Крым

Новые пункты досмотра не избавили Крымский мост от пробок

Осталось преодолеть непреодолимое.

Новые пункты досмотра не избавили Крымский мост от пробок
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Возвращение в Крым превращается в настоящее испытание.

Начало курортного сезона для многих туристов и крымчан вновь ознаменовалось километровыми пробками на Крымском мосту. Меры, принятые правительством, хоть и ускорили процесс прохождения досмотра, но целиком проблему долгого ожидания не устранили. Сколько часов люди тратят на простой и можно ли решить задачу ещё более эффективно, разбирался ForPost.

Долгая дорога домой

Для многих крымчан трёхдневные выходные стали поводом посетить «большую землю». Кто-то отправился повидаться с родственниками, кто-то — на отдых и шопинг. И если выезд из Крыма обычно не представляет никаких проблем, то попасть обратно домой уже сложнее. Об этом ForPost рассказала крымчанка, прошедшая на праздничных выходных испытание дорогой.

«В пробку из машин мы встали в 20:35. Двигалась очередь очень медленно, я бы даже сказала практически не двигалась. По традиции, Яндекс навигатор каждый раз показывал разное время ожидания проезда: от 51 минуты на момент подъезда к очереди, до примерно 1 часа 45 минут позже. Указывалось, что на маршруте есть серьёзные пробки», — поделилась девушка.

В действительности добраться до пункта досмотра автомобиля крымчанке с попутчиками удалось только спустя 3 часа. Конечно, по сравнению с ситуацией, которая была ещё несколько месяцев назад, когда, как писал корреспондент ForPost, в пробке на въезд в Крым приходилось стоять по 5 часов, ситуация явно улучшилась. Но, несмотря на новые пункты досмотра, люди всё равно тратят кучу времени на ожидание. 

«Сотрудники транспортной безопасности быстро и адекватно, за что им спасибо, конечно, досмотрели нас и пропустили на мост. Это произошло в 23:40. С учётом того, что пропускную способность моста недавно увеличили, новые пункты появились, на ручной досмотр заезжает около 10 авто, возникает вопрос: что ещё нужно сделать, чтобы избежать таких заторов?», — интересуется жительница полуострова.

крымский мост яндекс скриншот досмотры пробка проезд

От заката и до досмотра — примерно три часа.

Приложение оптимистично обещает быстрее.

Читайте по теме: Крымский мост готовят к наплыву туристов

«Надо шевелить людей»

Как объяснил ForPost экс-министр транспорта республики, глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин, сейчас основным камнем преткновения при проезде по Крымскому мосту становится человеческий фактор.

«Нужно увеличивать скорость и качество досмотровых процедур. Лично я там проезжал несколько раз, и досмотровый персонал был, в основном, предпенсионного возраста. Понятно, что они обучены, но моё личное мнение таково, что сейчас до совершенства довольно далеко», — поделился Анатолий Цуркин.

Также экс-чиновник заметил, что нынешняя проблема «выплывает» из изначальных недочётов в проектировании моста. В частности, по словам Анатолия Цуркина, проектировщики не внесли в план потоковые досмотровые комплексы для легковых машин, которые могли бы значительно ускорить время прохождения досмотра.

Однако глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым уверен: даже с нынешним арсеналом Крымский мост может легко выдержать курортный машинопоток. Для этого лишь необходимо, чтобы все сотрудники досмотровой системы работали чётко и быстро, как слаженный механизм.

Читайте также: Пункт пропуска между Крымом и Херсонской областью намерены обновить к осени

Елена Фокина

Фото: скриншот Яндекс.Карты

3572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Надо начать перевозить грузовые автомобили по железной дороге как делается в Швейцарии до ИталииЯ( там заботятся о природе Швейцарии а у нас о целостности моста) или через Евротунель между Францией и Великобританией по туннелю под дну Ла Манша.."Бог троицу любит" .  мост  и туннель требует соблюдение безопасности перевозки.Почему то нет грузоперевозок отдельных грузовиков  через тунель?

Profile picture for user Andrey L
607

Надо начать перевозить грузовые автомобили по железной дороге

Ну, так их сейчас на мост не пускают. Их паромами бесплатно везут. Пункты досмотра не могут переварить даже поток легковушек. 

Profile picture for user Patriot1.
4621

...на ручной досмотр заезжает около 10 авто, возникает вопрос: что ещё нужно сделать, чтобы избежать таких заторов?», — интересуется жительница полуострова...

Надо сделать то, что и необходимо - увеличить количество  пунктов досмотра до достаточного количества -мало 10- значит 20 или 30...ОЧЕРЕДЕЙ на досмотр быть не должно!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2510

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4980

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876