Крым

Почему в крымской больнице зимой решили менять отопление

К работе на объекте приступил уже третий подрядчик.

Почему в крымской больнице зимой решили менять отопление
Фото:
Константин Скорупский|Facebook
Сейчас на базе больницы развёрнут ковидный госпиталь.

ООО «Феникс» из Чеченской Республики приступило к «возрождению» системы отопления Симферопольской клинической больницы, в народе — железнодорожной. Почему такие работы проводятся в разгар отопительного сезона, выяснял ForPost.

Жалобы на холод в «красной зоне» ковидного госпиталя, функционирующего нынче на базе этой больницы, начали просачиваться в соцсети, как только столбики термометров опустились до критических отметок, — ещё осенью.

В итоге информация об отсутствии тепло- и водоснабжения в стационаре дошла до Министерства здравоохранения Крыма. Об этом сообщил в социальных сетях врио министра Константин Скорупский.

«На данный момент (4 ноября. — Прим.) температура в палатах порядка 21 градуса, вечером будет запущено теплоснабжение стационара. Отсутствие воды было связано с неполадками на городских сетях, в настоящее время эта проблема также устранена», — отчитался чиновник.

крым здравоохранение отопление больница палата госзакупки капремонт

Тепло в палаты пришло лишь в ноябре.

Только три недели спустя на сайте правительства Крыма вышел указ главы республики Сергея Аксёнова о выборе очередного единого подрядчика, того самого ООО «Феникс», для капитального ремонта внутренней и наружной системы отопления больницы. Предельный срок окончания работ в этот раз назначен на 31 июля 2022 года.

Первый блин комом. Второй тоже

С подрядчиками на капремонт отопления больнице катастрофически не везёт. Изначально за эту работу взялось ООО «Прогресс-М» из Севастополя — за 26,4 млн рублей. Однако подрядчик так и не приступил к выполнению работ, поэтому в мае 2021 года с ним расторгли контракт в одностороннем порядке. Об этом в ответ на информационный запрос ForPost сообщил замминистра здравоохранения Крыма Владимир Киргинцев.

Новым исполнителем контракта на такую же сумму стал ООО «СК «Гермес-Крым» из Симферополя. Но и с ним заказчик вынужден был расстаться 19 октября «ввиду неисполнения подрядчиком взятых на себя обязательств».

«На момент расторжения контракта с подрядчиком («Гермес-Крым». — Прим.) работа была частично выполнена, что позволило запустить систему отопления в учреждении», — объяснил ситуацию Киргинцев.

В частности, с 4 ноября в железнодорожной больнице отапливается стационар, ординаторские, лечебно-диагностические кабинеты. С 26 ноября тепло пришло и в поликлинику медучреждения.

Тем не менее, чтобы завершить капитальный ремонт системы отопления, был выбран новый единый подрядчик. Любопытно, что в этот раз цена контракта выросла почти на 20% — до 31 миллиона рублей.

Причины повышения стоимости контракта при условии, что работы уже частично выполнены, представитель регионального Минздрава пояснил тем, что «расчёт цены контракта приведён в обосновании цены контракта, размещённого в единой информационной системе».

Тем временем начаты реставрационные работы здания другого медицинского учреждения Симферополя — взрослой поликлиники №3, где сто лет назад располагалась гостиница «Северная».

Пелагея Попова

Фото: Константин Скорупский|Facebook

881
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764