Россия

В России собираются создать второй Пенсионный фонд

В Фонд старших поколений будут поступать и деньги от налога на роскошь.

В России собираются создать второй Пенсионный фонд
Фонд старших поколений будет работать параллельно с ПФР

Столыпинский клуб, одним из основателей которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов, предложил создать Фонд старших поколений, который будет работать параллельно с ПФР, передаёт РБК.

Титов объяснил необходимость переформатирования пенсионной системы тем, что граждане неудовлетворены размерами пенсии: «Пенсии теряют покупательную способность, их индексация отстаёт от инфляции».

По данным Института экономического роста имени Столыпина, за последние 10 лет накопленная инфляция намного обогнала номинальный рост пенсий.

Авторы концепции указывают на несправедливость текущей версии пенсионной системы: работник, за которого работодатель уплачивает максимальные страховые взносы, обеспечивает двух-трёх человек, включая льготников и работников неформального сектора. При этом пенсии тех, кто не делает отчисления в пенсионную систему, обеспечиваются за счёт взносов других.

Столыпинский клуб предлагает создать наряду с Пенсионным фондом России Фонд старших поколений. Его задачей станет пенсионное обеспечение граждан, родившихся до 1967 года, поскольку эта категория платила страховые взносы в пенсионную систему современной России не в полном объёме, говорится в публикации.

Наполнять ФСП предлагается за счёт прямых дотаций государства, отчислений граждан старше 1967 года и специализированных поступлений в бюджет. Речь идёт о прогрессивной шкале НДФЛ, налоге на роскошь, части налога на прибыль и акцизах на алкоголь и табак.

Читайте по теме: В Думу внесли законопроект о возвращении пенсионного возраста

Кроме того, эксперты Столыпинского клуба раскритиковали размер страховых взносов в России, назвав его завышенным.

По их мнению, ставку страховых взносов реально установить на уровне 15%. Это, в свою очередь, простимулирует бизнес делать отчисления и увеличит бюджетные доходы.

Авторы концепции также предлагают россиянам самим определять срок выхода на пенсию, но не младше 60 лет для мужчин и женщин и при наличии трудового стажа не менее 35 лет.

Действующую балльную формулу расчёта пенсии предложили заменить на стажево-заработковую формулу, то есть пенсия будет зависеть от стажа работы и суммы всех доходов.

Напомним, на этой неделе Минтруд определил порядок информирования о предполагаемом размере пенсий и установил возраст, с которого граждане РФ смогут получить эти сведения.

Читайте об этом: Сумму пенсии россияне смогут узнать уже в сорок лет

1112
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Что-то басни Крылова вспомнились. Причем все сразу.

Profile picture for user Каламита
280

Да уж, лапшу с ушей  приходится очень часто снимать. Чего только перед выборами не услышишь.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

В России собираются создать второй Пенсионный фонд hysterical

Явно "кормушка" так разраслась, что уже не вмещает всех желающих нажраться у её закромов: на одного пенсионера с сошкой - семеро трутней с ложкой!

Profile picture for user Ангал
1694

Куча идей перед выборами, даже обещание по 10 тысяч дать, а потом  - тишина и резкий рост цен.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Явно "кормушка" так разраслась, что уже не вмещает всех желающих нажраться у её закромов: на одного пенсионера с сошкой - семеро трутней с ложкой!

 С языка сняли. Нужно пять хороших программистов и одно окошко приема документов в каждом населенном пункте для тех, кто не подал данные в электронном виде.smile И все.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Как только речь заходит о создании "ФОНДА" (любого!), надо понимать, что это на современном языке - грабёж! Новая "кормушка" ненасытных. Нынешний фонд - "чёрная дыра", а уж новый, точно станет "дырище"! Туда придут матёрые руководители, которые уже не поспевают в нынешнем...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2862

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2864

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951