Россия

Почему запрещать иностранные слова – глупость

Нет, сложностей, конечно, никаких, кроме того, что дико смешно.

Почему запрещать иностранные слова – глупость

Российская государственная дума одарила мир очередным бессмертным законом. Теперь вместо иностранных слов в официальных документах следует использовать русские аналоги, если таковые имеются.

Небольшое лирическое отступление: в то самое время, когда идет СВО, а парни гибнут на передовой за свою Родину, у нашей Думы, кажется, три беды: геи, мат и вот теперь иностранные слова. Комментировать подобную деятельность – только портить, поэтому я продолжу про русский язык.

Любой филолог-первокурсник, не говоря уж о более серьезных специалистах, скажет: язык – живой организм. Он живет и развивается по своим собственным законам. Его невозможно регулировать не то, что законодательно, но и социально. Наши феминистки попытались. Но ни «редакторка», ни «докторка» как-то не прижились. И не приживутся. И слава тебе Господи.

Бороться с иностранной лексикой – идея, мягко говоря, не новая. Она известна с середины 19 века, с тех времен, когда происходило противостояние славянофилов и западников (в общем-то оттуда во многом и наша нынешняя патриотическая риторика вырастает, как и либеральная).

Существует байка: фразу "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком" перевели на «патриотический» (авторство приписывают Белинскому). Получилось: "Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой".

Что тут скажешь? «Президент провел короткое информационное совещание в соответствии с актуальной повесткой» вместо «Путин провел брифинг».

«PR-менеджер придумал креативную идею» - «Специалист по связям с общественностью измыслил творческую задумку». И прочее, и прочее.

Нет, сложностей, конечно, никаких, кроме того, что дико смешно. Один только вопрос, я сформулирую его цензурно, ведь мат тоже запретили. Зачем?!!

Никак, абсолютно никак не повлияет этот закон на развитие языка. Подростки как «рофлили», так и будут «рофлить» и вряд ли начнут «закатываться от смеха в безоглядном веселье».

Впрочем, если заглянуть на какую-нибудь стройку страны, особенно в осенне-зимний период, можно обнаружить, как хорошо и ладно работает в России закон, запрещающий мат.

- Не изволите ли, судари, больше не проливать вон те бетонные материалы на дорогое покрытие, - как правило, кричит прораб в трубку.

- Безусловно, это было лишнее. Это обстоятельство продиктовано погодными условиями и неосторожностью, - хором отвечает трубка и добавляет, - Начальника.

Иногда мне кажется, что мы все, как-то не заметив, переехали в рассказ Даниила Хармса. То взрослые люди в галстуках с запонками по цене бюджета Омской области всерьез обсуждают, стоит ли запретить изображение радуги. То новые законы – один друг друга краше.

Интересно, а если инициаторам законопроета и тем, кто его поддержал, показать греческий алфавит – в сильное ли изумление они впадут? Ведь он практически не отличается от русского. Но самое страшное, страна загнивающей Европы изобрела его куда раньше нас.

Наверняка это сделала, чтобы унизить великую Россию и надругаться над ее особым путем.

А путь, надо сказать, у нас действительно особый. Иногда, на мой вкус, даже чересчур.



Мария Дегтерева

2869
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Elena Elena
176

 «В нашем новом коворкинге будем проводить митапы и брэйнштормы. А еще у нас есть супер медиарум для ливинг презентэйшн. Для бронирования использовать аутлук или пройти на рецепшн» :) :)

Profile picture for user Банщик
24591

А зачем нам иностранные слова в принципе, своих что ли нет?...biggrin

Profile picture for user Устроительница
1411

Ничего плохого во фразе «Президент провел короткое информационное совещание в соответствии с актуальной повесткой» нет. Плохо, когда не видят ничего плохого в мате.

Profile picture for user Vladdimir
639

Не понятно что автор статьи хотел сказать... Повальное заимствование чужих слов это нормально?! Если бы не было своих тогда ясно, но у нас каждое слово имеет по несколько синонимов, зачем еще что то придумывать.

Profile picture for user Амазонка
2608

Студент-первокурсник либерального ВУЗа по молодости и по глупости, может быть, и скажет. Но люди с  нормальным мировосприятием скажут, что язык часть культурного кода, присущего каждому народу.  Это его корни, если хотите. А дерево без собственных корней перекати-поле без рода  и племени. Утверждающим обратное приведу  фразу очень уважаемого мною великого политика: "Вы враг или вы дурак?".

Вот мнение весьма авторитетных людей https://www.youtube.com/watch?v=jChziE2Kdko&t=9s

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

У меня к русскому языку вопросов нет.  В.Черномырдин



На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом

я стараюсь не пользоваться.   В.Черномырдин

Велик и могуч русский язык. На великом можно написать многотомный роман, а на могучем - за минуту передать его содержание.

Лингвисты не раз отмечали акрофонический принцип построения древнерусского

алфавита и даже видели в нем скрытое «послание к славянам». У каждой из букв

кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита,

получится: «Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како

люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве,

шта ъра юсъ яти».

Один из вариантов перевода этого текста таков:

"Я знаю буквы: письмо - это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает

разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар

Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!
».

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Нет, сложностей, конечно, никаких, кроме того, что дико смешно.

Дико смешно читать про тепловые карты, блэкауты и прочие локдауны. Локдаун - это запертый и так всегда говорили о заключенных на зонах. Но термины теперь должны быть одинаковыми для всех в "дивном новом мире". В адском подвале разрабатывается новояз, который плебс в любой точке мира должен понимать одинаково. Для исполнения приказов. Бу-га-гашенька. А так-то нет сложностей, кроме того, что за словом всегда стоит образ. И теперь нас лишают наших родных образов в угоду всеобщему  мракобесию.aggressive 

Profile picture for user Boron
737

"Почему запрещать иностранные слова – глупость". 

Не могу согласиться с уважаемой авторкой публикации. Это - не "глупость". Это, только выглядит, как - идиотизм, а на самом деле все эти "геи", "мат",  "инослова", а ещё бесконечные изменения ПДД, повышения тарифов ЖКХ, ставок ОСАГО и налогов - всё ЭТО хорошо продуманные действия по дискредитации государства. 

Я давно живу и помню, как разваливали СССР. Так вот это произошло не в 1991-м и не на площади у "Белого дома", не возле телецентра "Останкино" и даже не в Беловежской пуще. Это происходило задолго до этого в курилках и на кухнях, где каждый день обсуждали  сенсационные разоблачения "преступлений сталинского режима и партноменклатуры".

Так враги уничтожили авторитет государства. А когда они решили уничтожить и само государство, встать на его защиту никто не захотел...   

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Boron:  Именно тогда и появились гласность, перестройка, и много других интересных словечек, кстати.

Profile picture for user Верещагин
11635

"язык – живой организм. Он живет и развивается по своим собственным законам. Его невозможно регулировать не то, что законодательно, но и социально. Наши феминистки попытались. Но ни «редакторка», ни «докторка» как-то не прижились. И не приживутся" - это правда - язык живет и развивается, однако с выводами я бы не был столь категоричен. Во времена моего детства слово "голубой" означало цвет и только, а теперь... Или вот например фраза: "Мальчик склеил модель в клубе" еще в начале 80-х означала совсем не то, что стало означать уже в конце 90-х. Так что поживем - увидим.

Profile picture for user Jemby
2912

to Верещагин:  Кстати, когда-то гоняли по ТВ мультик "Голубой щенок". Там герои пели "Голубой, голубой, не хотим играть с тобой". Круче радуги!

 

Profile picture for user Линьков
32078

Иностранные слова нужно не запрещать. Их нужно искоренять из лексикона.

Profile picture for user Верещагин
11635

to Линьков:  А уже пытаются, давно и регулярно, но избирательно и своеобразно: "марксисты - леваки", "революция-переворот"... заодно подменяя понятия.  Терминологию особливо специальную тоже на "язык родных осин" переведем? А чо: штангенциркуль - наружевнутромер, автомобиль - самобеглая телега, дебет с кредитом - должен и верит что вернут ... Их же вообще тьма ( кстати тьма это тюркское, но в любом же русском - татарин)! А может и имена того? Ну, Василий - Царь - "Здравствуйте , Царь, очень приятно...", Николай - Победитель, Виктор впрочем тоже - тут засада. То ли дело - Любомудр, Славомир, а еще - Салолюб, Синегуб, Краснонос, Славогрех, или там Блудолюб...

Profile picture for user Andgi
3112

Если по мнению авторши статьи у Думы три беды геи, мат и иностранные слова, то для неё это, видно, счастье. Поздно Дума принимает такие законы, но лучше поздно, чем никогда, за чистоту русского языка надо бороться. Мало того, что Великий и Могучий всё больше разбавляют иностранной шелухой, вывески на иностранном, даже русские слова пишут латиницей, это, как, же, надо не любить всё русское?  Смотришь, к примеру, детски (не говорю, уже, о взрослом) "Голос", 80% песен исполняют на иностранном языке, песни на родном языке не проходные, на других музыкальных проектах тоже самое и это на центральных каналах - стыдно! Англосаксы медленно и уверенно подминают нас под себя, но пришло время очистится от всего этого чуждого и инородного, заодно и от тех, кто этим восхищается. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Почему запрещать иностранные слова – глупость. Нет, сложностей, конечно, никаких, кроме того, что дико смешно.

Глупость и дикость, забывать свой родной язык, а дико смеяться от этого, можно только от глупости!!notme

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Спецтерминологию можно и оставить. А вот повальное заимствование - это уже не есть хорошо. Так и без своего родного языка можно остаться.

 Терминологию особливо специальную тоже на "язык родных осин" переведем? А чо: штангенциркуль - наружевнутромер, автомобиль - самобеглая телега, дебет с кредитом - должен и верит что вернут ... 

 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Верещагин:  Вам, как импотент мену, (важному человеку) должно быть приятно посетить заведение на ул.Горпищенко, которое называется ВНИМАНИЕ! "КИДРУМЗ". Приезжайте, если поймёте что это и о чём. Зато не по-русски и красиво, да?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

to Мишка Квакин:  картинка -это суть начертательной геометрии (если знаете,что это) и не хватает одной проекции

 

 Автор наверное про Кирилла и Мефодия не слышала.

Запрещать наверно глупо,а вот использовать не намного умнее

Далеко за примером ходить не надо, широко используемое журналистами слово "локация"

в значении место.

Хотя даже викпедия говорит,что это процесс.

Врядли это возникло из латыни, посему должно было бы "локэйшн "

    Борьба с иностранными словами уже была на нашей памяти, в виде борьбы с низкопоклонничеством и космополитизмом.

Именно тогда ватервейс стал канавкой для стока воды

 

 

 

 

Profile picture for user Верещагин
11635

to Волька Весёлкова:  Вы видимо так и не поняли (или я действительно оказался "важным" в эпистолярно-интеллектуальном смысле), что мне не приятно когда "детскую комнату" называют на англицкий манер (это чистой воды низкопоклонство и результат оптимизации образования),  мне понятно что это, увы, тенденция и что на официальном уровне не борьба с ней, а кампанейщина, которая у обывателя вызывает разовый прилив псевдопатриотических чувств, а результата не даст. Для привития любви к родному надо заниматься воспитанием с пеленок. Проявлять постоянное и системное внимание и последовательно продвигать свое, а для этого у младенца должны быть свои игрушки, сказки, мультики, свои фильмы со своими героями от рождения до становления, а не покемоны, Нетфликс и Голливуд с Гарри Поттером, а следовательно во всем этом должны фигурировать свои машины, свои самолеты, свои, т-сказать, бренды (вот ведь и адекватной отечественной замены этому слову нет), которых увы сейчас нет. Т.е. проблема глубже и экзистенциальнее (тоже слово одним нашим не заменить): если у вас в жизни нет ничего своего и вы пользуетесь чужим, то и названия этого чужого вы вынуждены принимать!

Profile picture for user Serggio
21696

Цитата из Интернета навскидку (речь идёт о всероссийских детских проектах):

"...Подготовиться к размещению проекта командам помогали менторы: руководители и специалисты ведущих компаний России (ООО «Республика», Junior-projects, QRepublik, TAU Industries, Maximum Education, Varwin Education, IT-ЦЕХ, Дневник.ру), а также сотрудники Фонда «Сколково»...".

Обращаем внимание на названия "ведущих компаний России". Ощущение, как будто у нас государственный язык - английский. Чат-боты, менторы, буккроссинги всякие.... Долго разгребать придётся. Непонятно одно: те, кто возглавлял насаждение иностранщины, теперь возглавят борьбу с ней?...biggrin

Profile picture for user sapun
7900

Вначале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. Так что слово- далеко не глупость.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Фу, задолбали эти  новые и в общем совсем не нужные слова, которые заменили нам свои привычные. Вот например, мне ближе и роднее слово "Управление", чем "Департамент".

Дистрибьютор- имеющий право  продавать товар на определенной местности (территории).

Дилер- компания, которая закупает товар у дистрибьютора и перепродает его оптом более мелким посредникам и магазинам.

Как вы их не назовите иностранными словами для нас  они просто - перекупщики, а вернее спекулянты. Я ничего не имею против  этих людей, так как в наше время каждый зарабатывает, как может, но зачем  нам эти чужие слова?Конечно, юридически быть названным "перекупщиком", "доставальщиком" или "спекулянтом", как-то, наверное, не солидно, но и называться не пойми как, тоже не по-русски!

Недавно (примерно года 2 назад)  на ТВ активно стали употреблять  слово "норратив"- самостоятельно созданный рассказ, повествование. Но, видимо, для ведущих информационных  шоу "норратив"-это более модно, чем наш "рассказ"! 

А всем надоевшее слово "фейк". Кстати, любимое  слово Лаврова, неужели он перестанет его говорить и мы услышим  русское "ложь" или "брехня"smile?

Вместо "руководитель" и   "управляющий"  нам внедрили слово "менеджер". Ну, зашибись!

И еще кто-то недоволен, что  мозги забивают совершенно чуждыми словами и понятиями.

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821