Лента новостей

Россия

2227
18

Почему так быстро принят указ о выплате 10 тысяч пенсионерам

«А дальше — забыли, и конь больше нигде валяться не будет»?
ForPost - Новости : Почему так быстро принят указ о выплате 10 тысяч пенсионерам
Фото: АР / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал первый указ о единовременных выплатах пенсионерам, в том числе военным, по 10 тысяч рублей.

«Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты», — говорится в документе.

Речь в этом документе идёт о выплатах для пенсионеров, которые проходили военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, органах принудительного исполнения, и их семей.

Отмечается, что деньги будут переводиться в сентябре, причём заявления от граждан не потребуются.

Аналогичный документ подписан президентом в отношении остальных категорий пенсионеров.

Идея данных выплат была озвучена Путиным на встрече с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия». Тогда информация подавалась как предложение, которое должны проработать правительство и новый состав Госдумы.

ForPost отмечал, что несмотря на, казалось бы, своевременность помощи, многие читатели новостных порталов негативно восприняли эту информацию, говоря в частности о том, что выплаты оказались подозрительно близки к выборам в Госдуму, которые назначены на 19 сентября.

Тогда в разговоре с корреспондентом ForPost экс-помощник председателя правительства РФ, руководитель направления «Финансы и экономика» в Институте современного развития Никита Масленников обратил внимание на то, что слова президента не носили командный характер, и предполагал, что после предложения главы страны Госдума и Кабмин начнут просчитывать данную инициативу. А люди, которые критиковали власти, просто могли не понять, что деньги не собираются выплачивать к выборам.

Читайте подробнее: Почему россияне критикуют идею выплат для пенсионеров и военных

Однако нынешние новости уточняют ситуацию.

Масленников отметил в беседе с ForPost, что скорость принятия решения предполагает, что по данной инициативе были сделаны предварительные расчёты.

Говоря о последствиях данных выплат, эксперт отметил, что это поддержит потребительский спрос в стране, оживив экономику, но одновременно повысит инфляцию:

«Эти выплаты добавят к инфляции примерно 0,2–0,3%. И я думаю, что по этому году инфляция составит около 6%. Но что делать, решение принято. Источники для выплат есть.

Но дальше останавливаться нельзя. Люди же ещё раздражаются, потому что понимают, что это разовая акция, а дальше — забыли и конь больше нигде валяться не будет. И возникает вопрос: «А вы вообще собираетесь достраивать пенсионную систему или нет? Какие решения будут приниматься?» Пока ни одна из политических партий в ходе избирательной кампании этим не отметилась.

Для многих это является глубинным поводом для раздражения: «Ну да, спасибо большое. Деньги всегда пригодятся, но вообще вы с этой системой собираетесь что-то делать?»

Экс-помощник председателя правительства РФ также отметил, что на результат выборов это раздражение вряд ли сильно повлияет. Причём реакция разных людей в разных регионах может быть разная: кто-то из-за этого будет более склонен поддерживать «Единую Россию», а кто-то — наоборот.

Читайте по теме: В России собираются создать второй Пенсионный фонд

Семён Гринберг

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Boron
постов:
379
Boron (Севастополь)
- 25/08/2021 в 13:43

"А тому, кто откажется брать - отключим газ..." (х/ф "Брильянтовая рука")
Это к тому, что в регионах, где плохо проголосуют за "ЕР", заветную подачку десятку могут не дождаться, не то что "до конца сентября", но и до конца декабря...

Аватар пользователя Oberon
постов:
4875
Oberon
- 25/08/2021 в 14:05

Почему так быстро принят указ о выплате 10 тысяч пенсионерам

наверное, реальные рейтинги получили)))))  и нарисовать большинство одной партии оказалось эээ... затруднительно. придется подкинуть косточку. 

Аватар пользователя sapun
постов:
5627
sapun
- 25/08/2021 в 14:24

Как уже надоел этот обман...

Аватар пользователя plugarzhanna@mail.ru
постов:
37
plugarzhanna@mail.ru (Севастополь)
- 25/08/2021 в 14:45

Ситуация - держи карман шире. Сколько раз уже этот ход по укреплению имиджа правителя повторяется. Добрый царь народу обещает , а злые бояре не поддерживают. Сильно удивлюсь, если очередной дар волхвов материализуется....

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
685
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/08/2021 в 14:46

Подачки перед выборами. Да, выделили на это дело 400 лярдов рублей, это где-то 5,3 лярда зелёных. А вывезли в оффшоры сколько?? 50 лярдов зелени, или 100 уже??

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1729
Aleksd
- 25/08/2021 в 14:50

 так бы быстро весной 2020 года деньги раздали, когда локдаун объявили и людей посадили в изоляцию. Но тогда было далеко до выборов, поэтому съэкономили для сегодняшнго дня. Ах, какие вспоминаются позитивные репортажи России24 выпускала, перед пенсионой реформой, где гиперактивные старички с белоснежными зубами-имплантами (и где этих людей нашли?)  занимаются йогой и танцуют сальсу. Честно говоря мелковато, после прошлых бравурных заявлений о светлом будущем для пенсионеров...10 тысяч...единоразово. А  почему военным и правоохранителям, а  не инвалидам, студентам и матерям сидящим с детьми?  

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:21

Теперь инфляцию будут объяснять выплатами школьникам и пенсионерамsmile

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
74
Elena Elena (севастополь)
- 25/08/2021 в 15:51

Не дают - плохо. Дают - плохо. Вы уж, господа, определитесь.А кто уж совсем против - проявите на эти деньги благотворительность :)

Аватар пользователя Анатолий М.
постов:
22
Анатолий М. (Севастополь)
- 25/08/2021 в 16:28

Зато в "МРИИ" (отель сбербанковский) посмотрите сколько минимальная цена за 1 ночь, я лично охр...л. А вы 10 тыс. И самое странное что отель забит до отказа. Вот где пенсии и военные и гражданские.

Аватар пользователя Анатолий М.
постов:
22
Анатолий М. (Севастополь)
- 25/08/2021 в 16:30

Лучше не давали бы.

Не дают - плохо. Дают - плохо. Вы уж, господа, определитесь.А кто уж совсем против - проявите на эти деньги благотворительность :)

 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 25/08/2021 в 16:32

to Анатолий М.:  
Про "Мрию" познавательный репортаж есть "Сбербанк против людей Эпизод первый Крым". Ноги моей не будет в этой Мрии. 

;

Аватар пользователя Анатолий М.
постов:
22
Анатолий М. (Севастополь)
- 25/08/2021 в 16:37

Да иденег не хватит  там отдыхать. Цена одно-двухкомнатной квартиры за 7 ночей чет как то не по мне.

to Анатолий М.:   Про "Мрию" познавательный репортаж есть "Сбербанк против людей Эпизод первый Крым". Ноги моей не будет в этой Мрии. ;

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 25/08/2021 в 17:17

Гы.... прочитала: "экс-мошенник..."

Тьфу на вас!!! тьфу на вас еще раз! (цы) 

Аватар пользователя А.А.
постов:
333
А.А. (Уже не наш)
- 25/08/2021 в 17:37

to Город русских моряков:  
Согласно данным Росстата, с 1 января 2019 года по 1 апреля 2021 года число пенсионеров в России сократилось на рекордные 1 млн 216 тысяч человек. В первом квартале 2021 года пожилое население уменьшилось еще на 583,7 тысячи человек, что стало рекордным показателем со времен массового голода 1947 года.
Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/lenta/267939/
Вот Вам и 400 лярдов, даже больше.....

Аватар пользователя Andgi
постов:
1211
Andgi (Севастополь)
- 25/08/2021 в 19:53

Театр! Придут времена, когда зрителей в этом театре не останется.

Аватар пользователя docere
постов:
1624
docere (Севастополь)
- 25/08/2021 в 22:43

Видимо гречка закончилась.

Аватар пользователя igorade
постов:
489
igorade (Севастополь)
- 26/08/2021 в 0:44

Популярность власти настолько высока, что приходится перед выборами срочно раздавать электорату по 10т

 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1027
кучер2017 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 16:49

Я думаю люди не глупые и догадываются, почему всё это затеяно! Ни голоса за ЕР, им место в тюрьме, а не в правительстве!