Севастополь

Под Севастополем построят второй Малахов курган

Также там собираются воссоздать часть древнего Херсонеса и генуэзскую крепость.

Под Севастополем построят второй Малахов курган

Осенью 2019 года под Севастополем должен открыться парк живой истории «Федюхины высоты». Он займёт площадь в 129 гектаров и будет поделен на несколько зон, воспроизводящих определенную историческую эпоху. Таким образом, передаёт ТАСС, посетителям парка обещают исторически достоверную экспозицию на шести площадках, начиная с античности и заканчивая современностью.

Генуэзская усадьба

Первая площадка уже готова. Там разместилась восстановленная генуэзская усадьба XV века Локо Чимбали. Внутри жилого здания усадьбы – аутентичная мебель, светильники, камины, посуда, инструменты. Во дворе – кузница, свечной цех, винодавильня, сад с персиками и миндалем. Рядом пасутся бараны, ослы, лошади.

«При восстановлении дома мы используем исторические материалы и технологии. В усадьбе все сложено на глине, в самый жаркий летний день в этом помещении сохраняется невероятная прохлада. Мы ищем образцы в Италии, Турции, где были аналогичные постройки, поднимаем материалы раскопок, делаем так, чтобы каждая клепка соответствовало оригиналу», - рассказал ТАСС Станислав Нагорный, один из авторов проекта парка живой истории.

Малахов курган

Вторая площадка посвящена первой обороне Севастополя, которая велась во время Крымской войны (1853 - 1856). В рамках площадки создается огромный музей под открытым небом, где слоями будут представлены часть города, Малахова кургана, линия обороны, нейтральная полоса, линии фортификационных сооружений, складов, лагерей союзников с бараками и землянками. На всех участках будут работать реконструкторы, которые проведут по ним экскурсии.

Древний Херсонес

Третья площадка посвящена античности, времени, когда древний Херсонес входил в состав Римской империи, стояли римские гарнизоны, вся военно-административная система замыкалась на Рим, но и сохранялись остатки древнегреческой полисовой демократии. Реконструкторы строят римский форт I-II веков н. э., а рядом с ним - кусок греческого полиса.

Сапун-гора

На экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, воссоздадут кусок немецкой обороны на Сапун-горе, копии различной исторической техники, в том числе самоходных артиллерийских орудий. Окончательная тематика экспозиции XX века еще не определена, озвучиваются такие идеи, как создание паркового дореволюционного комплекса в английском стиле «Максимова дача», куска Качинской авиашколы с несколькими бипланами или фрагмента железнодорожной станции начала века.

Древняя Русь

Одной из самых интересных обещает стать площадка «Древняя Русь и Византия». На въезде в долину организаторы планируют построить маленькую византийскую крепость по аналогии с Сюйреньской. В долине будет налажена средневековая жизнь – на горе будут располагаться феодориты, древние готы (германцы), в низине построят мини-солхат, где будет находиться татарская ставка.

Пароход «Владимир»

Еще три локации будут историко-развлекательными. Одна из них – детская площадка с историческим уклоном, где будет установлен Троянский конь, ладья викингов, пароход «Владимир» времен Крымской войны. Следующая локация – тир, в котором можно пострелять из метательного оружия допороховой эры. Также создатели парка хотят открыть локацию, посвященная осадным машинам. В частности, есть идея воссоздать средневековый требушет, который бросался большими камнями и крушил стены крепостей: планируется. Реконструкторы обещают построить такую машину на глазах у публики, а потом расстрелять из неё деревянную башню.

Бюджет

Стоимость первого этапа работ по созданию парка в первые два года составляет 480 млн рублей. Инвестируют в парк бизнесмены и меценаты. Правительство Севастополя в свою очередь выделяет 150 млн рублей в развитие подводящей инфраструктуры – ремонт близлежащих дорог, строительство двух проездов к парку, подведение энергосетей, водоотведения и канализации. Создатели планируют, что парк даст городу около 140 новых рабочих мест. В парке создадут инфраструктуру для приема гостей: большую автостоянку, кафе, прогулочные дорожки.

 

2739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Не зря утверждают, что историю забывать нельзя.

Profile picture for user лучик света
911

подведение энергосетей, водоотведения и канализации.  - хорошая затея, нужная для обеспечения исторического парка.

только хочется спросить: а для современников, живущих совсем рядом (Первомайка, Хмельницкое, Черноречье), - разве не нужно сделать и водоотведение и канализацию?

или на месте этих сегодняшних поселений через 1000 лет потомки сделают свой исторический парк и только тогда, для посетителей парка, а не для сегодняшних граждан, уже сделают всё как положено: с водой, с канашкой, чтобы ходили и ахали - ах, как интересно жили древние люди в сёлах возле Севастополя...crazy

Profile picture for user Эдуард Котенев
12

 

Не зря утверждают, что историю забывать нельзя.

 

to Александр Грец:   Истории в России нету- есть политика Памяти. Политики с помощью придворных историков трактуют и фальсифицируют историю.    Люди пожилые- помнят 6-ть разных историй России-  история от Сталина,Хрущёва и далее.  Кто может рассказать вкратце историю России от Путина?   Украинцы братья или это единый с русскими народ? Что придворные историки говорят на этот счёт?

 

Profile picture for user Невзоров
1844

и заново проведут все войсковые операции, плюс воскресят руководителей обороны города, пришьют голову адьютанту Нахимова, ядра отличвать будут, эскадру англо-французскую пригонят, войска высадят и т.д.? иначе это не Малахов курган будет, а простой насыпной холм

Profile picture for user Невзоров
1844

город тем и славится, что исторические места разбросаны, а значит можно прогуляться, подышать воздухом, ощутить великолепие, примерить на себя тяжесть подъемов городских холмов, тем самым слегка окунуться в те далекие события. А чтобы тупо распилить бюджетные средства, можно нечто и повеселее придумать

Profile picture for user гейзер
3341

Они  что, хотят в одно место свались всю историю города, а исторические места пустить под застройку. Иначе зачем?

Profile picture for user scilla-1
881

вот и проявилась сущность проекта - застройка Федюхиных высот!

Profile picture for user Paul_S
5438

Все смешалось в доме овсовых... настоящая Генуэззкая крепость разваливается, на развалинах города Хероснес - устроили варьете с кабаком и мониторами... Античные усадьбы срывают бульдозерами и застраивают... Зато в чистом поле из папье маше и палок сооружают фейковые "достопремичательности"!!!! И да...До Византии у нас "Руси" - не было!!!! Только обезьяны по степям-лесам бегали! Но - пришли византийцы, сказали рэкс-пэкс-фэкс и полявилась из облезлых обезьян "русь великая"...

 Меценатов такого переписывания и перерисовывания истории - можно озвучить? ОЧЕНЬ интересно! "Лиши народ его истории - и ты лишишь его будущего!" Не помню кто сказал, но очень верно!

Profile picture for user chulkov
1476

Замечательные идеи и движения, очень правельное направление.

Немедленно отправлю предложения по сотрудничеству через их сайт.

А некоторым комментаторам посоветую пить мезим, говорят очень помогает от повышенного выделения желчи.

Profile picture for user Breeze
2958

Хороший проект!

История Крыма, Херсонеса, Севастополя!!!! Об этом надо рассказывать и показывать!

 

Profile picture for user Breeze
2958

to chulkov:  

Замечательные идеи и движения, очень правельное направление. Немедленно отправлю предложения по сотрудничеству через их сайт. А некоторым комментаторам посоветую пить мезим, говорят очень помогает от повышенного выделения желчи.

 

Profile picture for user Aliens
548

На экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, воссоздадут кусок немецкой обороны на Сапун-горе! Хороша НАША история! Ждём гостей из вермахта? Скоро начнем вспоминать историю РОА! А то что там же на Федюхиных наша морская пехота оборону держала и они сидятна окопах они не видят не знают? Будем немцев, французов, англичан и даже американцев уничтоживших индейцев, популяризировать прикрывшись патриотической вывеской?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Апогей безвкусия-попытка совместить в одном месте  объекты разных стилей и эпох. Дешевая замануха для приезжих, рассчитанная на непритязательный вкус. Новодел-он и на Федюхиных высотах новодел. Ремесленная поделка, никогда не имеющая высокой цены в глазах истинных любителей, знатоков истории.

Замечательные идеи и движения, очень правельное направление. Немедленно отправлю предложения по сотрудничеству через их сайт. А некоторым комментаторам посоветую пить мезим, говорят очень помогает от повышенного выделения желчи.

 

to chulkov:  

;

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11727