Севастополь

Почему в Севастополе губернатор, а не мэр?

Напомним, если забыли. Расскажем, если не знали.

Почему в Севастополе губернатор, а не мэр?
Фото:
sev.gov.ru
Названия разные, полномочия – равные

На самом деле, ответ на этот вопрос, как всегда, на поверхности. В 2014-м году Севастополь не просто вошёл в состав РФ, но и приобрёл особый статус – звание города федерального значения, став в один ряд с Москвой и Санкт-Петербургом.

Согласно Конституции, это отдельные субъекты Федерации, то есть организационно они приравниваются к республикам, краям, областям, автономным округам.

А значит, и на них распространяется право самостоятельно определять наименование должности своего высшего должностного лица.

Исторически сложилось, что в Российской империи аналогами современных субъектов Федерации были губернии, а потому, разрабатывая свои уставы, чаще всего исполнительная власть на местах нарекает своего лидера именно губернатором.

В этом смысле Севастополь как раз не выбивается из общей канвы.

Несмотря на то, что первый губернатор в современном формате появился тут всего 8 лет назад, выбор такого наименования вполне может считаться ещё и данью исторической традиции.

В разное время городом руководили градоначальники, коменданты, главнокомандующие и многочисленные председатели горсовета и горисполкома.

Но всё же для Севастополя самым характерным был именно чин губернатора, который в связи с нашей спецификой чаще всего дополнялся приставкой «военный».

С 2005 года в «институте губернаторства» России произошли изменения: с тех пор губернаторов не выбирали жители, их назначали по представлению Президента местные законодательные органы. Летом 2012 года, во время президентства Дмитрия Медведева, прямые губернаторские выборы были возвращены, сейчас прямой порядок выборов установлен в 75 регионах России. В остальных  - глав из трёх кандидатур, внесённых Президентом, избирает местный парламент.

Тогда почему в Москве мэр?

Несмотря на то, что со времён Петра I столица тоже помнит немало генерал-губернаторов, военных губернаторов, оставивших заметный след на облике города, всё же в новейшей политической и административной истории тут уверенно закрепилось ёмкое «мэр». 

В самом начале 1990-х Москва, а за ней и северная столица предпочли, чтобы именно должность мэра была зафиксирована за первым лицом в городе.

Считалось, что это звучит свежо, прогрессивно, по-новому. А вот в Санкт-Петербурге, в отличие от белокаменной, наименование не прижилось – первым и последним мэром там был Анатолий Собчак.

С тех пор в Уставах этих мегаполисов так и отражено: высшим исполнительным органом Санкт-Петербурга является Администрация, возглавляемая губернатором, а главным должностным лицом Москвы – мэр.

Несмотря на эти различия, функции и полномочия у глав городов федерального значения идентичны.

На особом «космическом» счету

Справедливости ради нужно сказать о существовании ещё одного города федерального значения. Речь о Байконуре. Не являясь субъектом Федерации, он приобрёл совершенно необычный правовой статус – до 2050-го года Россия официально арендует его у Казахстана.

Это уникальный пример совместного использования ресурсов космодрома несколькими странами. Тут, конечно, своя атмосфера, а у руля в городе – глава администрации.

Два десятка президентов

Кажется, мы стали забывать, что совсем недавно в России одновременно «правили» сразу несколько президентов.

Именно так после распада Союза и знаменитого парада суверенитетов определяли себя главы целого рядя национальных республик.

В 1990-е и в начале нулевых эта странная дихотомия никого не удивляла, людям было не до тонкостей политической философии. Но со временем эту должность на федеральном уровне заменили на более нейтральную – глава республики.

Первым, кто отказался от своего локального «президентства», стал Рамзан Кадыров. Он, кстати, был инициатором такого отказа и советовал «коллегам» поступить так же.

Дольше всех продержались Башкортостан (официально «главой» стали называть республиканского лидера лишь в 2015 году) и всегда стоящий немного особняком Татарстан. Там с большим скепсисом отнеслись к переименованию, но всё же обещали, что окончательный переход к новому определению состоится до начала 2023 года.  

Ольга Давыдова

3920
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Севастопольский житель
444

В Севастополе должность губернатора есть, а губернатора нет, к сожалению. И уже длительное время. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Эх, нам бы мэра Собянина на годик.  Он бы быстро порядок навёл.

Мечты, мечты...

Profile picture for user Bip
4735

В Севастополе должен быть генерал-губернатор, со всеми вытекающими последствиями.

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

 

В Севастополе должность губернатора есть, а губернатора нет, к сожалению. И уже длительное время. 

 судя по его деятельности он с овсянниковым из одного помета

Profile picture for user Питер Крисс
42

to Bip:  Вы статью прочитали?

Несмотря на эти различия, функции и полномочия у глав городов федерального значения идентичны.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Главное как  эффективно работает на своем посту  руководитель. Как  разивает регион и город и как  быстро и эффективно  решает вопросы

Profile picture for user Топотушка
2464

Эх, нам бы мэра Собянина на годик.  Он бы быстро порядок навёл.

Мечты, мечты...

Да ну нафиг! Не хочу при очередной "пандемии" быть заключенным цифрового куар-концлагеря. К тому же , Москва- город-вампир (высасывает ресурсы со всей РФ), а Севастополь - город-донор ( федеральные деньги ,  севастополькую земельку , промобъекты, природоохранные зоны   приватизируют бенефициары из метрополии). Наш удел - смиренно принимать нового "эффективного манагера" , назначенного из столиц для того , чтобы "праздник" пирования на костях города-героя не прерывался до полного истощения кормовой базы вверенного для освоения региона.

Profile picture for user elise
690

Похоже на то!

В Севастополе должен быть генерал-губернатор, со всеми вытекающими последствиями.

 

Profile picture for user Solominka
1078

Пусть лучше не мэр озаботится соблюдением всех правил во время мобилизации. Уже раззвонил на всех ресурсах о том, что медкомиссия не положена. Может оказаться, что проведение мобилизации будет концом его карьеры.

Profile picture for user Питер Крисс
42

to Solominka:  А что положена? Вы то куда лезите? Губернатор никакой отсебячены не говорил, всё как есть в законах, так и сказал.

Что касательно мобилизации, это ещё одна возможность поиметь плюс в свою копилку. Так что надолго он на этом месте, привыкайте жить с ним.

Profile picture for user Маклюра
2665

Такое выражение лица у нашего будто плюшку спёр у Собянина!

Profile picture for user Solominka
1078

to Питер Крисс:  с ним пусть живёт его жена. Долго. А что касается губернаторства - цыплят по осени считают. А ещё, читайте законы. И я никуда не лезу.

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

Эх, нам бы мэра Собянина на годик.  Он бы быстро порядок навёл. Мечты, мечты...

 

to Тина Севастополь:  Короля делает свита. В Москве особенно.

Profile picture for user Мицуко
2923

В Москве - мэр, потому что он руководит только Москвой. У Моск.области есть свой рукамиводитель. А к Севастополю относится ещё и так наз. Севастопольский район с сёлами. Вот поэтому и губернатор.

Но всё же для Севастополя самым характерным был именно чин губернатора, который в связи с нашей спецификой чаще всего дополнялся приставкой «военный»

Статья неграмотная. Причём здесь специфика?

Profile picture for user Andrey L
607

Эх, нам бы мэра Собянина на годик.  Он бы быстро порядок навёл.

Ага, перекладывание бордюров в зависимости от времени года и платные парковки по 200 рублей в час по всему городу и окрестностям. 

И, да, что-то таджиков у нас маловато, но ничего - оленевод исправит.

Profile picture for user leo1933
609

На мэра заработать еще надо. Беглов тоже вроде не мэр.

Profile picture for user Худи
864

to Мицуко:  У каждого мунобразования есть свой Устав. В Москве сразу определили должность - мэр. Потом были реформы, были Префекты, появились Президенты, главы, а в Москве мэр оставалось несменяемое. Ваши доводы по территориям ни о чём.

 

to leo1933:  В Питере тоже Губернатор, телевизор почаще смотрите.

Profile picture for user Мицуко
2923

Ваши доводы по территориям ни о чём.

Да я и не претендую.  Но в 2014 году были именно такие пояснения. Я не гуманитарий, сама бы такого не придумала. bye2

Profile picture for user leo1933
609

 

 

 

 

to Мицуко:  У каждого мунобразования есть свой Устав. В Москве сразу определили должность - мэр. Потом были реформы, были Префекты, появились Президенты, главы, а в Москве мэр оставалось несменяемое. Ваши доводы по территориям ни о чём. to leo1933:  В Питере тоже Губернатор, телевизор почаще смотрите.

 

Так я и написал - Беглов тоже вроде не мэр.

Profile picture for user Assol
451

 

Главное как  эффективно работает на своем посту  руководитель. Как  разивает регион и город и как  быстро и эффективно  решает вопросы

 Это о ком? 

Profile picture for user Assol
451

 

to Питер Крисс:  с ним пусть живёт его жена. Долго. А что касается губернаторства - цыплят по осени считают. А ещё, читайте законы. И я никуда не лезу.

 +++

Profile picture for user madagarova
5859

А мне плевать, как он называется если в городе бардак.

Profile picture for user Serggio
21689

А к чему вообще такие названия должностей? В интересное время живём: губернаторы есть - губерний нет, сенаторы есть - сената нет...smile

Profile picture for user Mir vsem
5508

Про нашего от чего-то вспоминается басня Крылова: "...как не сади его" (как ни называй) - куда не поверни...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574