Новости мира

Под Севастополем появилась «крымскотатарская» воинская часть

Служба новостей ForPost

В Крыму появилась татарская военная часть.

Как передает корреспондент, в 2015 году в ряды вооруженных сил РФ призвали 150 крымских татар. При содействии Республики Татарстан одну из воинских частей, расположенную под Севастополем, фактически сделали крымскотатарской.

«Заключили договор с одной из воинских частей Севастополя, чтобы призывать крымских татар из Бахчисарая конкретно сюда», – рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РК Вадим Мешалкин. Начальник отдела отметил, что подобная практика применяется по всей России: один только Татарстан таким образом сотрудничает с 30 воинскими частями.

Кроме того, в Крыму планируют на сборных пунктах отвести специальные места для мусульман, чтобы они могли совершать намаз. Эту инициативу уже поддержал вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

13619
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (46)
aog1966
1594
aog1966

Сугубо мои убеждения:
призывник не должен сортироваться по национальности.
Не должно быть по призыву национальностей.
Ведь проходили уже. Не надоели эти грабли?
Призывник должен трудиться вседенно, что б перловка раем казалась (вспомните Чаплина в "Золотой лихорадке", где он шнурочки обсасывает), и при этом он должен ощущать важность выполненной им работы.
А командиру, который не обеспечил "ощущение важности" или недозагрузил работой/учебой - стилус начальнику этого командира в нужное место.

madagarova
6228
madagarova

А с головой дружить когда будут?
Или фуражка мешает?

М.Михалыч
829
М.Михалыч

А с головой дружить когда будут? Или фуражка мешает?
Да похоже мешает. Как такие решения вообще можно принимать, я вообще не знаю кем надо быть...

Трубадур
1552
Трубадур

Очередная тупость-вспомните "землячества" в Советской армии.Сколько инвалидов получалось в этих диких драках.

Voker
117
Voker

Прошу обеспечить моему сыну в армии, хотя бы Часовню.

Patriot1.
5179
Patriot1.

Да... Никогда бы не подумал, что в современной Российской Армии, которой Мы снова начали гордиться, способны на такую тупую глупость...

Кто служил в Советской Армии (СА), знает чем отличались строительные батальоны , проще говоря " стройбат" от остальных воинских подразделений. В стройбате "волею судеб" оказывались солдаты преимущественно нескольких национальностей. История ничему не учит...

Одно из величайших преимуществ той же СА было в том, что в одном боевом полку могли служить солдаты более ста национальностей и это действительно был яркий пример воспитания молодых ребят в духе ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА, братской взаимопомощи и просто нормального человеческого общения.

Ничего не имею против против ребят-татар, но если дальше развивать эту мысль о создании национальных воинских подразделений , к чему придем? Тогда надо создавать украинские, белорусские, армянские и прочих национальностей подразделения и т.д. и т.п. Чем они хуже?

И почему надо служить именно возле маминой юбки?
Это Армия или "детский сад" по национальности?
Почему бы ребятам не послужить на том же Дальнем Востоке, как говорили раньше не пройти "школу жизни".

В таких глупых решениях уже изначально закладывается ряд негативных моментов для Армии -понижение боеспособности, негативное отношение одной национальности к другой и многое другое.
Действительно прежде чем начинать думать, некоторым надо снимать фуражку...

Банщик
24877
Банщик

Наверно готовят к освобождению Херсона...

rjnz
1854
rjnz

Как-то неоднозначно воспринимается новость. Вызывает недоумение(мягко сказать).

Sangril
36
Sangril

Наверно готовят к освобождению Херсона...

Не совсем так, но направление мысли правильное.

dlz77
2467
dlz77

Такие части нужны для спецзаданий. Чеченцы великолепно проявили в войне с Грузией - грузины убегали, сверкая пятками. Если Ислямов собирает отморозков за Перекопом, ему понадобятся сильные противники. Татары вместе с дагестанцами будут там весьма уместными. Хочешь мира - готовься к войне.

Трубадур
1552
Трубадур

to dlz77 (Первопрестольная) грузины убегали, сверкая пятками.

армии нужны специалисты грамотные и исполнительные,а не головорезы с кинжалами!

Ислямов собирает отморозков за Перекопом..
.

- Вы всерьёз считаете,что татары будут "мочить" татар?Наивный..

zolisev
12
zolisev

Да вроде татары нормальные люди.Чего-то там выращивают,кормят людей.Без них в севастополе не прожить.В плане еды.
А то что в армии служат,так наоборот хорошо.Интернационал жеж.

ДМБ
186
ДМБ

Сугубо мои убеждения: призывник не должен сортироваться по национальности. Не должно быть по призыву национальностей. Ведь проходили уже. Не надоели эти грабли?

Присоединяюсь к сказанному !

Авиатор
2042
Авиатор

Маразм крепчал. А приказы там на крымскотатарском отдавать будут?

***
1433
***

Заигрывают, не знают с какой стороны ещё облизать!
Тогда уж отдельные части для армян, греков, украинцев, кто ещё Крым населяет?
Служил в СА. В роте были: все 15 республик СССР , один этнический немец и кореец! :)))
И ничего страшного, общались, служили!

Vechala
608
Vechala

Мы - единая страна! И не стОит разделять людей по национальному признаку! Хужегабон тому пример.

Батюшка
366
Батюшка

Провокация наруку нацикам.

SANDRIN
2888
SANDRIN

В многонациональной стране деление по нацпризнаку (а в армии - тем более) - идиотизм!
С части, где служит сын, есть чеченцы. Совершают намаз и прочие традиции, не привлекая внимания и не требуя особого отношения.

Беспокойный
1268
Беспокойный

Все это мы уже проходили.
История, к сожалению, учит нас только тому, что ничему не учит!

dlz77
2467
dlz77

армии нужны специалисты грамотные и исполнительные,а не головорезы с кинжалами! ..

Вы просто не знаете современную армию и уж тем более не бывали в Чечне. Там повоевал мой полк, а сам я регулярно бываю в Южном Ставрополье - на самой границе с регионом. Поверьте, передовая - это не место для хлюпиков. В нашем полку было много татар, это весьма боеспособный народ, не надо преуменьшать. Московское царство далеко не сразу справилось с татарами. Не надо забывать, что обороной Брестской Крепости руководил Татарин.

SDK
54
SDK

"Не надо забывать, что обороной Брестской Крепости руководил Татарин."

Майор Гаврилов (русский) или полковой комиссар Фомин (еврей) ? :-)))

SB_Sb
9565
SB_Sb

Просто в армии понимают, что на татар в случае войны рассчитывать нельзя (повторится то, что в ВОВ было). Поэтому лучше их держать отдельно.
Опять же, всегда такую часть можно поставить на первую линию обороны, а с сзади "заградотряд" поставить

Воин Света
17671
Воин Света

to SANDRIN (Севастополь) В многонациональной стране деление по нацпризнаку (а в армии - тем более) - идиотизм! С части, где служит сын, есть чеченцы. Совершают намаз и прочие традиции, не привлекая внимания и не требуя особого отношения.

Воин Света
17671
Воин Света

to madagarova (Севастополь) А с головой дружить когда будут? Или фуражка мешает?

mila710
13562
mila710

Это была плохая идея.

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

Сложно сказать, хорошо это или плохо...
Создали же при царе "дикую дивизию", причём каждый полк в ней был сугубо национальным - татарский, чеченский и т. д.
Не с бодуна же люди такое придумали...
А в феврале 1917-го оказалось, что преданней "дикой дивизии" царю никого и не оказалось....
Даже те же казаки всегда делились на донцов, кубанцев, семиреченчев и т. д.
ХЗ... Не знаю, не знаю...
Лучше, наверное, повнимательнее изучить опыт предков...
Читаем ЗДЕСЬ

Смутный
1400
Смутный

Что за бредятина? Сейчас начнут все просится по национальностям... C крымскими татарами,это политика и показуха! А не тенденция. Не дай бог в простой части хоть одного замордуют деды. Визгу будет - "В русской армии убивают крымских татар!" Все либерасты проснуться. И не призывать нельзя. Дискриминация. Так что пока норм вариант.

madagarova
6228
madagarova

to Смутный (Москва)

Хорошо умничать, сидя в Москве.
Полуостров помнит и Крымскую войну, и Отечественную, и захваты земель, и бунты...
А тут их соберут вместе и оружие дадут.

Для Вас это нормально?
Вот и забирайте их к себе в Москву.

OXiDe
21
OXiDe

А нет мысли, что это не с проста всё? Ну например, даже среди многочисленных татар могут быть и те, которые с удовольствием расскажут кому не надо, состояние части, боеготовность и т.д. Думаю тогда очень правильная мысль, да и ещё как высказался Смутный - политика однако...

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to madagarova (Севастополь)

Хорошо умничать, сидя в Москве. Полуостров помнит и Крымскую войну, и Отечественную, и захваты земель, и бунты....


Наверное... Правда, та же Москва хорошо помнит и Батыя, и поляков, и Наполеона, и бунты...

madagarova
6228
madagarova

to Старый (Московская обл.)

Для укрепления вашей столичной памяти уже предлагала забрать к себе и крымских татар. Удачи!

SB_Sb
9565
SB_Sb

to madagarova (Севастополь)

а где служили татары при хохлах? Неужели на колыме?
А я забыл, при хохлах армии не было.... Откупались баранами от службы

SB_Sb
9565
SB_Sb

to madagarova (Севастополь)

А кто вы такая, чтобы вносить такие предложения?
Может Вас в Киев лучше? ( предложение по глупости аналогичное вашим)

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to madagarova (Севастополь) Для укрепления вашей столичной памяти уже предлагала забрать к себе и крымских татар. Удачи!
Да, вроде, с исторической памятью пока неплохо... Не жалуемся...
Вот, уже и целый Крым "забрали"... Вместе с татарами... В свете укрепления этой самой исторической памяти...

SB_Sb
9565
SB_Sb

to Старый (Московская обл.)

Думаю слово "забрали" несколько не уместно. Рекомендую исправить на "Вернули"

Chilanzar
404
Chilanzar

Ну и что тут страшного, если призывники будут служить недалеко от дома? Такое и в СССР было. Служил я на Дальнем востоке - нас комплектовали Хабаровский, Владивостокский и Читинский военкоматы. служил на Кавказе - Тбилисский, Ереванский, Бакинский. В Афгане (ОКСВА относился к ТуркВО) - Ташкент, Душанбе, Ашхабад, Алма-ата, Фрунзе. И ничего, нормально служили.
Лишь бы побухтеть...

Tijiy
688
Tijiy

Не стоит путать крымских и казанских татар... Если для казанских, Россия - родина, то для крымских, Россия - исторический враг. И будет врагом еще ни одно поколение... Это реальность! Ничего не имею против отдельно взятых крымских татар, нормальные, трудолюбивые люди. Но когда они собираются вместе под руководством какого-нибудь джамилева или чубарова, превращаются в дикую злобную толпу, которая легко вырежет любую русскую семью... Может вообще не стоит татар призывать? Пока... А, если уж и призывать, то по одиночке, подальше друг от друга. Вот тогда, пообщавшись с людьми других национальностей, молодой татарин начнет, если не уважать, то хотя бы понимать других... А если они будут служить одной бандой, а среди них пара-тройка агитаторов ИГИЛ, то, что можем поиметь в результате? Правильно, геморрой на всю голову, причем оружие дадим сами, сами и обучим...

SB_Sb
9565
SB_Sb

to Tijiy (Севастополь)

В РФ все граждане имеют одинаковые права и обязанности, поэтому: 1) призывать нужно! 2) согласен, что должны служить не отдельно. 3) Россиянам и "русским семьям" нельзя давать себя резать.

madagarova
6228
madagarova

to SB_Sb (Севастополь)

Я, как и ВЫ, плачу налоги, чтобы содержать армию. А потому имею право на собственное мнение.
Во времена Украины крымские татары служили на территории всего государства, им, как и гражданам других национальностей, не создавали кокон для службы.
А придумать такое, чтобы собрать компактно крымских татар в одном месте, обучить и вооружить, мог только законченный идиот.

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to Tijiy (Севастополь) Не стоит путать крымских и казанских татар... Если для казанских, Россия - родина, то для крымских, Россия - исторический враг. И будет врагом еще ни одно поколение... Это реальность! ... Может вообще не стоит татар призывать? Пока... А, если уж и призывать, то по одиночке, подальше друг от друга. ......
Так, может, их в Казань и отправлять служить? А ещё татары астраханские бывают...

madagarova
6228
madagarova

to SB_Sb (Севастополь)

Ой, забыла
У Вас с географией плохо? Вы, кроме Киева, других адресов не знаете?

Patriot1.
5179
Patriot1.

Старый (Московская обл.) 14:02:42 Цитировать
to madagarova (Севастополь)
Для укрепления вашей столичной памяти уже предлагала забрать к себе и крымских татар. Удачи!

Да, вроде, с исторической памятью пока неплохо... Не жалуемся...
Вот, уже и целый Крым "забрали"... Вместе с татарами... В свете укрепления этой самой исторической памяти...



"...Крым "забрали" или присоединили к России..."

Глядя на некоторых "руководящих" представителей, к примеру с того же Новороссийска, я все больше утверждаюсь в мнении, что не столько Россиия присоединила Крым, в большей степени Севастополь и Крым присоединили к себе Россию.
Так что не переживайте,все будет нормально, мы Вас в обиду не дадим...

gevic
6529
gevic

to Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь) А еще можно «дикую дивизию» возродить….
to Банщик Наверно готовят к освобождению Херсона...
to Старый (Московская обл.) Сложно сказать, хорошо это или плохо...Создали же при царе дикую дивизию ……….Лучше, наверное, повнимательнее изучить опыт предков... Читаем ЗДЕСЬ
Тут вот душевнейший фильм ТВ предлагает про эту самую «Дикую…» Истинные герои и спасители всэго Атэчества.
Нечему тут удивляться.
Ватикан и доси охраняет швейцарская гвардия , а революционный Кремль добротно щерился штыками латышских стрелков. Сегодня «национальные полки» - в потенциале золотой фонд «Национальной гвардии». Когда «Моя твоя не понимай и дитэй не крестыл…. » надёжнее всякой присяги.
Сегодня идёт целенаправленное латание Великодержавия со всеми его плюсами и минусами. Из наличных лоскутов и самыми суровыми нитками. Чечня в этом плане - лучшая иллюстрация.
Точно таким же «ходом коня» СовРоссия присоединила-«победила» басмачество в Средней Азии. Сняла бесперспективное напряжение. На достаточно долгий период. Дивиденд был явный – просторные тылы и мобресурс.
А если вспомнить ещё и Шамиля с его дворянскими званиями и почестями, тогда вообще не о чем тут носом шмыгать.
«С нами тот, кто всё за нас решил…»

byaka
37
byaka

Это какое-то неравенство ,кто-то их уже поделил ,причем тут вера ...Татары особенные ? А может русские особенные ! ?У вас своя свадьба,а у нас своя ??????РОДИНУ ОХРАНЯТЬ НАДО ,а не отделяться друг от друга!!!!Во дают НАЧАЛЬНИКИ !!!!!

byaka
37
byaka

Я в Севастополе живу.

Pro-V
423
Pro-V

Наверно готовят к освобождению Херсона...

Скорее, к освобождению Херсонеса от недовольных горожан. Дикая дивизия местечкового масштаба. А намаз они будут по часам, пять раз в день творить? с муэдзином , подмыванием и разуванием? И еда для них - особая, халяльная, без свинины? А связистки - в хиджабах, а вдруг - старший по званию - женщина?

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
19758

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2374

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1575

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1703

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2810

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2691
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
0
572

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
19758

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
426

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4376

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1366

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2204