Новости Севастополя

Начальник Госжилнадзора Севастополя Дмитрий Яньков рассказал о проблемах ЖКХ города

Служба новостей ForPost

О «сезонных» и «вечных» проблемах жилфонда и том, как заставить управляющие компании работать на совесть, поговорили с Дмитрием Яньковым.

Начальник Госжилнадзора Севастополя Дмитрий Яньков рассказал о проблемах ЖКХ города

Существует ли «черный список» управляющих компаний и почему исполнители работ не боятся лишиться лицензии? В какие проблемы «вылились» прошедшие ливни и как многоквартирным домам с дырявой кровлей дожить до капремонта? Каковы рычаги воздействия на тех, кто должен решать проблемы жилищного фонда, и с каким успехом для граждан решаются спорные вопросы в судах?

В прямом эфире в студии ForPost на вопросы ведущего и наших зрителей касательно работы сферы ЖКХ в Севастополе, ответил начальник главного управления государственного жилищного надзора Дмитрий Яньков.

– Мы акценты расставляем не на юридические лица. Наша позиция в отношении возбуждения административных дел – только в отношении должностных лиц управляющих организаций, то есть только через кошелек руководителя. Дисквалификаций пока у нас нет, но это не ошибка жилищной инспекции: мы решений не выносим о наложении штрафных санкций – все идет через суд. И тенденция к этому рано или поздно придет – некоторые управляющие компании не слышат жителя. И если у руководителя есть несколько штрафов, то суд может поставить вопрос: зачем такой руководитель нам нужен.

Провела эфир Елена Журавлева.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

 

2594
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
КРЫМЧАК
16929
КРЫМЧАК

Почему, все начальники такие худые?

lusini
407
lusini

а вы спросите у него про  его подчиненного любого, он с трудом поймет о ком вы спрашиваете .Хотя их не больше десятка там , он не утруждается запоминать даже это .О чем еще можно говорить?  Еще у него есть десант на материке  из великих специалистов  равных ему , готовых возглавить жкх нашего города, дайте только команду.

to alcoholic:   to КРЫМЧАК:  Нормальный упитанный молодой человек. хорошего человека должно быть много  Такой "надзорный" на чердак то - не залезет для "надзора"! :D Поэтому и "надзирает" не выходя из кабинета. Даже Чагина чаще ж... от кресла отрывала. А этот так видимо народа и реальности боится, что только по кабинетам "работает". 

 

КРЫМЧАК
16929
КРЫМЧАК

to alcoholic:  

to КРЫМЧАК:  Нормальный упитанный молодой человек. хорошего человека должно быть много

Человека - вижу, хорошего, тем более много, - не вижу!

К тому же, для опухшего начальника, упитанность не здоровая, скорее наоборот, говорящая о "лежачей" работе, спустя рукава называющейся, в которой двигательный аппарат атрофирован.

Начальник, должен быть как голодный солдат на своём посту (в хорошем смысле этого слова!) "К" и "В" выполняемой им службе или работе дерзающий и стремящийся!

Petrov1809
35
Petrov1809

Уважаемый гражданин Дмитрий Яньков! Расскажите пожалуйста какие системные улучшения в системе ЖКХ произошли после вашего назначения на должность руководителя Госжилнадзора? И второй вопрос, в городе в большинстве многоквартирных домов мусор сбрасывается жильцами в мусорокамеры, расположенные в подъездах домов. Как следствие в подъездах и подвалах проживают крысы, стоит вонь, камеры забиваются. Обслуживающий персонал как правило мусорокамеры не моет горячей водой и вообще не моет никакой водой и недезинфицирует. Они все как правило требуют проведения ремонтов, которые УК как правило не делают. Я неоднократно писал по этому вопросу в ДГХ, но там ссылаются на общее собрание жильцов которое может решить вопрос закрытия мусорокамер и размещения площадки для установки контейнеров. Однако, вопрос не в этом, а в том, какие системные меры принимает Госжилнадзор для решения вопроса по наведению порядка в мусорокамерах всего города, дворники как правило это сотрудники не УК, а сотрудники недобросовестной конторы, с которой УК чудесным образом заключены договора на уборку домов и которая абсолютна не заинтересована наводить порядок в мусорокамерах,потому что это дорого и дворники за копейки этого тоже делать естественно не будут. И последний вопрос, какие недобросовестные управляющие компании лишены лицензии за время вашей работы. И почему эта участь обходит стороной  УК гражданина Валиса?

Saul
2417
Saul

А ещё, когда будут травить тараканью братию в подвалах и чердаках? Замордовали уже, лезут безперестанку. А за дезинфекцию и дезинсекцию каждый месяц деньги исправно берут. Крысы по двору бегают.Делаться в этом планебудет хоть что то.

ЕвгенийСолопов
152
ЕвгенийСолопов

Когда в наших кранах появится горячая вода???!!!

ЕвгенийСолопов
152
ЕвгенийСолопов

to Saul:  А мне кажется, что лезут тараканы как раз из-за того, что их в подвалах травят!!!

Petrov1809
35
Petrov1809

Уважаемый гражданин Яньков! Во время вашего диалога, Вы наверняка расскажете о том, что выросло количество административных дел и соответственно количество штрафов налгаемых в отношении Ук и их директоров. Но хочу уточнить, что штрафы УК платят из наших все таки платежей и соответственно перекладывают их на нас. Как часто вы привлекаете к ответственности должностных лиц- директоров УК, и кого из них в результате подобной работы уволили и лишили права занимать подобные должности. Конечно,можно согласиться с нерадивостью многих севастопольцев и жителей города, которые сами действуют или бездействуют по отношении к общедомовому имуществу, позволяют его портить, уничтожать или безмолвно за этим наблюдать. Полагаю, что Госжилнадзору тоже стоит подключиться к данному вопросу и инициировать соотвествующую админ. ответственность против граждан - физических лиц, нарушающих правила пользования общим имушеством. И последний вопрос- как часто Вы сами участвуете в проверках работы УК с выходом на место? Успехов вам на благо города Севастополя!

73vit
640
73vit

И расскажите про УК "Центр". Как они ничего не делая (кроме уборки дворов) ухитрились за год стать миллиардерами, постоянно повышают тарифы и составляют липовые отчеты перед вашей организацией. Как за время своего "управления" они ни разу не отчитались перед  собственниками домов  ВСЕГО Ленинского р-на. И как вы покрываете эту банду Терницкого...

elliniko
707
elliniko

Просто интересно - а нет ли у Дмитрия Владимировича брата Александра Владимировича?))

И как можно было из обычной картиры создать "коммуналку"и считать что заселение в такую квартиру разных людей это нормально по санитарным нормам?

Petrov1809
35
Petrov1809

Спасибо редакции за интервью с Дмитрием Владимировичем! Очень жаль что Госжилнадзор не добился показательной дисквалификации ни одного директора УК и не довел работу до лишения лицензии ни одной Ук из-за плохой работы УК. Это большой минус и демотивация в работе УК и их руководства (безнаказанность), а штрафы все равно оплатят из кармана жителей и даже штрафы на директоров УК. Очень жаль, что Госжилнадзор не проводит плановых полных проверок УК по исполнению своих обязанностей, тогда бы те 15 % о которых говорил Дмитрий Владимирович нашлись бы за месяц проверки по половине УК. Сейчас к сожалению ситуация складывается таким образом, что если вы пишите и возмущаетесь, у вас будет шанс добиться результата, если в доме живут неактивные граждане,которые не жалуются, ничего у вас не будет, потому что нет системы контроля за исполнением УК своих обязанностей по- каждому дому. В общем денег нет, но вы держитесь. И не очень понятно за какие достижения наш Госжилнадзор выбился на передовые места в рейтинге, если ни одного системного улучшения в сфере ЖКХ за прошедший год граждане не увидели.Хочется поздравить, но не пойму за что. Спасибо за интервью.

Бородатый
118
Бородатый

 

Почему, все начальники такие худые? 

 Потому, что.... Работа то сидячая, здесь руководить нужно, а не по объектам ходить, он то один, а объектов сколько? 

ВикторСергеев
4
ВикторСергеев

Такой нормальный малый. Надзирать и штрафовать он приехал. А что нибудь создать или построить, приносящее доход себе и пользу гражданам не пробовал? А так сидит на шее родины и налогоплатильщиков.

смерч
4052
смерч

У ЖКХ не проблемы, а коррупция!

Линьков
32381
Линьков

Судя по чиновнику, проблем в ЖКХ нет.

Балановка
166
Балановка

to PPSh:  Зачем закрывать мусоропровод на неделю, шибер заменяется на новый максимум за два дня, это с промывкой ствола и деодорацией?

Наталка S
2
Наталка S

Там одна банда, с материка ,  надо вставать уже , как бессмертный полк, и вышвыривать их дружно обратно, надоели . 

Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
769

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3685

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2360

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1380

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10067
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1529

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11756

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1201

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1464

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1080