Севастополь

Почему в Госдуме не согласились с севастопольской инициативой

Социальный законопроект, касающийся молодёжи, получил отрицательный отзыв Правительства РФ.

Почему в Госдуме не согласились с севастопольской инициативой
Фото:
Столица на Онего

Заксобрание Севастополя и севастопольский депутат Госдумы Дмитрий Белик предложили на федеральном уровне поднять с 20 до 25 лет возраст получения господдержки при поиске первого места работы для выпускников профессиональных учебных заведений (законопроект № 370768-7). Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не рекомендовал принимать этот проект в первом чтении.

«Принято решение: рекомендовать Государственной Думе отклонить в первом чтении указанный законопроект», — сказано на официальном сайте комитета по результатам заседания 14 ноября.

В тексте заключения Правительства по законопроекту местным властям предложено этот вопрос увеличения возраста получения господдержки решать на региональном, а не на федеральном уровне, что не противоречит законодательству.

Нам «шашечки» или ехать?

Председатель комитета севастопольского закособрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова отметила в разговоре с ForPost, что проблема трудоустройства молодых выпускников одинакова для всей России.

«Выпускник заканчивает вуз не в 20 лет, то есть господдержка, по сути, предоставляется неквалифицированной рабочей силе. Но нам же не „шашечки”, нам ехать», — сказала Щербакова.

Она напомнила анекдот о том, что часто работодатели ищут «20-летнего доктора наук с 15-летним рабочим стажем». Иными словами, выпускникам учебных заведений действительно трудно найти первую работы при таком подходе.

В то же время депутат скептически отнеслась к предложению федералов о решении этого вопроса на региональном уровне, потому что это повлечёт расходы городского бюджета. «Нам мы бы справиться с тем обязательствами, которые мы уже взяли на себя», — пояснила она.

Будем добиваться

Принятие этого законопроекта сейчас маловероятно, считает депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Он пояснил ForPost, что негативное решение профильного думского комитета — следствие отрицательного заключения Правительства РФ на проект закона.

В то же время, по мнению Белика, за этот законопроект ещё стоит побороться.

«Мы в любом случае будем отстаивать. Сейчас надо определиться, доработать его и внести снова», — заключил Белик.

Андрей Мединский

 

4390
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Решение данного вопроса на региональном уровне-это утопия и уход от существующей проблемы. Очень жаль...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Правительство довольно часто дает отрицательные заключения на хорошие и полезные для людей законопроекты. Депутат ГД Федоров прямо говорит, что в Правительстве России законодательством занимаются 200 американских консультанов. Если бы в занопроекте было введение штрафов, то Правительство такой законопроект согласовало. Поэтому главным здесь является то, каким образом преодолевается отрицательная экспертиза Правительства РФ ! 

Если кто-то знает, как или где это прописано - прошу написать или дать ссылку на документ. 

Profile picture for user nord
10762

"Государство нам ничего не должно", и точка. Родители рожали, вот пусть у них голова и болит за детей. Мы только всегда должны государству, и дети погибают на чужих войнах  за чужие интересы кучки богатеев и властолюбцев.

Profile picture for user господин ПЖ
462

 

Заксобрание Севастополя и севастопольский депутат Госдумы Дмитрий Белик предложили на федеральном уровне поднять с 20 до 25 лет возраст получения господдержки при поиске первого места работы для выпускников профессиональных учебных заведений (законопроект № 370768-7).

«Выпускник заканчивает вуз не в 20 лет, то есть господдержка, по сути, предоставляется неквалифицированной рабочей силе. Но нам же не „шашечки”, нам ехать», — сказала Щербакова.

Выпускники профессиональных учебных заведений - это только выпускники вузов?

Profile picture for user Линьков
32078

..»депутат скептически отнеслась к предложению федералов о решении этого вопроса на региональном уровне, потому что это повлечёт расходы городского бюджета»..

Федералы, в отличие от регионалов, думают головой.

Profile picture for user Сибирь
3829

В это раз Белик выдвинул правильную инициативу. Жаль, что мимо. Люди в 25 еще нуждаются в поддержке при устройстве на работу. Наша семья столкнулась с этим. Два года искали и НЕ нашли работу - молодого специалиста без опыта НЕ берут. УВЫ.

Profile picture for user nord
10762

to Линьков: " Федералы, в отличие от регионалов, думают головой". Вы уверены, что они думают?

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Правительство довольно часто дает отрицательные заключения на хорошие и полезные для людей законопроекты. Депутат ГД Федоров прямо говорит, что в Правительстве России законодательством занимаются 200 американских консультанов. Если бы в занопроекте было введение штрафов, то Правительство такой законопроект согласовало. Поэтому главным здесь является то, каким образом преодолевается отрицательная экспертиза Правительства РФ !  Если кто-то знает, как или где это прописано - прошу написать или дать ссылку на документ. 

 Это тот самый Федоров что из НОД ?  Больше ничего не пишите , с этим человеком совсем беда..Его как можно быстрее к врачам отвести нужно

Profile picture for user Штурманец
1133

Что значит правительство рекомендует госдуме? 

В нормальном государстве это расценили бы как вмешательство в работу высшего органа законодательной власти.

Profile picture for user nord
10762

to Штурманец:  Просто у нашей Думы нет своей головы, увы...

Profile picture for user Топотушка
2463

Давно уже в правительстве говорят, что в стране слишком много выпускников ВУЗов. В перспективе - сделать высшее образование привилегией (сословной), для масс возродят систему профтехобразования. Частному крупному бизнесу требуется  квалифицированная, исполнительная и дешёвая рабочая сила. Поэтому существенного повышения уровня жизни в России не будет: его будут сдерживать искусственно (сейчас оправдываются санкциями). Россия постепенно заменяет Китай в части дешевизны рабочей силы. Дешёвая рабочая сила и богатые природные ресурсы дают нам конкурентные преимущества. Обидно только, что мы пошли именно по этому примитивному пути. Хотя, с другой стороны, во всём мире грядёт эра неофеодализма. Неодворяне у нас в стране уже есть, осталось окончательно оформить положение крепостных и наёмных батраков.

Profile picture for user гейзер
3341

Инициаторы проекта в каком измерении живут? Вся социалка сворачивается, а эти... их нужно вывести на улицу и заставить посмотреть вокруг. Или лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай. Имитаторы-труженники, поборются они! Выйди во двор и со столбом борись... сказал бы

Profile picture for user гейзер
3341

Его как можно быстрее к врачам отвести нужно

Нее, вернуть чубайсу. Начальник сам определит )).

Profile picture for user Штурманец
1133

Она просто ручная. Одна вывеска. 

to Штурманец:  Просто у нашей Думы нет своей головы, увы...

 

Profile picture for user Командор.
2180

Когда в Севастополе работали промышленные предприятия, которые потом уничтожили или превратили в торгово-развлекатнльные центры, рабочих рук не хватало!

Молодые специалисты трудоустраивались и получали поддержку от того предприятия, на которое их распределили!

Не надо плодить за счёт государства "молодых специалистов", абсолютно ничего не умеющих делать. Надо вместо "менеджеров" готовить специалистов рабочих профессий, умеющих работать не только языком. И возрождать предприятия, а не супермаркеты.

Может быть Белику с таким предложением выйти в ГД?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А мне кажется, что проблема совсем совсем в другом. Количество бюджетных мест в ВУЗах и других учебных заведениях должно соответствовать количеству требуемых специалистов и работа им должна предоставляться государством с обязательством отработать три -пять лет или вернуть деньги за учебу и искать работу самостоятельно вместе с выпускниками коммерческих способов обучения. Т.е. должно быть планирование. Да, как при Союзе. А то выходят специалисты, желающие стартовую зарплату от 30 тысяч, а сами не знают элементарную таблицу умножения, как извлечь корень из 100 и кто написал "Капитал" Маркса)))))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
284

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1729

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8150

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8049

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4787