Новости Севастополя

Почему в Севастополе стало меньше концертов

Почему в Севастополе стало меньше концертов

Почему в Севастополе меньше концертов, чем в соседних городах и что мешает развивать фестивальный бизнес в Крыму?

Об этом анонимно рассказал специалист по организации концертов.

Расцвет концертного бизнеса Севастополь испытал за 2-3 года назад, рассказывает анонимный эксперт. Сегодня в сфере наметилась стагнация, пишут "Примечания".

«Все началось с капитального роста цен на аренду концертных залов и рекламных площадей. При Яцубе право СевТроллейбуса заведовать дорожными столбами разыграли по тендеру – по сути, подарили рекламные плоскости фирме, которая выставила свои цены. Пришлось демонтировать стенды, и концерты пошли на спад. Началась «черная расклейка», - рассказывает бывший организатор.

Реклама массовых мероприятий не может стоить дорого – высокие цены отражаются на билете. Организатор теряет продажи, город – налоги от концерта. Сегодня нехватка рекламных площадей ощущается очень остро, говорит предприниматель. Наиболее эффективный вариант продвижения – наружная реклама: «Разместить афишу в Севастополе можно только на ГорСправке. Это, конечно, «кладбище рекламы», но это работает», говорит эксперт. Чтобы привлечь хорошую аудиторию, нужно около 50 афиш. Каждая обойдется в тысячу рублей – неподъемная сумма для многих промоутеров.

«Когда появится больше рекламных мест, в сфере сразу произойдет большой сдвиг. Цена размещения концертной рекламы не должна превышать себестоимость, но власти этого пока не понимают. Это одновременно решило бы проблему «черной расклейки», когда афиши клеят на столбы и заборы. На самом деле компетентных организаторов и концертов в достатке и сейчас – вопрос в донесении информации», - подчеркивает специалист.

Помимо дефицита рекламы, в Севастополе не хватает единого билетного центра, где можно было бы купить билет практически на любое мероприятие и самих концертных залов.

«В Феодосии есть концертный зал «Звездный», в Ялте – «Юбилейный». Это крупные площадки на 1500-2000 мест. У нас – Матросский клуб, театр Луначарского. Они вмещают порядка 600 зрителей и не приспособлены для крупных мероприятий. Самая большая концертная площадка – Культурно-информационный центр – находится в Камышовой бухте, это не очень удобно зрителям», - поясняет профессионал.

У клубов своя специфика. Они рассчитаны на небольшую аудиторию, поэтому стоимость билетов растет, чтобы окупить мероприятие. Кроме того, давка в маленьком помещении севастопольким летом – удовольствие не для всех, с улыбкой отмечает бывший промоутер.

Проблема билетного хозяйства появилась после событий «Русской весны»: «Мы работали с крупной украинской билетной системой, деньги проходили через Киев – это принесло нам большие неприятности. Концерты отменили, а деньги вернулись далеко не сразу».

«Русская весна» на время ударила по фестивальному бизнесу в целом: первые полгода артисты боялись нестабильной ситуации и отказывались выступать в Крыму, зрители стали осторожнее и перестали покупать билеты заранее, а к заботам организаторов прибавилась транспортная проблема.

«До референдума в Севастополе было много проектов, шли аншлаги. Организаторы ездили с турами по Украине вплоть до февраля 2014 года. Когда «загорелся» Киев, все остановилось. В Севастополе есть такая черта – люди не покупают билеты в день мероприятия. Разве что в клубы и на Байк-шоу, потому что мероприятия во многом рассчитаны на туристов. Но Севастополь – не туристический город. После референдума людям как будто стало не до концертов, и предпродажи упали. Исполнителей стало труднее уговорить, возникли проблемы с покупкой билетов. Мероприятия начали срываться», - вспоминает организатор о событиях прошлого года.

Кроме того, концертная деятельность была сильно связана с Украиной – здесь проводили «Фабрику», «Голос Украины», «Танцуют все». После референдума налаженную схему пришлось резко менять и подстраиваться к новым реалиям.

В то время многие специалисты ушли из профессии, а те, кто пришел на их место, зачастую не понимает специфики города, - отмечает анонимный эксперт.

И все же, несмотря на трудности, выправить ситуацию и выйти на прежний уровень можно за несколько месяцев, полагает он. Но для этого нужна помощь властей: «Главные проблемы индустрии массовых мероприятий – нехватка рекламных площадей, единого билетного центра и концертных залов. Если правительство пойдет навстречу, их можно решить в короткие сроки. Достаточно создать ассоциацию, куда бы обращались организаторы и решали проблемы совместно при поддержке города. Скажем, с рекламой может помочь только город. Если количество площадей увеличат до 500-600, проблема исчезнет. К сожалению, пока во власти нет специалистов, которые знают, как делается этот бизнес».

Транспортный вопрос решит строительство моста через Керченский пролив: «Сегодня привезти на полуостров по-настоящему крупный проект – это утопия, потому что купить, к примеру, 30 билетов на самолет сложно, а поезда сюда не ходят. Кроме того, большой концерт предполагает транспортировку фур с техникой и декорациями – тогда мы зависим от погодных условий на переправе. Думаю, когда построят мост, проблема отпадет».

Публика в Севастополе готова к подъему индустрии развлечений, уверяет эксперт. Мало того, Севастополь – единственный город в Крыму, где гастроли имеют успех круглый год. Летом пользуется спросом эстрада, зимой город становится театральным.

Даже санкции не сильно ударили по индустрии развлечений: проблемы с визитом только у американских исполнителей, европейцы же готовы приехать, если организация будет отлажена.

«Знаю, что в Севастополь с удовольствием приехали бы американские джазовики. У нас джаз был всегда востребован. Разве что раньше их поддерживало американское посольство, теперь, конечно, не поддержит. Но в целом иностранцев не очень заботят санкции», - считает эксперт.

Он уверен – со временем ситуация полностью выправится, нужна только совместная работа.

7161
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user 1965
7796
1965

А кто будет на День ВМФ, - расскажете?!.

Profile picture for user larus
317
larus

Это скрытая реклама увеличения (или сохранения) столбов с рекламными щитами, вдоль дорог и улиц, которые всем уже по самые помидоры? Используйте интернет, местные телеканалы.
По существу, цены на билеты для севастопольцев (от 700 до 3000 руб. в зависимости от ряда) думается высокие, так как средняя зарплата не высокая. Да здравствует "Рояль в кустах", музыкальная достопримечательность нашего Приморского Бульвара!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Об этом анонимно рассказал специалист по организации концертов.
В то время многие специалисты ушли из профессии, а те, кто пришел на их место, зачастую не понимает специфики города, - отмечает анонимный экспертЧо? Я слышу ностальгию в голосе и грустную грусть по настоящему?

Profile picture for user Допрыгались?
27
Допрыгались?

Бывшее руководство города (Владимир Григорьевич Яцуба) было заинтересовано в том, чтобы постоянно выступали интересные исполнители и популярные артисты. Нынешнему руководству достаточно военного парада, реконструкции боев на Федюхиных высотах, да телевизор, который поставили в СЦКИ как для чукчей.
Находимся на острове. За "спасибо" сюда не поедут хорошие артисты, как, впрочем, и профессиональные специалисты. Всякая шваль с материка, типа Еремеева - первого зама губернатора, эти, пожалуйста, им зеленая улица. А то, что этот самый Еремеев уже приложил свою руку к уничтожению культуры в городе Севастополе, мало кто об этом знает. Никогда не молилась на Чалого, но здесь не могу с ним не согласиться: надо гнать Еремеева и как можно быстрее и дальше. Допрыгались?

Profile picture for user Иван Иванович
61
Иван Иванович

Ложь. Севастополь всегда был очень провинциальным, городом-тупиком. Нет в центре города нормальных площадок, никода не было большого количества качественных концертов.

А за формулировку "до референдума" и "после референдума" можно и за укропропагандистов сойти, уважаемые.

Profile picture for user Serggio
26236
Serggio

«Русская весна» на время ударила по фестивальному бизнесу в целом: первые полгода артисты боялись нестабильной ситуации и отказывались выступать в Крыму...

Ну да... Раньше можно было выступать "по-тёмному" - всё-таки в другой стране (кто ж там доходы проконтролирует), а теперь всё по честному должно быть, вот и забеспокоились...

Profile picture for user Любовь Сагитова (нечитайло)
150
Любовь Сагитов…

да причем тут рекламные столбы, просто наш шоу бизнес боится санкций, вот и избегают поездок в Крым

Profile picture for user Galaxe
9219
Galaxe

Эксперт гонит пургу. Вон все стены и заборы города расклеены анонсами выступлений всяких групп и диджеев.
Наоборот, город нужно очищать от этой заборно - столбовой рекламы.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

да причем тут рекламные столбы, просто наш шоу бизнес боится санкций, вот и избегают поездок в КрымИ чем шоубизу это может грозить? На Ютьюбе аккаунт заблокируют?
ЗЫ.Вот за херовую фанеру или за поддержку братьев наших (еще свежо), в качестве конструктивной критики могут и тухлый памадор поймать...(сугубо моё ИМХО)...

Profile picture for user Северный
2880
Северный

to Любовь Сагитова (нечитайло) да причем тут рекламные столбы, просто наш шоу бизнес боится санкций, вот и избегают поездок в КрымКак не прискорбно, но во многом Вы правы. И при этом, вся эта тусовочная жёлтая алкино-галкино-маслюковская попса всё таки продавила возврат Юрмолы и ой как боится эта либеротня Севастополя и Крыма. Доиграются безРодные прихлебатели. На всё есть терпение...

Profile picture for user AngryFoxxx
24
AngryFoxxx

ну меньше людей, вот и меньше концертов

Profile picture for user Северный
2880
Северный

Юрий Башмет не побоялся и дважды осчастливил Севастополь своими концертами. Стейнвеи появились и в Севастополе и в Симферополе. А Денису Мацуеву, как патриоту России, слабо дать хоть один концерт "нам санкциями прокажёнными"?

Profile picture for user володя
6498
володя

to Иван Иванович (Рязань)

Вот первое Ваше слово правильное! Вы - лжете! Всегда Севастополь был притяжателен для артистов, тем более Российских!
А *А за формулировку "до референдума" и "после референдума" можно и за укропропагандистов сойти, уважаемые.* это себе (извиняюсь ), (в жопу заткните)!
Не все банки, не все торговые сети, и не все артисты (впрочем все они - сцыкуны ) к нам не ринулись! Но - поверьте - в нашей провинции, сейчас немножко впечатлитеньей, чем в Вашей!

Цена билето немного пугает, однако! Но очередной раз на Любэ - пойду!

Profile picture for user Северный
2880
Северный

to AngryFoxxx (Ялта) ну меньше людей, вот и меньше концертов В Севастополе годом ранее было 350 тыс. населения. А сейчас уже - за 400 тыс. перевалило. Вот потому и меньше концертов - "Кутузов".

Profile picture for user Девушка в красном
203
Девушка в красном

Никогда массовый спрос не был показателем качества!
Севастополь город провинциальный и очень падкий на разные концертики и антрепризы. Здесь ценят и любят зрелища, а не искусство (за очень редким исключением). Много зависит от материального состояния населения. Сегодня большинству и при желании просто не по-карману позволить себе культпоход в театр или концертный зал. И здесь уже возникает вопрос: а нужна ли нам в обществе культура в принципе или достаточно Верки Сердючки в исполнении местного лабуха. Считаю, что здесь необходим системный подход, диалог если хотите, между властью и профессионалами от культуры.

Рекламных плоскостей в городе более чем предостаточно и если Горсправка не в состоянии привести их в порядок, сделать эстетичными и своевременно обслуживать это хозяйство, то надо просто (а это просто!) решить вопрос с тем, кто может.

Вообще не узнаю Севастополь. Все лучшее равнодушно и легко убивается на корню. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to Девушка в красном И здесь уже возникает вопрос: а нужна ли нам в обществе культура в принципе или достаточно Верки Сердючки в исполнении местного лабуха....Вообще не узнаю Севастополь. Все лучшее равнодушно и легко убивается на корню.
Девочка в красном , ты , наверное ,ждешь приезда Верки Сердючки,А многие севастопольщы с удовольствием ходят и билетов не достать , на концерты классической музыки , Приезжают многие знаменитые оперные певцы , с коро будут из Ла Скала. ПРекрасные московские театра. Недавно был Малый театр. Артисты Большого театра пели в Луначарском. Перечислять все ,не буду . Ты попсой интересуешься , а вот севастопольцы настоящим искусством

Profile picture for user Лукерья92
337
Лукерья92

Автор статьи, который ностальгирует по прежним временам сам дает ответы на свои вопросы почему... Здесь много проблем. Это и логистика, которая на данный момент отсутствует, и санкции, которые пугают некоторых артистов, и цена мероприятий, и многое другое. Хотя на спектакле с Ароновой зал был полный, а билеты были дорогие. И еще хочу заметить, что все хорошее при Украине было в старой жизни Украины. К сожалению сейчас и на Украине все по другому. А вот то что во власти много чиновников из украинской эпохи, которые не хотят никаких перемен это правда. И эти патриоты Украины еще долго будут тормозить развитие города. У них просто другие интересы.

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to Девушка в красном

Согласен с Вами.
И. Давайте забудем это недоразумение уже. Есть она, эта Украина где-то далеко, ну и пусть там все будут счастливы. Нам-то что?
Со своим "правительством" делать что-то нужно, это - да! А то пропадём.

Profile picture for user Девушка в красном
203
Девушка в красном

to Вифлеем (Севастополь)



Послушайте, недоразумение! Во-первых мы не на "ты", во-вторых вы не убедительны. Помимо "звезд" отечественных и зарубежных, есть самобытная культура региона, которая нуждается в системной поддержке, для сохранения и дальнейшего её развития. Все остальное не более чем из области праздного проведения досуга и в редком случае воспитание эстетического вкуса.

Profile picture for user Дригинкин
47
Дригинкин

to Иван Иванович ( Рязань)

Нет в центре города нормальных площадок, никода не было большого количества качественных концертов.
А за формулировку до референдума и после референдума можно и за укропропагандистов сойти, уважаемые.

Согласен на 100 процентов!

А ведь писали, что будет построен большой концертный зал...

Profile picture for user Трубадур
1552
Трубадур

to Дригинкин (Севастополь) А ведь писали, что будет построен большой концертный зал...

На хрусталке "Кристал-холл"-современный концертный зал,но построен по-тихому и также эксплуатируется!Никакой(не нужной хозяину!)рекламы,ничего.Зато цены!

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to Девушка в красном to Вифлеем (Севастополь) Послушайте, недоразумение! Во-первых мы не на ты , во-вторых вы не убедительны. Помимо звезд отечественных и зарубежных, есть самобытная культура региона, которая нуждается в системной поддержке, для сохранения и дальнейшего её развития. Все остальное не более чем из области праздного проведения досуга и в редком случае воспитание эстетического вкуса.

дорогая , я имею право из-за возраста говорить тебе ТЫ. И второе , где ты писала , что речь идет о самобытной местной культуре . Хорошо шифруешь. Зато вот эта фраза и заставила написать тебе ты"Севастополь город провинциальный и очень падкий на разные концертики и антрепризы. Здесь ценят и любят зрелища, а не искусство "
И запомни СЕВАСТОПОЛЬ никогда не был провинциальным городом . Его пыталась сделать Украина и у нее ничего не получилась . Своим высказыванием , ты оскорбила город и севастопольцев!!!

Profile picture for user Pianoboy
61
Pianoboy

Вот именно. Нормальных концертных залов нет, и, в принципе, не было никогда. Много лет задаюсь вопросом - почему вместо уродского псевдоцирка на Пожарова не соорудить хорошую крытую аудиторию, ведь место идеальное? Нет, стоит это железное убожество в степи уже десятки лет, глаза мозолит. Похоже, культура в этом городе - дело десятое, или даже 25-е.

Profile picture for user Девушка в красном
203
Девушка в красном

to Вифлеем (Севастополь) И запомни СЕВАСТОПОЛЬ никогда не был провинциальным городом . Своим высказыванием , ты оскорбила город и севастопольцев!!!

Севастополь маленький, периферийный городок. С очень ограниченными возможностями. Это не значит, что здесь живут дикие и бескультурные люди. Хотя ваша манера общения доказывает, что не без таковых.
Про оскорбления - вам чудо-правители из администрации каждый день на голову гадят, а вы добавки просите, вас это не оскорбляет, а Севастополец? Несете пафосную ересь и путаете её с полным благородства патриотизмом.

Profile picture for user Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Вифлеем (Севастополь) запомни СЕВАСТОПОЛЬ никогда не был провинциальным городом Ваша оппонентка путает понятия, но в том, что Севастополь - провинциальный город, я с ней согласен.
При этом не собираюсь мериться тем, кто из нас его больше любит.
Провинциальность - это не оскорбление и не приговор. Это констатация того факта, что город - не столица.

Profile picture for user Северный
2880
Северный

to Pianoboy (Севастополь) Много лет задаюсь вопросом - почему вместо уродского псевдоцирка на Пожарова не соорудить хорошую крытую аудиторию, ведь место идеальное? Место для главного концертного зала Севастополя - убогое. А вот на месте, напротив через дорогу Владимирского собора на Горке, (ОАО "Славянка владеет) было бы в самый раз. Да. правда, кто же на это решится кроме как ...

Profile picture for user Северный
2880
Северный

Хорошее место для Центрального концертного зала:
- на месте Голубых унитазов;
- на месте бывшей шестнадцатиэтажки на Капитанской.
- на месте Завода №54 СУ ЧФ.

Profile picture for user Лучшая кандидатура
43
Лучшая кандидатура

to Pianoboy (Севастополь) Вот именно. Нормальных концертных залов нет, и, в принципе, не было никогда. Много лет задаюсь вопросом - почему вместо уродского псевдоцирка на Пожарова не соорудить хорошую крытую аудиторию, ведь место идеальное?
Да, действительно, стоит на Пожарова уродливое здание в народе именуемое "овощехранилище", а по документам - "Ледовый Дворец". Вот убожество, так убожество. А наше Правительство севастопольское на этом месте собирается организовать санный, лыжный и конькобежный спорт. И это в морском-то городе??? Это официальная версия, а на самом беле - сауны и пивные для своих "спортсменов".

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to Девушка в красном


Не переводи стрелки на других . Еще раз повторяю , я об этой фразе , где ТЫ оскорбила севастопольцев.

Севастополь город провинциальный и очень падкий на разные концертики и антрепризы. Здесь ценят и любят зрелища, а не искусство
Еще раз повторяю , что Севастополь не был провинциальным городом . Наш город всегда отличался высокой культурой . Севастопольцы ценят искусство , а не концертики..
У нас три театра ,10 музеев ,имеется свой симфонический и камерный оркестр,. Данные 5 лет назад говорят на 367 тыс горожан приходилось , 176 тыс с высшим или двумя высшими образованиями, то есть каждый второй и 135 тыс со средне-специальным образованием . У нас филиалы научно -исследовательских институтов. 10 лет назад было 67 докторов наук и 556 кандидатов наук. А сколько у нас филиалов институтов !. А известные в научном мире ИНБЮМ и Гидрофиз , Херсонес со своими научными коллективами. Плюс офицеры Черноморского флота , прибывшие в основном из Питера Жены , их как правило или учительницы , или врачи , но с высшим образованием . Если взять на душу населения высшее образование и научную интеллигенцию , то наш город оставит далеко позади и Москву , и Питер .
Поэтому у нас не купить билеты на спектакли , на выступления оперных певцов и на концерты симфонических оркестров . А выступления в этом году Хора Валаамского монастыря и Александро-Невской Лавры собрали полные залы..Недаром нам дали статус Федерального города , наравне с Москвой и Питером. А вот на песенки ля.ля, ля , мало кто ходит . Поэтому и провалы их концертной деятельности..19 августа состоится концерт певцов из Ла Скала . Рекомендую сходить.

Profile picture for user КиберПанк
30
КиберПанк

Я согласен только с одним: Горсправка - монополист и делает цены так, как им хочется!
Ввести 2-3 фирмы-конкурента, добавить легальные плоскости для расклейки и цены станут приемлемы и качество лучше. Все остальное, написанное, полная чушь и нытье неудачника. А за последние 6 месяцев так закормили концертами и мероприятиями, что люди за без платно не хотели ни куда ходить.

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Цены задрали выше головы, вот и не собирают зал. Отменили концерт Розенбаума. А вообще, проблемы и с хорошими залами, и с жадностью артистов и организаторов.

Profile picture for user crimeariver
6639
crimeariver

Хотелось бы больше.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
1936

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
805

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4785

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
704

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2709

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1411

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
953

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
562

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1135

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9211

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385