Новости мира

Зеленский пригрозил отправить непослушных депутатов на фронт

Служба новостей ForPost

В последнее время голосования в Верховной раде сталкиваются с постоянными проблемами.

Зеленский пригрозил отправить непослушных депутатов на фронт
В Раде растёт число желающих сложить мандат - и это серьезная угроза для Зеленского
Фото:
Социальные сети администрации президента Украины

Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский заявил, что готов инициировать изменения в законодательство о мобилизации, которые будут предусматривать возможность службы в армии для депутатов, оставляющих мандат. Об этом он сказал на закрытой встрече с журналистами, передает агентство «Укринформ» 15 марта.

«Народным депутатам придется либо служить в парламенте согласно украинскому законодательству, либо я готов проговаривать с представителями парламента закон об изменениях к мобилизации, чтобы депутаты могли пойти на фронт. Если не служишь государству в парламенте, то служи государству на фронте», – сказал Зеленский.

Зеленский также прокомментировал работу Верховной рады, отметив, что до деятельности парламента сейчас может быть много оценок, «но ситуацию надо исправлять». Он также раскритиковал оппозиционные силы, которые, по его словам, часто не поддерживают важные законопроекты.

"Относительно оппозиционных голосов: к сожалению, оппозиционеры не добавляют своих голосов за те или иные важные законопроекты – то ли законодательный запрос от МВФ для финансовой поддержки, то ли для разблокирования 90 млрд евро, то ли законопроекты, которые необходимы для евроинтеграции. Даже о законах, которые не являются острыми, всегда приходится договариваться с оппозиционными силами, долго убеждать», – сказал он.

13 марта первый заместитель председателя пропрезидентской фракции «Слуга народа» Андрей Мотовиловец в интервью Forbes Ukraine заявил, что около 40 народных депутатов хотят сложить мандат. По его словам, многие депутаты боятся обвинений антикоррупционных органов в голосовании «по указанию» даже когда речь идет о законопроектах, необходимых для выполнения требований МВФ, от которых зависит финансирование бюджета.

Что происходит в Верховной раде и почему нервничает Зеленский

Формально речь идёт о мобилизации и дисциплине, но в реальности проблема глубже — речь идёт о риске того, что украинский парламент может перестать нормально функционировать.

Верховная рада и без того работает в неполном составе. После 2014 года часть округов не участвовала в выборах, затем последовали запреты партий, лишения мандатов, смерти депутатов и добровольные отставки. При этом во время военного положения довыборы не проводятся, и каждое освободившееся место остаётся вакантным. Пока речь идёт о нескольких мандатах, но 40 потенциальных «отказников» могут создать ситуацию, когда собрать 226 голосов для принятия решений станет сложно или даже невозможно. Для Киева это означает риск блокировки бюджета, продления военного положения, мобилизационных законов и соглашений с западными странами.

Однако чисто технической проблемой дело не ограничивается. Сокращение состава парламента неизбежно ставит вопрос о его легитимности. Нынешняя Верховная рада была избрана в 2019 году, и её полномочия фактически продлеваются за счёт военного положения, поскольку проведение выборов в нынешних условиях невозможно. Пока парламент сохраняет работоспособность, эта схема считается допустимой. Но если число действующих депутатов начнёт быстро уменьшаться, появится аргумент, что орган власти уже не отражает политический баланс в стране и требует переизбрания. Это автоматически выводит на повестку тему выборов, которую Киев старается максимально отложить.

Для Зеленского такой сценарий крайне нежелателен. Любая избирательная кампания означает появление конкуренции внутри элиты, что в условиях конфликта ослабляет управляемость. Даже до выборов вся ориентированная на Зеленского вертикаль начнет рассыпаться, а Зеленскому станет сложнее проводить решения, особенно если в Раду попадёт больше сил, выступающих за переговоры или за изменение курса.

Именно поэтому украинская власть заинтересована в том, чтобы сохранить нынешний парламент в максимально стабильном виде, даже если он работает в сокращённом составе. Требование к депутатам «выбирать между мандатом и фронтом» в этом смысле выглядит не столько мобилизационной риторикой, сколько вполне понятной угрозой.

Украинская политическая система всё сильнее зависит от режима военного положения. Пока он действует, можно откладывать выборы, сохранять нынешний парламент и избегать перераспределения власти. Но чем дольше продолжается конфликт, тем труднее удерживать эту конструкцию без сбоев. И именно поэтому вопрос о сложении мандатов неожиданно превращается в вопрос о политической устойчивости всей власти, а не только о дисциплине в Верховной раде.

Ситуация вокруг Верховной рады показывает, что украинская власть сталкивается с риском потери управляемости. Уменьшение числа депутатов усложняет принятие решений, а проведение новых выборов при военном положении невозможно. Поэтому руководство страны старается удержать нынешний состав парламента, даже если для этого приходится усиливать давление на депутатов. В таких условиях вопрос о мандатах превращается в вопрос устойчивости всей политической системы.

410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1003

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1641

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7293

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4587

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
363

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218