Россия

Почему так быстро принят указ о выплате 10 тысяч пенсионерам

«А дальше — забыли, и конь больше нигде валяться не будет»?

Почему так быстро принят указ о выплате 10 тысяч пенсионерам
Фото:
АР / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал первый указ о единовременных выплатах пенсионерам, в том числе военным, по 10 тысяч рублей.

«Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты», — говорится в документе.

Речь в этом документе идёт о выплатах для пенсионеров, которые проходили военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, органах принудительного исполнения, и их семей.

Отмечается, что деньги будут переводиться в сентябре, причём заявления от граждан не потребуются.

Аналогичный документ подписан президентом в отношении остальных категорий пенсионеров.

Идея данных выплат была озвучена Путиным на встрече с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия». Тогда информация подавалась как предложение, которое должны проработать правительство и новый состав Госдумы.

ForPost отмечал, что несмотря на, казалось бы, своевременность помощи, многие читатели новостных порталов негативно восприняли эту информацию, говоря в частности о том, что выплаты оказались подозрительно близки к выборам в Госдуму, которые назначены на 19 сентября.

Тогда в разговоре с корреспондентом ForPost экс-помощник председателя правительства РФ, руководитель направления «Финансы и экономика» в Институте современного развития Никита Масленников обратил внимание на то, что слова президента не носили командный характер, и предполагал, что после предложения главы страны Госдума и Кабмин начнут просчитывать данную инициативу. А люди, которые критиковали власти, просто могли не понять, что деньги не собираются выплачивать к выборам.

Читайте подробнее: Почему россияне критикуют идею выплат для пенсионеров и военных

Однако нынешние новости уточняют ситуацию.

Масленников отметил в беседе с ForPost, что скорость принятия решения предполагает, что по данной инициативе были сделаны предварительные расчёты.

Говоря о последствиях данных выплат, эксперт отметил, что это поддержит потребительский спрос в стране, оживив экономику, но одновременно повысит инфляцию:

«Эти выплаты добавят к инфляции примерно 0,2–0,3%. И я думаю, что по этому году инфляция составит около 6%. Но что делать, решение принято. Источники для выплат есть.

Но дальше останавливаться нельзя. Люди же ещё раздражаются, потому что понимают, что это разовая акция, а дальше — забыли и конь больше нигде валяться не будет. И возникает вопрос: «А вы вообще собираетесь достраивать пенсионную систему или нет? Какие решения будут приниматься?» Пока ни одна из политических партий в ходе избирательной кампании этим не отметилась.

Для многих это является глубинным поводом для раздражения: «Ну да, спасибо большое. Деньги всегда пригодятся, но вообще вы с этой системой собираетесь что-то делать?»

Экс-помощник председателя правительства РФ также отметил, что на результат выборов это раздражение вряд ли сильно повлияет. Причём реакция разных людей в разных регионах может быть разная: кто-то из-за этого будет более склонен поддерживать «Единую Россию», а кто-то — наоборот.

Читайте по теме: В России собираются создать второй Пенсионный фонд

Семён Гринберг

2255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Boron
733

"А тому, кто откажется брать - отключим газ..." (х/ф "Брильянтовая рука")

Это к тому, что в регионах, где плохо проголосуют за "ЕР", заветную подачку десятку могут не дождаться, не то что "до конца сентября", но и до конца декабря...

Profile picture for user Oberon
6358

Почему так быстро принят указ о выплате 10 тысяч пенсионерам

наверное, реальные рейтинги получили)))))  и нарисовать большинство одной партии оказалось эээ... затруднительно. придется подкинуть косточку. 

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
79

Ситуация - держи карман шире. Сколько раз уже этот ход по укреплению имиджа правителя повторяется. Добрый царь народу обещает , а злые бояре не поддерживают. Сильно удивлюсь, если очередной дар волхвов материализуется....

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Подачки перед выборами. Да, выделили на это дело 400 лярдов рублей, это где-то 5,3 лярда зелёных. А вывезли в оффшоры сколько?? 50 лярдов зелени, или 100 уже??

Profile picture for user Aleksd
2015

 так бы быстро весной 2020 года деньги раздали, когда локдаун объявили и людей посадили в изоляцию. Но тогда было далеко до выборов, поэтому съэкономили для сегодняшнго дня. Ах, какие вспоминаются позитивные репортажи России24 выпускала, перед пенсионой реформой, где гиперактивные старички с белоснежными зубами-имплантами (и где этих людей нашли?)  занимаются йогой и танцуют сальсу. Честно говоря мелковато, после прошлых бравурных заявлений о светлом будущем для пенсионеров...10 тысяч...единоразово. А  почему военным и правоохранителям, а  не инвалидам, студентам и матерям сидящим с детьми?  

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Теперь инфляцию будут объяснять выплатами школьникам и пенсионерамsmile

Profile picture for user Elena Elena
176

Не дают - плохо. Дают - плохо. Вы уж, господа, определитесь.А кто уж совсем против - проявите на эти деньги благотворительность :)

Profile picture for user Анатолий М.
34

Зато в "МРИИ" (отель сбербанковский) посмотрите сколько минимальная цена за 1 ночь, я лично охр...л. А вы 10 тыс. И самое странное что отель забит до отказа. Вот где пенсии и военные и гражданские.

Profile picture for user Анатолий М.
34

Лучше не давали бы.

Не дают - плохо. Дают - плохо. Вы уж, господа, определитесь.А кто уж совсем против - проявите на эти деньги благотворительность :)

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
408

to Анатолий М.:  

Про "Мрию" познавательный репортаж есть "Сбербанк против людей Эпизод первый Крым". Ноги моей не будет в этой Мрии. 

;

Profile picture for user Анатолий М.
34

Да иденег не хватит  там отдыхать. Цена одно-двухкомнатной квартиры за 7 ночей чет как то не по мне.

to Анатолий М.:   Про "Мрию" познавательный репортаж есть "Сбербанк против людей Эпизод первый Крым". Ноги моей не будет в этой Мрии. ;

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Гы.... прочитала: "экс-мошенник..."

Тьфу на вас!!! тьфу на вас еще раз! (цы) 

Profile picture for user А.А.
580

to Город русских моряков:  

Согласно данным Росстата, с 1 января 2019 года по 1 апреля 2021 года число пенсионеров в России сократилось на рекордные 1 млн 216 тысяч человек. В первом квартале 2021 года пожилое население уменьшилось еще на 583,7 тысячи человек, что стало рекордным показателем со времен массового голода 1947 года.

Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/lenta/267939/

Вот Вам и 400 лярдов, даже больше.....

Profile picture for user Andgi
3100

Театр! Придут времена, когда зрителей в этом театре не останется.

Profile picture for user igorade
511

Популярность власти настолько высока, что приходится перед выборами срочно раздавать электорату по 10т



 

Profile picture for user кучер2017
2047

Я думаю люди не глупые и догадываются, почему всё это затеяно! Ни голоса за ЕР, им место в тюрьме, а не в правительстве!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14346

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2163

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8866

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10405

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4950