциями хозбытовых стоков. Трубы рвутся в самое неподходящее время и в самых неподходящих местах, загрязняя рельеф местности и бухты города. Предложенные строительным управлением канализационные самотечные туннели глубокого заложения имеют ряд серьезных преимуществ в сравнении с традиционными трубопроводами. Их строительство ведется без вскрытия грунта в густонаселенных и застроенных районах города.

 

 Они долговечные и необслуживаемые. Самотечные бетонные лотки не требуют электроэнергии для насосных станций. Сегодня проходчики завершают проходку очередного туннеля. Расположен он на территории Военно-морского института в Гагаринском районе Севастополя. Начальник горно-строительного участка стройуправления №528 Анатолий Кудра говорит, что новый 300-метровый туннель проходит в прочных известняках. Слагающие этот участок побережья породы обезвожены.

 

 С таким грунтом легко работать, но пыль донимает проходчика даже при включенной принудительной вентиляции. Особопрочные победитовые стальные зубы вращающейся булавы горнопроходческого комбайна позволяют за смену проходить до 2 метров туннеля. «Но после каждой смены 3-4 стертых зуба требуют замены», - сокрушается комбайнер Александр Кушнир. За 15 лет работы под землей ему приходилось крошить различную породу. Эта – среднестатистическая. Бери и работай. Чуть больше года трудится в стройуправлении молодой проходчик Александр Родичев. Работу считает интересной и опасной, но готов еще многому учиться и стать высококлассным мастером своего дела.

 

 

В черновой проходке туннель имеет ширину 2,6 метра и 3,2 метра высоты свода. Рабочие монтируют стальную опалубку. В полость между грунтом и опалубкой заводится каркас из арматуры и нагнетается под давлением бетон. Слой бетона толщиной до 30 сантиметров за сутки набирает первичную прочность и позволяет сдвигать шестиметровую секцию опалубки на новое место отливки. Одна смена готовит место под опалубку, вторая - перемещает и закрепляет ее, третья – заливает бетон. Каждые сутки в бетон одеваются шесть метров свода.

 

 Последние десять метров тоннеля идут на глубине около пяти метров. Среди слоев скалы отчетливо видны корни сосен и кленов, растущих в сквере на поверхности. В таком туннеле можно было бы наглядные уроки ботаники проводить, изучая корневую систему деревьев. К деревьям у проходчиков отношение особое. Что бы сохранить тридцатилетнюю сосну, они пошли на усложнение работы. И булова комбайна взрыхлила грунт, пробиваясь к поверхности в двух метрах от ствола. Зрелище захватывающее. Даже ветераны предприятия не остаются равнодушными.

 

Сначала слышатся удары зубьев комбайна о скалы где-то совсем рядом. Затем земля вздрагивает и поднимается сферой. Еще через секунду на солнце блеснула сталь инструмента. А через пять минут в дыру диаметром метр-полтора улыбается довольное запыленное лицо комбайнера. Привыкая к солнечному свету после полусумерек туннеля, проходчики счастливой смены один за другим выходят на поверхность. Маркшейдер участка Владимир Май на вопрос о точности выхода на поверхность смеется: «Иначе быть и не могло. Все точно просчитано и выверено. Ошибка не более чем на спичечный коробок. На то оно и дело - маркшейдерское».

 

 Туннель пройден. Еще несколько часов комбайн расчищает для себя путь на волю, где его уже ждут ремонтники. Двадцатитонная машина получит на базе в Балаклаве профилактический ремонт и отправится в новый туннель. Главный инженер управления капитального строительства Севастопольской городской госадминистрации Лиина Швец, присутствовавшая при завершении проходки, отметила важность выполненной работы для оздоровления экологической и санитарно-эпидемической обстановки на этом участке севастопольского побережья. Главный инженер СУ-528 Вячеслав Самарский напомнил, что первого февраля стройуправление отметило 53-ю годовщину со дня основания. Более полувека созидательного труда позволили построить свыше двухсот объектов. А среди них и 20 километров туннелей только в Севастополе.

Впереди – завершение отделки туннеля, укладка железобетонного желоба. И сдача в эксплуатацию.

 

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ

 

3053
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7262

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2342

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1528

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1204

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
870

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1720
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
2224

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
621

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
616

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
509

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
648