Россия

Почему россияне попали в ловушку перед Крымским мостом

Автомобили часами при жаркой погоде стоят в заторе, чтобы попасть на полуостров.

Почему россияне попали в ловушку перед Крымским мостом
Фото:
Оперативный штаб - Краснодарский край

Россияне, отправившиеся на Крымский полуостров, попали в транспортную ловушку.

Они застряли в пробке из машин, въезжающих в регион по мосту через Керченский пролив и проходящих досмотр со стороны Краснодарского края.

Длина то уменьшающегося, то увеличивающегося затора — километры, а время ожидания проезда — часы.

Ситуация из-за жары и эмоций людей, оказавшихся в искусственно созданной западне, как в триллере.

Ситуация накаляется постоянно

Протяжённость пробки перед въездом на Крымский мост со стороны посёлка Тамани в Краснодарском крае на 9:00 часов утра понедельника, 3 июля, достигала порядка 13 километров. Для помощи людям, оказавшимся в заторе, к работе приступили местные спасатели, чиновники и волонтёры.

Затор образовался ещё в субботу, 1 июля. Обстановка сразу начала ухудшаться из-за постоянно подъезжавших к мосту авто, которые должны были досмотреть сотрудники ведомственной охраны Министерства транспорта России. Транспортный переход — это юрисдикция федеральных властей.

Бедолаги, застрявшие в пробке, решили самоорганизоваться в экстремальной обстановке и создали в мессенджерах чаты для обмена информацией.

«Запускают где-то по 5-6 машин, сам досмотр около 5-10 минут (это ручной), рентген — гораздо дольше»;

«Это ад, товарищи, мы въехали в пробку перед мостом в 7 утра, сейчас только (13:57 — прим.) доехали до досмотра»;

«На въезде в Крым всем вытерпевшим нужно выдавать памятные сувенирные значки "За взятие Крымского моста"»;

«Итого: в пробке по левой полосе — с 7 утра. Всего 6 часов 25 минут. Сам досмотр — быстрый (правда, вещей — ручная кладь). Сотрудники <охраны> стараются оперативно на жаре. Биотуалеты в наличии и даже убираются. Автобусы не стоят в общей пробке, их проводит ГАИ»;

«Продам машину в конце очереди — не бита, не крашена, куплю любую ближе к мосту»;

«Надо объединяться по 5-10 машин и ехать через Мелитополь, мне кажется, вариант имеет право на существование»;

«Уже скандалы, до драки доходят... Наглость человеческая не знает границ» , — написали участники телеграм-чата «Крымский мост».

Читайте также: Крымский мост празднует первый юбилей 

О проблеме знали давно

Предвестники этого злополучия появились гораздо раньше. Например, в праздничные выходные в июне. Тогда в Крым направились первые потоки россиян с материка, которые хотели провести летний отпуск на полуострове, и крымчан, которые возвращались после путешествий или шопинга на «большой земле».

Или в мартовские праздники. Уже тогда было известно, что в пробке перед Крымским мостом машины стоят часами.

Или перед празднованием Нового года — в декабре 2022-го, напомнил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин, который ранее возглавлял министерство транспорта Крыма.

Зимой глава Республики Крым Сергей Аксёнов обращался к федеральным властям с просьбой улучшить процесс пропуска транспорта через Крымский мост, добавил он:

«Новогодние праздники показали, что пропускной способности моста недостаточно — именно в части досмотровых мероприятий — и надо её увеличить. Все отрапортовали, что увеличили. Но увеличили ли? Сейчас видим, что, наверное, пропускной способности, людей и техники не хватает для решения этой проблемы».

Цуркин считает, что при этом удалось избежать худшей ситуации благодаря тому, что федеральные власти не приняли решения о пропуске пустых грузовых машин через Крымский мост.

Фуры после введения запрета на их движение по мосту идут с материка в Крым сухопутным путём через Ростовскую область, Донецкую народную республику и Запорожскую область. Либо используют паромную переправу между Краснодарским краем и Республикой Крым.

«Помните, были обращения к президенту по этому поводу. Даже было предварительное решение о запуске пустых грузовых автомобилей через Крымский мост. Слава богу, их не запустили. А то помимо легковушек там стояли бы тысячи полторы "Газелей"», — отметил собеседник ForPost.

Читайте также: Строители закончили ремонт второй железнодорожной ветки Крымского моста 

Чиновники упустили важную работу

Общая картина проблемы сейчас такая. Россияне целыми семьями едут на своих автомобилях в Крым. Главный путь сюда лежит по Крымскому мосту.

Чтобы попасть в регион, нужно пройти обязательный контроль безопасности, который находится возле кубанской станицы Тамани. Досмотр машин и багажа возложен на управление ведомственной охраны Минтранса России после теракта украинских спецслужб в октябре 2022 года.

Досмотр каждой машины — это время. Даже если для одной машины нужны пять или десять минут — казалось бы, пустяки, — то для сотен и тысяч авто, постоянно подъезжающих на пункты контроля, это уже часы.

Об этом знали и власти Республики Крым, и федеральные чиновники. Они ещё в апреле, по их словам, придумали, как летом увеличить пропускную способность моста без ущерба для безопасности. В частности, предполагались увеличение досмотровых пунктов, обучение и тренировки сотрудников охраны Минтранса РФ и прочее. Это, по версии госуправленцев, должно было увеличить пропускную способность моста до 17 тысяч машин в сутки.

Учитывая, что власти разного уровня имели информацию и опыт прошлых месяцев, они могли прогнозировать ситуацию и проводить необходимые мероприятия в курортный сезон.

«Проблема несколько глубже. Надо понимать, сколько сотрудников охраны ставить дополнительно на досмотр — 10 или 110? Для этого надо проводить работу более глубоко: общаться с объектами размещения туристов — что у них планируется. Чтобы эти объекты размещения были в контакте с министерством курортов Республики Крым, которое очень любит говорить, что растёт число отдыхающих в курортный сезон: два миллиона, три миллиона, пять миллионов, десять миллионов. Откуда эти цифры?

Если минкурортов заявляет, что считает туристов, то оно должно общаться с объектами размещения, которые должны у своих будущих постояльцев спрашивать, каким транспортом они прибудут: на машине или поездом. Значит, должно быть понимание: 60% из 100% официально размещаемых туристов приедут на автомобильном транспорте, ещё 30% — на железнодорожном транспорте, а 10% — пешком. И ещё есть определённое количество — выпадающий поток туристов, останавливающихся в квартирах. Вот тогда можно понимать, сколько ежесуточно будет машин идти через Крымский мост. И понимать, сколько нужно человеко-сил охраны, чтобы их досмотреть», — рассказал глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин.

Он полагает, что такой работы не было, и считает пустыми звучавшие ранее заявления чиновников в духе «мы всё сделаем».

«Федеральный уровень властей обеспечивает сами процедуры досмотра и контроля перед въездом на Крымский мост. При этом сейчас есть заявления <со стороны региональных властей>: «Это не мы виноваты, это Минтранс России виноват». Подождите, если бы вы сказали Минтрансу о хотя бы прогнозируемом количестве туристов, тогда можно было бы чётко спланировать мощности пропускных пунктов. А этого нет — и невозможно понять, сколько людей нужно досмотреть. Никто не знает ожидаемого потока: они едут и едут.

Сейчас точно можно понять: есть организованные туристы и неорганизованные. Организованные едут по конкретным путёвкам. Они бы могли ранее, например, на сайте бронирования мест указывать, каким транспортом будут добираться. Эту информацию можно было бы передавать министерству курортов, а оно направляло бы в федеральные ведомства: мол, мы ждём три миллиона человек или пик потока такого-то числа. То есть на сегодня мы понимаем, что начался активный курортный сезон, сезон отпусков — и россияне поехали на отдых. Но сколько их? Мы только видим, что сегодня 12-километровая пробка — и она не уменьшается», — возмущён Цуркин.

На будущее, считает он, должна быть организована пирамида, внизу которой — потенциальные туристы, планирующие отдохнуть в Крыму. При бронировании мест размещения персонал должен спрашивать у них, сколько человек приедет, когда и на каком транспорте. Места размещения должны официальным порядком передавать полученные сведения в министерство курортов и туризма Крыма.

«И уже все понимают, что три человека на одном автомобиле с 18 июля будут двигаться в Крым. Так собирается общая статистика, анализируется и формируется общий показатель. Тогда, грубо говоря, появляется понимание числа официальных и «диких» туристов. И тогда мы понимаем, каким может быть ежесуточный или еженедельный поток. Это хотя бы приближённые к реальности цифры, которых сейчас нет», — пояснил Анатолий Цуркин.

Читайте по теме: Крымский мост готовят к наплыву туристов 

Что делать сейчас?

Звучат разные предложения, как разобраться с нынешним затором перед Крымским мостом, вплоть до отмены досмотра автомобилей. Но это сейчас невозможно, уверен глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин.

«Пока у нас идёт активная фаза специальной военной операции. И по факту мы имеем дело с последствиями теракта на Крымском мосту. И слава Богу, что после того случая осталась одна полоса движения на автомобильной части моста, а если бы не осталось ни одной — был бы полный капец. Безопасность — превыше всего. Понятно, что возник дискомфорт, но досмотровые процедуры должны быть обязательно. Так как угроза террористического акта сохраняется. За силовиками остаётся принятие решения о процедуре — о полном досмотре или частичном, об отсутствии досмотра и так далее», — пояснил он.

По мнению Цуркина, сейчас необходимо очень быстро создавать перехватывающие парковки, чтобы люди, которые подъехали или подъезжают к Крымскому мосту, не стояли в очереди. То, что они стоят там, где ничего нет, — главная проблема, уверен наш собеседник.

«Надо делать перехватывающие парковки там, где есть магазины, туалеты и прочее. Загонять туда автомобили, чтобы они просто стояли, и партиями вбрасывать машины к пунктам досмотра. Пункт досмотра может, допустим, ежечасно досматривать 100 автомобилей. Значит, надо каждый час или каждые 30 минут по 50 автомобилей отправлять с парковки. Тем самым можно ликвидировать очередь, а люди будут стоять в определённом подготовленном месте где-то на парковке с едой, водой, туалетами. Люди приезжают на парковку, на ней находятся, например, час или пять часов, пока не подойдёт их очередь, зато не стоят в пробке.

Стоять в пробке очень тяжело: водитель постоянно дёргается, в салонах сидят дети и женщины, у людей нет ни воды, ни туалетов, жара — плюс 35 градусов. Поэтому сегодня надо думать не о том, как увеличить пропускную способность — её по факту сложно увеличить, а заниматься устройством накопительных площадок для легковых автомобилей, как минимум улучшить пребывание этих людей в очереди», — рассказал Цуркин.

По его мнению, дать прогноз о том, за сколько можно разобраться с нынешней пробкой, нельзя. Так как, обратил внимание он, не известен прогноз на ежесуточный поток автомобилей.

«Например, люди массово купили путёвки в Крым с 5 или 10 июля, значит, условно говоря, завтра автомобилей будет в три раза больше. Они просто ещё в пути: кто-то подъезжает, кто-то едет вдалеке. Они заплатили и едут, а сколько им продано путёвок, в каком количестве — неизвестно, потому что работа по сбору информации не велась.

Можно увеличить пропускную способность, например, до 100 машин в час, а приедут 200. Можно добавить 10-20 человек охраны, поставить три пункта досмотра, грубо говоря. Это даст, допустим, увеличение пропускной способности на 20-30%. Но увеличить её в два раза — невозможно», — заключил глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым.

Читайте ещё: Каков политический контекст визита Путина на Крымский мост 

Алексей Лохвицкий

3525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Алекс Бур
516

Что мешает снять часть досмотровых лент и персонала с аэропорта Симферопооль (пока не работает) и перекинуть их на Крымский мост,  поставив  в тентовых временных помещениях (навесах), создав параллельные потоки досмотра? 

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

Статья большая и умная.

А очередь от этого на Крымском мосту уменьшилась в разы или как?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Надо совещание собрать...cryкроме шуток. нет такого понятия "невозможно" , есть понятие "и так сойдёт". Какую ещё информацию нужно? а может 200, а может 100?.  всех свободных  на мост!    На лицо откровенное нежелание работать. Зато какое волевое решение приняли о пустых Фурах! И кто после такого поедет к нам отдыхать? Странно, что люди не разворачивают на Сочи.. Позорище! Мы готовы , мы готовы! Интересно, сколько лент рентгена установлено сейчас?

Profile picture for user Uta
3917

Это все для того, чтобы в следующий сезон россияне приплывали в Крым на яхтах. Помучаются в авто и кааак начнут плыть, а у нас и марины на болотах уже подготовлены crazy

Profile picture for user Мицуко
2929

Досмотр машин и багажа возложен на управление ведомственной охраны Минтранса России

Так после взрыва Минтранс был отстранён от досмотра, вроде так объявляли. Что досмотр передают в ведение ФСБ

Profile picture for user Справедливый_кот
3062

Новые впечатления от отдыха в Крыму(((

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

to Александр Царицын:  

 

И кто после такого поедет к нам отдыхать? Странно, что люди не разворачивают на Сочи..

А они нужны вам тут?

Вы туристический бизнес держите в Крыму и пришли в упадок из-за пробок на мосту?

Действительно, странно, что не едут в Сочи!

Пусть туда едут.

У нас регион граничащий с зоной ведения боевых действий и сюда прилетает иногда оттуда.

И туда от нас взад отлетает к ним обратно. 

И на головы мирных граждан сыпятся обломки этих туда-сюда прилетов и стекла с ужасом трескаются в окнах домов, расположенных вблизи и неподалеку.

И нефтебазу спалили и непотопляемый Флагман потопили.

У нас будет теперь когда-нибудь такой замечательный Флагман?

А оно это все отдыхающим надо, чтобы делать им беременными их головы от всех этих забот?

Нечего здесь отдыхать, когда наши парни гибнут за Отечество, а в СМИ стали часто писать про Крым, что его не возьмут и что он укреплен сильными секретными укреплениями и на картах нехороших СМИ эти секретные сильные укрепления уже нарисованы и все это говорит о том, что раньше про это не писали год тому взад, когда было все хорошо и все шло по плану, только очень медленно и не в туда коню корм.

А теперь пишут и надо готовиться к самообороне организовывать (об этом нам тоже сообщили еще в мае месяце на этом ресурсе). 

И что с этими туристами делать?

Здесь и так хватает туристов с той сторона, которые в Крым приехали регулярно рельсы взрывать и никак не  навзрывались и не уезжаются обратно.

Лучше пусть разворачиваются на мосту в Сочи и там на море  готовятся к предстоящей осенней мобилизации, о которой скоро нам объявит наш Гарант.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

to Александр Царицын:  

 

всех свободных  на мост! 

Вы что?

Хотите, чтобы мост упал?

Или не знете, сколько у нас свободных бездельников расплодилось в различных структурах?

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Чиновников у нас всё больше, а толку от них всё меньше.  Ответственного не найти от слова совсем. 

За ремонт  моста после теракта отвечал Хуснуллин, а кто отвечает за скорость и качество досмотра автомобилей?

  Цуркин,  Аксёнов  или опять ВВП ?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

А у кого нет денег на яхту - на надувных матрасах.

Это все для того, чтобы в следующий сезон россияне приплывали в Крым на яхтах.

 

Profile picture for user sks144
513

А если сделать запись через интернет, например, госуслуги. Зашел, забил себе время на 14-35. И точно в это время подъезжаешь к мосту. До этого времени, если подъехал раньше, можешь на близлежащем лукойле кофе попить и пирожок съесть. И отдельная очередь для тех, кто на госуслугах ничего не заказал.

Profile picture for user Captain Nemo
337

полный непрофессионализм и безответственность чиновников. из серии заборов вокруг вокзалов станций и автостанций (все равно водители подбирают пассажиров). по факту укры добились своего и минтранс России им помогает.

Profile picture for user Остряки
4440

to Олег Перетятко:  

А у кого нет денег на яхту - на надувных матрасах.Это все для того, чтобы в следующий сезон россияне приплывали в Крым на яхтах. 

 А на поезде почему нельзя приехать? Яхту можно и в аренду взять на недельку, предложений достаточно, если средства есть как и машину. Заодно и здоровье поправить хождением пешком едут то за этим, летали же самолётами без машин.

Profile picture for user sergey-ka
3954

to Остряки:  

А на поезде почему нельзя приехать? 

 Если ехать не одному, то на поезде в разы дороже и нет билетов.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
502

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4168

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1701

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2535